Как вырастить алоэ в домашних условиях: варианты разведения, правила посадки, рекомендации по выращиванию и уходу

Комнатные растения еще с давних времен являлись украшением дома. Зеленые жильцы чаще всего стоят на подоконниках. Большие представители комнатной флоры занимают почетное место в горшках на полу. Многие любители зелени обустраивают лоджию и балконы под оранжереи. Но многие растения радуют нас не только своей красотой. Некоторые представители комнатной флоры используются в рецептах народной медицины. Так, например, растение алоэ вера применяется для заживления ран или лечения вирусных заболеваний. Существует несколько способов вырастить алоэ в домашних условиях.

Цветок алоэ

Немного истории

Как вырастить алоэ, знали еще в древнем Египте. Фараоны считали, что это растение сохраняет красоту и молодость, продлевает жизнь на долгие годы. При погребении человека алоэ вера был традиционным атрибутом, так как он символизировал новую жизнь. Посаженное вдоль дороги и вокруг пирамиды растение сопровождало фараона в загробный мир. Со временем алоэ зацветало, что символизировало собой конец пути. Цветение алоэ говорило о том, что усопший находится в хорошем и спокойном месте. Также алоэ вера был неотъемлемой частью бальзамирующей жидкости.

В каждой стране народ знал, как вырастить алоэ вера. У каждой цивилизации были свои причины для выращивания этого растения. Всему виной целебные свойства, которыми обладает алоэ вера.

Алоэ домашнее

Кто поселится на подоконнике?

Прежде, чем говорить о том, как вырастить алоэ в домашних условиях, нужно определиться с видом растения, который вы хотите видеть у себя дома. Можно выбирать из тех, которые используются для лечения и оздоровления. Это:

  • Древовидное, или домашнее. В народе его еще называют "столетник". Растет в виде кустарника, высота которого может достигать 4 метров. Листья мечевидной формы, по краям усыпаны мелкими иголками. Цветет красными или желтыми цветками. Этот вид алоэ - самый распространенный.
  • Алоэ устрашающее. Это растение может достигать 3 м в высоту с одним центральным побегом. Листья имеют насыщенный зеленый цвет с красными иголками. При определенной температуре воздуха и влажности листья могут становиться красными.
  • Алоэ барбадосское. Суккуленты имеет короткий стебель. Розетка имеет твердые листья длиной 60 см. В быту такой вид называют алоэ вера.

Когда определитесь с видом алоэ, можно переходить к посадке растения.

цветущий алоэ

Размножение черенком

Многие обыватели интересуются тем, как вырастить алоэ в домашних условиях. Это растение является одним из самых удобных в плане выращивания. Он не требует особых усилий в уходе, а растет достаточно быстро. Но, несмотря на все это, необходимы определенные условия для благоприятного роста растения.

Алоэ можно размножить черенком, который легко получить даже от молодого растения. Растут такие черенки у основания и очень похожи на отдельное растение. Особого грунта для алоэ не существует. Но можно приобрести специальную землю для кактусов. Если же вы решили самостоятельно сделать почвенную смесь, то откажитесь от торфа, так как корневая система столетника не любит его. Можно взять две части дерновой земли и добавить крупнозернистый песок. Очень полезен для растения древесный уголь. Чтобы сделать землю более рыхлой, нужно добавить немного битого измельченного кирпича.

Выбирать горшок лучше из глины. В такой емкости цветок будет дышать, а лишняя влага не будет задерживаться. В тару следует насыпать дренаж, потом землю и высадить черенок. Немного полить и подобрать правильное место, где будет расти алоэ. Для него хорошо подойдет окно, которое выходит на южную сторону. Алоэ любит свет и тепло.

Теперь вы знаете, как вырастить алоэ из корня. Но это только один из вариантов размножения цветка.

лечебный сок алоэ

Размножение черенком

Рассмотрим, как вырастить алоэ из отростка без корней. На первый взгляд это может показаться трудоемким процессом. На самом деле это не так. Для такого способа посадки можно использовать верхушку или боковые отростки. Алгоритм посадки выглядит следующим образом:

Верхушку длиной около 10 см срезать вместе с листами. Непосредственно сам срез необходимо посыпать углем и поместить отросток в холодное место на одни сутки. В тару насыпать влажного песка и добавить немного грунта. Черенок погрузить в землю на глубину 3 см и следить за влажностью почвы. Земля должна быть постоянно увлажненной до тех пор, пока черенок не пустит корни.

Если же это - боковой отросток, то процедура посадки немного иная. Нужно его подсушить, завернуть в бумагу и поместить в холодильник на 4-6 дней. По истечении времени совершить посадку ранее описанным способом. Если думать над тем, как вырастить алоэ, то это будет самый надежный и практичный способ.

зеленое и колючее растение алоэ

Размножение листом

Многие думают над тем, как вырастить алоэ из листка. Ведь очень часто в гостях кто-то отрывает листочек, а уже дома думает о том, как его посадить. Алоэ можно размножить оторванным листом. Нужно его положить в темное место, пока поврежденный участок не засохнет. Далее в подготовленную почву углубить листок на 3 см. Необходимо следить за влажностью земли до тех пор, пока листочек не укоренится.

Размножение детками

Многие предпочитают рассаживать растение именно этим способом. Молодая поросль, образовавшаяся у основания побегов, легко приживается на новом месте. Важно соблюдать некоторые рекомендации. Прежде всего, необходимо, чтобы черенок чуть подвял. Для этого его необходимо на некоторое время поместить в темное место. Затем можно углубить его в землю на несколько сантиметров и установить опору.

плантация алоэ

Размножение семенами

Оптимальное время для посадки — конец февраля или начало марта. Семена алоэ лучше всего высаживать в неглубокую емкость. Желательно заранее подготовить землю — почва должна быть слегка увлажненной. Не забывайте про дренаж. Семена не следует сильно углублять в землю. Достаточно положить их на поверхность и слегка присыпать грунтом.

Важно помнить о регулярном поливе растений. Как только появятся первые черенки, необходимо опрыскивать растение при помощи распылителя. Хорошо в это время поместить молодую рассаду в теплое место. Если из земли начнут выглядывать 3-4 полноценных листочка, можно пересаживать алоэ в небольшие горшочки. Переселиться на постоянное место жительства молодое растение сможет только через год. К тому времени оно достаточно окрепнет.

Полив и подкормка растения

Столетник считается удобным и практичным растением. Но, как и любое живое существо, требует соблюдения особых правил ухода и содержания. Есть особые рекомендации, которые позволяют узнать, как правильно выращивать алоэ. Касаются они полива и степени освещенности. Немаловажна и подкормка растения. После того как молодое растение получило новый дом, поливать его следует не более двух-трех раз в неделю. После того как растение укоренится и окрепнет, полив стоит уменьшить. Весной и летом столетник растет более активно, и поливать его следует два раза в неделю. А вот осень и зима - время покоя. Растение засыпает, поэтому поливать следует только тогда, когда земля хорошо подсохнет.

Коричневые или бледные пятна на листьях свидетельствуют о переизбытке влаги. В жаркое время года растение нужно поливать не реже одного раза в неделю. Зимой можно спокойно забыть о комнатном целителе на пару недель.

Что касается подкормки растения, то ее проводят только в активной фазе роста. В продаже нет удобрений которые предназначены для алоэ, так что можно приобретать подкормку для кактусов и суккулентов. Можно также использовать молотый кофе или чайную заварку. Прежде чем использовать подручные средства, следует хорошенько просушить их.

Советы по уходу

Чтобы вырастить красивое и здоровое растение, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

Многие допускают одну и ту же ошибку, опуская черенок в воду. Алоэ относится к суккулентам, поэтому в его листьях содержится много влаги. Отделенный черенок нужно поместить в сухое место. Точно так же следует поступать и с отдельным листиком. А вот детки алоэ нужно сразу усаживать в грунт. Обычная почва вполне пригодна для лечебного растения. Но лучше позаботиться о специальном грунте для суккулентов. Кроме того, столетник не переносит большого количества глины. В естественных условиях алоэ растет в сухих местах с рыхлым грунтом. Это можно взять на вооружение. Воздушные ванны благотворно сказываются на росте цветка. В теплое время года желательно выносить алоэ на балкон или во двор.

Не стоит также забывать о температуре и уровне влажности воздуха в помещении.

Алоэ Вера

Где расположить растение в доме?

Вырастить алоэ в домашних условиях не так уж и сложно. Теперь нужно найти место, где растению будет комфортно. Алоэ неприхотливо в уходе, но некоторые нюансы все-таки есть. Цветок плохо переносит темноту и холод. Исходя из этого, можно сделать вывод, что горшок лучше поставить на южной стороне дома. Прямые солнечные лучи могут также навредить растению. На подоконнике алоэ желательно прикрыть шторами. На застекленном балконе горшку будет хорошо на полу.

Пересадка

Столетник нужно пересаживать с определенной периодичностью, поскольку корневая система развивается очень быстро, и со временем ей уже не хватает места в горшке. Многих интересует, как вырастить большое алоэ. Если хотите, чтобы цветок прибавлял в росте, нужно менять горшок каждый год на протяжении пяти первых лет. После можно делать это только один раз в два года. Самый подходящий период для пересадки - весна. В это время растение может перенести любые манипуляции без ущерба.

как вырастить алоэ из отростка без корней

Болезни и вредители

Существуют определенные факторы, которые могут свести усилия к нулю. Вот только некоторые из них:

  • Гниль корней может погубить растение, поэтому не стоит сильно увлекаться поливом. Поливать растение следует только по необходимости. Если же все-таки корни начали гнить и листья стали мягкими, следует немедленно вынуть растение из земли, удалить пораженные корни, присыпать их золой и пересадить в новую почву.
  • Паутинный клещ тоже вреден для алоэ. Он покрывает паутиной листья растения. Бороться с таким вредителем нужно с помощью чесночной настойки. Также можно протереть листья мыльным раствором.
  • Щитовка, появившаяся на листьях, может погубить растения. Чтобы уберечь алоэ от такого паразита, следует протереть листья тряпочкой, смоченной в спирте или уксусе. После все обработать инсектицидом, который можно приобрести в специальных цветочных магазинах.
  • Мучнистый червец. Эта болезнь наносит вред многим растениям, но ее возбудители боятся влаги, так что следует хорошо помыть листья и обработать спиртом или уксусом.

После всех процедур комнату, где находится растение, следует проветрить помещение.

Целебные свойства алоэ

Не зря в народе алоэ называю столетником. Ведь данное растение очень часто фигурирует в рецептах народной медицины. Химический состав алоэ положительно влияет почти на все органы человека. Компоненты растения обладают следующими полезными свойствами:

  • Противогрибковое и антивирусное действие.
  • Снижение уровня сахара и холестерина в крови.
  • Повышение тонуса организма.
  • Очищение организма от шлаков и токсинов.

Выращивать алоэ вера в домашних условиях можно и нужно. Ведь столетник не нуждается в кропотливом уходе и постоянном внимании. А пользы от него очень много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.