Что такое туз: значение и происхождение

Колода карт - предмет, известный всему миру. Одни считают их дьявольским изобретением порабощения и приумножения грехов. Другие доказывают, что карты созданы для гаданий, проведения магических ритуалов, они помощники познания воли Божьей. Из статьи вы узнаете, что такое туз и каково его значение.

Языковая история

Свое название карта берет в польско-немецких языковых корнях. Немецкое daus переводится как "черт", польское tuz - это "туз" в русском языке.

В английском "туз" звучит как привычное в русском языке название специалиста - ace (ас). Подразумевая эту карту, французы произносят l'as - "важная персона" в переводе.

Значение карты в игре

Значение туза в колоде - самая старшая карта. Во многих играх туз дает одно цифровое очко. Это никак не противоречит его старшинству. Но есть игры, в которых туз не только старшая, но и самая "дорогая" из карт достоинством в 11 очков.

Существуют игры с отдельными правилами, согласно которым туз перестает играть главенствующую роль в козырной масти. Он передает старшинство валету или девятке (в играх терц, деберц, белот), а слабая карта может бить туза, например шестерка. Азартные блэкджек, покер дают возможность выбрать, какой картой играет туз: старшей или младшей.

Четыре туза в колоде

Дизайн и оформление

Карты по всему миру могут иметь отличающиеся названия и дизайн, но в колоде всегда 4 масти:

  • пиковая, виновая (черная);
  • трефовая, крестовая, желудевая (черная);
  • бубновая (красная);
  • червовая, сердечная (красная).

В каждой масти присутствует свой туз. Всегда 4 туза, которые обозначаются следующими буквами в зависимости от страны:

  • Россия — «T».
  • Германия — «A».
  • США — «A».
  • Франция — «1».

Дизайн по традиции предполагает нанесение масти по центру карты и значение в одно очко. Современный вид имеет зеркальное буквенное обозначение с уменьшенным символом масти по двум противоположным друг другу углам (редко во всех 4).

В англоязычных колодах декоративное оформление только у пикового туза. Его принято считать старшей картой в колоде. Это связано с его историей, так как долгое время карту использовали в государственных интересах. Во многих странах Америки и Европы пиковый туз получил название Карта Смерти. В России декоративно выделяют бубнового.

Пиковый туз

Масть туза в игорной колоде имеет преимущество перед остальными картами только в том случае, если является козырной. Понять, что такое туз в сакральном смысле, можно путем индивидуальной расшифровки значения или в сочетании с рядом стоящими картами в гадании. Например, в картах Таро туз означает новые возможности для человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.