Формы монархического правления. Абсолютизм. Дуалистическая монархия

Термин "монархия" имеет греческое происхождение. Дословно понятие означает "единодержавие", "единовластие". Основные признаки монархии – сосредоточение верховной власти в руках главы государства  и наследственное вступление на престол. Однако власть не всегда передается из поколения в поколение. Например, Речь Посполитая возглавлялась выборными королями. В Византии, являвшейся монархией, властителей часто убивали. Престол, таким образом, занимал тот, кто убил царя (на правах захвата).

Абсолютная (неограниченная) монархия отличается совершенным бесправием граждан, отсутствием представительных органов. И, безусловно, при таком режиме вся власть находится только у одного человека – самодержца. Такая форма государственного управления была характерна для России в период с конца 18-го века до 1917 года.

Синонимами понятия "абсолютная монархия" в России являлись такие термины, как "самодержавная монархия", "самодержавие". Основные признаки русского абсолютизма формировались на протяжении трех столетий. Законы издавались самим самодержцем или по его указанию, в соответствии с его повелением расходовалась или пополнялась казна государства, вершился суд. В стране была установлена единая система налогов. Опирался монарх на административный аппарат, состоявший из приближенных людей. К неотъемлемым признакам российского абсолютизма следует также отнести полное закрепощение крестьян, регламентацию, вмешательство власти во все сферы общественной жизни, наличие постоянной полиции и армии.

Абсолютизм предполагает, что самодержец стоит над всяким законом и правом. Монарху дозволено все. Он считается частью системы, его полномочия устанавливает закон. Правитель страны ответственен за свои деяния перед Богом, своей совестью и законом.

Однако монархия может быть и ограниченной. Существует несколько разновидностей этой формы правления. Одной из таких форм является дуалистическая монархия. В рамках этой системы имеет место некоторое отдаление правителя от законодательной власти. При этом дуалистическая монархия сохраняет за главой государства всю полноту власти исполнительной.

Государственная система при такой форме правления предполагает наличие парламента и конституции. Дуалистическая монархия наделяет законодательной властью избираемый парламент. Однако при этом глава страны все же имеет право наложить абсолютное вето, которое не может быть оспорено парламентом. Кроме того, за правителем остается право издавать чрезвычайные нормативные акты, обладающие законной силой.

Как правило, дуалистическая монархия предполагает наличие у главы страны неограниченной возможности на роспуск парламента, что превращает существующую форму правления в абсолютизм. В таких государственных системах правительство отчитывается только перед главой страны и неподотчетно парламенту. Последний же, в свою очередь, может повлиять на правительственную деятельность только посредством применения своего права на утверждение государственного бюджета. В общем же, для дуалистических монархий характерно преобладание власти правителя над представительной властью.

Определенные черты такой формы правления сохраняются и сегодня в некоторых государствах. В чистом виде, разумеется, дуалистической монархии сегодня нет. Но, например, в Непале, Иордании, Марокко некоторые признаки этой формы правления присутствуют. Так, в Иордании существует парламент и правительство, ответственное формально перед ним. Однако парламентская власть имеет существенные ограничения. Выражаются они главным образом в том, что акты, которые издает этот орган, в том числе и вотумы недоверия правительству, утверждаются королем. Кроме того, именно король осуществляет государственное управление в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.