Кэрол Вордерман, "Как объяснить ребенку математику. Иллюстрированный справочник для родителей": краткое содержание, отзывы

Математика – один из самых нелюбимых школьных предметов для большинства детей. Строгие правила и полные цифр строки вызывают у ребенка недоумение. Желание самостоятельно разобраться в программе у школьников возникает редко, а современные учителя не отличаются особыми способностями к мотивации. Родителям часто приходится самостоятельно разжевывать школьную программу ребенку, чтобы его успеваемость в школе была на высоком уровне, ведь математика для детей 6-7 лет (да и более старшим тоже) дается довольно сложно, им скучно и неинтересно.

Большинство родителей, даже при хорошей успеваемости в школе, забывают все выученное на уроках математики. Из-за этого приходится использовать дополнительные пособия. Есть книги, которые предназначены специально для родителей, которые хотят помочь своему ребенку подтянуть школьные предметы. Именно таким пособием является книга Кэрол Вордерман.

Краткое описание

Справочник создан специально для родителей, желающих помочь своему ребенку улучшить успеваемость по одному из самых сложных школьных предметов. Часто родители просто не могут оказать малышу помощь, поскольку сами начинают путаться в основных терминах и понятиях, а также правилах совершения операций над числами. Книга «Как объяснить ребенку математику» предлагает всем желающим в простой и доступной форме изучить все тонкости данного предмета. Здесь собраны основы школьной программы по алгебре, геометрии, тригонометрии, основам статистики и теории вероятности. Иллюстрированный справочник для родителей «Как объяснить ребенку математику» предлагает удобные и легкие для восприятия изображения, диаграммы и графики, примеры задач по темам, а также их подробное решение. Информация поможет каждому взрослому разобраться в предмете максимально подробно, после чего можно будет легко объяснить математику своему ребенку без затруднений.

Краткое содержание

математика в жизни нужна

Книга «Как объяснить ребенку математику» очень удобна в использовании. Каждый ее раздел посвящен определенной теме. Как правило, в главах дается четкое определение математических понятий и разнообразных действий над числами. По каждой теме автор книги Кэрол Вордерман предлагает доступную и простую для понимания теоретическую информацию, основные формулы, используемые при решении примеров и задач, а также образцы решения распространенных видов заданий.

Книга «Как объяснить ребенку математику» очень легка для восприятия и написана доступным языком. Она дает возможность всем желающим изучить основы предмета в игровой и забавной форме. Содержание книги поможет освоить такие темы, как понятия числового ряда и простые действия над числами (умножение, деление, сложение и вычитание). Рассматривается понятие простых и сложных чисел. Также есть тема, посвященная операциям с дробями. Программа начальных классов в этой книге раскрыта очень качественно и подробно. Для родителей, которые хотят дать ребенку больше знаний, чем это предусмотрено школьной программой, есть также полезная информация по геометрии и тригонометрии. Данные разделы помогут ознакомиться с основными фигурами и их свойствами, синусами и косинусами, а также математическими операциями с их использованием. Основы статистики и теории вероятности помогут изучить базовые понятия высшей математики, которые будут интересны как детям, так и взрослым.

Оформление

книга Кэрол Вордерман

Вся информация сопровождается качественными иллюстрациям, что делает ее максимально простой для восприятия. Данное пособие – отличная возможность для каждого родителя самостоятельно разобраться во всех тонкостях предмета, после чего передать информацию ребенку.

Способ подачи информации сильно влияет на качество ее восприятия. В книге «Как объяснить ребенку математику» Кэрол Вордерман подает информация максимально легко. Простые и понятные схемы помогут во всем разобраться быстро. Пособие превращает скучное и монотонное изучение математики в увлекательный процесс, который не только поможет родителям вникнуть в предмет, но и интересно провести время. Содержание и оформление книги способно превратить изучение математики в любимое занятие для родителя и ребенка.

Комментарии автора

Кэрол Вордерман

Автор книги "Как объяснить ребенку математику" считает, что участие родителей в процессе обучения сильно влияет на успешность усвоения школьной программы ребенком. Для многих семей выполнение домашнего задания по этому предмету ассоциируется с неприятными эмоциями и нервотрепкой, поскольку родители просто не в состоянии помочь ребенку из-за нехватки собственных знаний. Основная цель справочника, по словам автора, – объяснить родителям базовые понятия арифметики, а также более сложные темы, после чего они смогут полностью разобраться в основных понятиях предмета. Как мама, автор книги знает, что очень важно вовремя увидеть потребность ребенка в помощи, после чего помочь ему добиться успеха.

Автор регулярно слышит от многих людей, что математику трудно назвать увлекательным занятием. Цель книги – помочь каждому ребенку и родителю разделить восторг автора от этого полезного и интересного предмета.

Для кого предназначено пособие?

Книга ориентирована на родителей учеников младших и средних классов, а также на самих учащихся. Простая форма изложения поможет легко разобраться в предмете как школьникам, так и их родителям. Если вникнуть в основы предмета, родители могут более тщательно контролировать качество выполнения ребенком домашних заданий, уровень его подготовки. Если родители хотят, чтобы их ребенок учился хорошо, очень важно принимать активное участие в процессе обучения. Школа только задает направление работы, а также позволяет узнать ключевые понятия. Путь к высокой успеваемости заключается в кропотливой домашней работе, а задача взрослых состоит в том, чтобы помочь ребенку ощутить интерес к предмету и разобраться в нем.

Математика для взрослых

Достаточно часто у взрослых возникает необходимость вспомнить школьную программу по математике. Для этого необязательно нанимать репетиторов или идти на специальные курсы. Увлекательное пособие поможет эффективно разобраться в предмете не только для помощи ребенку, но и для личных нужд. Здесь описывается математика простыми словами. Доступная форма изложения поможет разобраться в программе всем желающим.

Помощник, который всегда под рукой

ребенок думает про математику

Книга может использоваться не только взрослыми для объяснения программы по математики ребенку, но и самими детьми. Если ребенок заинтересован в изучении предмета, но не может самостоятельно разобраться в основных понятиях, это пособие поможет найти ему все ответы самостоятельно. Книгу школьник сможет использовать в старших классах как сборник полезных формул и базовой теории по предмету. Информация в данном справочнике подается в очень доступной для восприятия форме. Разобраться в предмете с его помощью намного проще, чем при использовании школьного учебника по математике, где все очень сложно и запутано. В этой книге сложная теоретическая информация объясняется в буквальном смысле «на пальцах», что дает возможность быстро вникнуть в сложные вещи. Увлекательное пособие будет полезно как взрослым, так и детям. Оно станет отличным помощником на пути изучения сложного, но очень полезного предмета.

Подготовка к ЕГЭ

единый госэкзамен

После окончания 11 класса каждый школьник сдает ЕГЭ, по результатам которого происходит поступление в высшие учебные заведения. Большинство учеников, которые хотят поступить на технические или экономические специальности, сдают математику в качестве основного экзамена. Задания там состоят в основном из программы высшей школы, но процесс подготовки должен состоять из повторения всей изученной программы. Книга «Как объяснить ребенку математику» содержит всю программу младшей и средней школы в краткой и доступной форме. Она поможет выпускнику вспомнить полученные ранее знания без поиска учебников за все годы обучения или помощи интернета. Схематические изображения и формулы станут отличным помощником в процессе подготовки к выпускным экзаменам.

Помощник для учителей

учитель математики

Многие учителя хотят сделать процесс изучения достаточно монотонного предмета более увлекательным. Для этого используются дополнительные учебные пособия, позволяющие изучить тему в более доступной форме. Математика для детей 6-7 лет и не только является очень трудным для понимания предметом. Книга поможет учителям объяснить детям теорию максимально просто и доступно. Многие современные учителя покупают этот справочник в классную библиотеку в качестве эффективного помощника на уроках.

Преимущества книги

В пособии «Как объяснить ребенку математику» сложные вещи подаются в очень простой форме. Эту книгу выбрали многие родители в качестве помощника при решении домашнего задания по алгебре или геометрии с ребенком. Эффективное пособие отличается широким набором преимуществ, которые подтолкнули многих взрослых выбрать именно эту книгу:

  • В книге есть много теоретической информации на доступном языке по программе математики младшей и средней школы. Пособие позволяет изучить предмет даже при отсутствии минимальных знаний.
  • Основные формулы по каждой теме выписываются в отдельный блок. Это очень удобно при выполнении домашнего задания, поскольку не нужно долго искать подходящее правило для каждого действия.
  • Иллюстрации, схемы и диаграммы оказывают большую помощь при восприятии теоретической информации. По картинкам очень легко понять, о чем идет речь в теме как детям, так и взрослым.
  • Поскольку в пособии собрана информация за все годы обучения в младшей и средней школе, книга может использоваться учениками для подготовки к контрольным и экзаменам. Если взрослым нужно освежить свои познания в предмете для получения интересной работы или ведения собственного бизнеса, наличие книги поможет разобраться во всем максимально быстро.

Отзывы о книге

занимательное пособие

Отзывы о книге «Как объяснить ребенку математику» в основном только положительные. Она помогла многим родителям заинтересовать ребенка столь серьезной наукой. Хотя, конечно, если и негативные отзывы (кому-то не понравилась манера изложения, кому-то цена, кто-то увидел откровенные "ляпы" в тексте).

Прежде всего родители отмечают, что для них самих математика была сложным предметом в школе, поэтому многим было сложно помогать делать уроки своим детям. Однако благодаря пособию многие мамы и папы смогли помочь ребенку выполнять домашние задания правильно.

Кроме того, некоторые родители отмечают, что их дети ненавидели математику как урок. Из-за этого было сложно делать домашнее задание. Однако с помощью книги заботливые взрослые помогли своим детям полюбить математику. Теперь ребята с удовольствием выполняют домашние задания самостоятельно. Они увлеченно решают задачки и примеры, которые так ненавидели в прошлом!

Из приведенных выше отзывов о книге становится понятно, что это интересное и информативное пособие поможет разобраться в математике каждому родителю, после чего домашние задания перестанут быть каторгой как для взрослых, так и для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.