Самые яркие звезды спорта

В настоящее время спорт – неотъемлемая часть жизни людей. Одни занимаются им для поддержания формы и укрепления здоровья, другие – профессионально. Звезды спорта известны во всем мире. Об их достижениях много говорят и пишут в средствах массовой информации. Какие же из них считаются самыми яркими звездами спорта?

Лариса Латынина

Эта абсолютная олимпийская чемпионка, абсолютная чемпионка мира – звезда спорта России. Это самая титулованная спортсменка. Гимнастка считается сильнейшим олимпийцем двадцатого века. За весь период выступлений на олимпиадах она получила 18 наград. Никто до 2012 года не превзошел спортсменку по их количеству. Кроме того, в 1957 году на европейском чемпионате Латыниной был вручен полный комплект золотых наград.

После ухода из спорта Латынина начала обучать. Она имеет звание Заслуженный тренер и работник физической культуры РФ.

звезды спорта

Александр Карелин

Этот борец классического стиля – советская и российская звезда спорта. В спортивных кругах его называли Александром Великим. Он включен в список 25 лучших атлетов XX века в мире, а также его имя занесено в Книгу рекордов Гиненеса, так как за тринадцать лет он не проиграл ни одного поединка.

Его родина – город Новосибирск. В 13-летнем возрасте Александр начал заниматься греко-римской борьбой. Его тренером был Виктор Кузнецов. Он стал единственным тренером Александра за всю его спортивную карьеру. Карелин – трехкратный чемпион в Олимпийских играх, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы. Им проведено более 880 поединков, из которых он проиграл только два.

Сергей Бубка

Прыгун с шестом стал яркой звездой спорта России. Большинство его рекордов были поставлены в советский период. Сергей – первый человек во всем мире, которому удалось покорить с шестом шестиметровую высоту. В течение десяти лет никто не мог побить его рекорд. А триумфальный результат в 6 метров 14 сантиметров на открытом воздухе до сих пор никто не смог даже повторить.

В настоящее время живет в Украине.

самые яркие звезды спорта

Федор Емельяненко

Это четырехкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам и девятикратный чемпион России по самбо. Он начал занятия боевыми искусствами с десяти лет. Занимался дзюдо, самбо. Во время учебы и службы в армии не оставлял тренировки. После армии стал выступать на соревнованиях и стал лучшим бойцом ММА в тяжелом весе.

Николай Андрианов

Этот гимнаст – один из самых титулованных чемпионов Олимпийских игр. Имеет пятнадцать олимпийских медалей. Из тридцати наград, полученных в мировых и европейских первенствах, – семь золотых медалей.

Его первым и единственным тренером стал Николай Толкачев, который не только занимался с ним спортом, но и воспитывал.

После окончания спортивной карьеры Николай работал детским тренером, был директором спортивной школы во Владимире. В 2011 году Андрианов умер в возрасте 59 лет.

Александр Попов

Пловец, победивший Европу 21 раз, четырехкратный чемпион в Олимпийских играх – еще одна звезда спорта России. В конце двадцатого столетия был признан самым выдающимся пловцом мира.

Начал занятия плаванием в возрасте 7 лет. В 10 он уже выиграл соревнования на 25-метровой дистанции.

В 1996 году на Попова было совершено покушение. Он получил серьезные ножевые ранения. После сложной операции Александр быстро пришел в форму благодаря многолетним тренировкам. После этого он успешно участвовал в соревнованиях различного уровня, в том числе в Олимпийских играх.

Владислав Третьяк

Этот хоккеист стал легендой спорта. Своими успехами вратарь завоевал мировую известность. Его приглашали играть многие известные клубы. Однако Третьяк остался верным сборной СССР.

звезды спорта россии

Владислав с детства занимался спортом. Начал он с плавания и прыжков в воду. Но с 11 лет он пришел в детскую спортивную школу ЦСКА. Начинал с нападающего, затем стал вратарем. Родители не относились серьезно к увлечению мальчика до тех пор, пока он не стал в 15 лет получать за игры деньги. Настоящая звездная карьера хоккеиста началась со знакомства с тренером Анатолием Тарасовым.

В составе советской сборной Третьяк стал десятикратным чемпионом мира и трехкратным олимпийским чемпионом. После завершения спортивной карьеры перешел на тренерскую работу.

Мария Шарапова

Российская теннисистка, одна из десятка женщин, которая имеет так называемый «карьерный шлем», так как в разные годы она выиграла все турниры Большого шлема.

фото звезды спорта

Шарапова является одним из самых высокооплачиваемых российских спортсменов. Кроме того, фото звезды спорта украшает многие известные глянцевые журналы, так как она является их лицом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.