Жесткий характер. Психология. Тест на характер личности

Жесткий характер и сильный характер - это две стороны одной медали? Могут ли проявление жестокости и жесткости вообще считаться сильными сторонами личности, что об этом говорит психология? Что влияет на формирование характера, описано в этой статье.

Что такое характер с точки зрения психологии?

Прежде чем рассматривать, что такое жесткий характер, рассмотрим определение в целом. Вообще, это определение является абстрактным и его можно рассматривать с нескольких позиций:

  • С одной стороны, это совокупность всех черт человеческой личности, то, что составляет его образ, характеризует.
  • С другой стороны, под характером часто понимается умение отстаивать собственное мнение, внутренний стержень, воля, целеустремленность. Именно об отсутствии этих черт мы говорим: "Ты - бесхарактерный человек", подразумевая таким образом внутреннюю слабость.

Жесткий тип характера формируется под влиянием различных обстоятельств. Рассмотрим эти черты отдельно для женщин и мужчин.

Мужской характер

Жесткий характер мужчины говорит об его авторитарности, принципиальности, "законсервированности", неумении приспосабливаться под смену обстоятельств. Такой представитель сильного пола не идет на уступки, во всем слышит только собственное мнение, никому не доверяет, полагается только на собственные силы, его невозможно переубедить. Иногда его жесткий характер проявляется гораздо больше для окружающих: он требует безусловного подчинения себе. Яркий пример такой личности - отец Алекса из фильма "Майор Пейн". Демонстрация силы в этом случае выражается через рукоприкладство. Неприятно, конечно, но ярко.

Девушки с сильным характером

Жесткий тип характера у девушек может сформироваться по разным причинам, начиная от психологических травм, полученных в детстве, до несчастной любви. Как правило, такая девушка испытывает дискомфорт при мысли о замужестве, детях и типично женских домашних обязанностях. Есть несколько причин такого поведения с точки зрения психологов:

  • Желание бросить вызов, протест против общепринятых правил (например, что каждая женщина должна найти счастье в материнстве, уметь вести дом и получать от этого неземное удовольствие).
  • Жажда власти.
  • Попытки привлечь к себе внимание.
  • Способ подчеркнуть свою женственность.
  • Способ получить комплимент.

Рассмотрим каждый пункт:

  1. Про протест уже было сказано выше, но все же уточним. Сильная девушка хочет показать, что она независима от мужчины, потому что понятия "независимость" и "сила" в последнее время равнозначны. В этом порыве часто сокрыто нежелание партнера вступать в серьезные отношения с девушкой или жениться.
  2. Власть - желание быть главной в отношениях, решать все за двоих. Но вот в чем проблема - желание делать все, как заблагорассудится, не уживается с мыслью об ответственности за принятые решения.
  3. Привлечение внимания - жесткий характер девушки может быть своеобразным мотиватором к действию, который до поры, до времени работает, привлекая мужчин, заставляя их расти до тех пор, пока не превращается в заносчивость. Такие женщины начинают думать примерно так: "Я для тебя слишком высоко".
  4. Как сила может подчеркнуть слабость? Девушка с сильным характером может показывать мужчине то, что, несмотря на всю ее силу, ей нужна поддержка и опора, и она ее получит.
  5. Способ получить комплимент - сильная женщина поверила, что она такая, потому что ей так сказали. Но на деле сильная личность всегда сильная, независимо, видит ее кто-то, или нет. Сила напоказ - признак слабости.
    жесткий тип характера

Почему мужчины выбирают сильных женщин

Совсем другое дело - самодостаточные девушки, и в этом их сила. Им не нужно, чтобы мужчина постоянно был у юбки, они не будут контролировать переписку в социальных сетях и портить мужской вечер бесконечными звонками. Отсутствие контроля делает их притягательными, а также еще несколько причин:

  1. Они не боятся высказываться и всегда говорят то, что на самом деле думают.
  2. Умеют самостоятельно решать проблемы и не убегают от трудностей.
  3. Они уверены в себе и могут отстаивать собственное мнение.
  4. Знают о своих способностях и всегда стремятся к большему, никогда не останавливаясь на достигнутом.
  5. Они умеют слушать собеседника, находить компромиссы. Это качество очень выручает в деловой сфере.
  6. Сильная девушка - не скучная домоседка с борщами. Она - веселая, активная, всегда в движении. И с ней всегда интересно.
  7. Сильная девушка выйдет с достоинством из любой ситуации.

Жестокость и сила

Жесткий характер - не значит сильный характер. Как правило, в жесткости человек топит свои слабые стороны. Сильный человек обладает волей, стремлением дойти до конечной цели. В то же время он не причиняет напрасной жестокости, потому что знает, что такое боль. Сильная личность умеет прощать, признавая, что каждый человек имеет право на ошибку. Она способна посмотреть своему страху в глаза и перебороть его, оглянуться назад и исправить ошибку. Жесткий человек живет в плену своей обиды, детских страхов и комплексов, для него сила - единственный путь показать свои способности. Сила мужчины - в умении брать на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своей семьи, держать слово, и помогать. Физическая и моральная грубость не имеют к силе никакого отношения.

Тест личности

Этот тест личности покажет, насколько у человека жесткий характер и основные его черты:

жесткий характер

Посмотрите внимательно на картинку: на что вы обратите внимание в первую очередь? Не думайте слишком долго, первая реакция будет самой точной. Выбранное животное или образ покажет черты характера.

Лев

демонстрация силы

Если первоначально вы заметили льва, это значит, что вы умеете преодолевать трудности на пути к цели и решать проблемы. Вы не боитесь отстаивать собственное мнение и то, что важно для вас. Иногда окружение говорит, что у вас жесткий характер, но на самом деле это не так, у вас просто есть внутренняя смелость. Не переживайте, вы умеете любить и пойдете на все ради любимых, а мнение других не должно вас волновать.

Лицо девушки

жесткий характер у девушки

Тест на характер личности говорит, что если вы увидели в первую очередь женское лицо, значит, внутри вас кипят эмоции. И немалые. Жесткий характер - это не о вас, вы всегда думаете о других людях, проявляя хорошее отношение. Но частая забота о других мешает жить собственной жизнью.

Орел

Что влияет на формирование характера

Нельзя сказать, что у вас жесткий характер, скорее, вы очень требовательны к себе и другим. Вы стремитесь узнавать что-то новое и идете к достижению собственного успеха. Ум и рассудительность сочетаются в вас с решительностью, жизненные неприятности вас не пугают, а для окружающих вы остаетесь загадкой.

Бабочка

, тест на характер личности

Если вы заметили бабочку, то у вас есть свой собственный путь и взгляд на вещи, вы не поддаетесь чужому влиянию. Вы - приверженец строгих моральных принципов с развитым чувством справедливости. В этом кроется ваша индивидуальность.

Сила характера заключается в способности человека нести ответственность за свою жизнь и не перекладывать ее на других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
согласна с тем что у девушек жесткий характер связан с детством. только к 40 годам осознаю насколько у меня было детство травматичным. у меня так же было не понятное и не разборчивое чувство когда собиралась выходить замуж.теперь уже замужем и двое детей. но с кем я теперь знакомлюсь например с друзьями моего супруга - они перестают общаться со мной.в последнее время сильное желание спросить у всех кто меня видит первый раз что они почувствовали или увидели какое их мнение и первые мысли обо мн
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.