Как улучшить компьютер? Способы и рекомендации

Компьютерная техника, насколько бы современной она ни была, рано или поздно устареет морально, но страшнее, если она устареет физически, если она перестанет отвечать определенным требованиям производительности.

Решение этой проблемы известно давно – требуется произвести модернизацию, иными словами – улучшение параметров компьютера. Как улучшить компьютер?

как улучшить качество на компьютере

Способы модернизации компьютера

Сделать это можно с помощью двух способов:

  • аппаратного;
  • программного.

Их принципиальное отличие заключается в том, какая область компьютера изменяется для улучшения параметров: либо его техническое оснащение при использовании аппаратного способа, либо программное обеспечение при использовании, соответственно, программного метода улучшения характеристик.

Каждый способ имеет как достоинства, так и недостатки, но прежде чем разобраться с ними, стоит выяснить, в каких случаях необходима модернизация компьютера.

Далее будет дан ответ на вопрос: "Как улучшить компьютер с Windows 7?" Будет приведена пошаговая инструкция по улучшению характеристик техники. В статье объяснено, как улучшить звук в наушниках на компьютере.

Когда нужна модернизация компьютера?

Иногда люди начинают улучшать свои компьютеры, потому что у них для этого есть возможность. Есть возможность, но нет потребности.

Если у пользователя есть необходимые навыки для этого или даже профильное образование, то никаких проблем с такой модернизацией нет, но если человек никогда прежде не занимался улучшением параметров компьютера и вдруг решил (без особой необходимости) повысить производительность устройства любым из двух способов, то это чревато появлением серьезных проблем.

Персональный компьютер (далее ПК) – сложная электронно-программная система. Если работать с ее оснащением невнимательно, от нечего делать, велик риск неправильно соединить контакты или изменить часть важных системных настроек, что приведет к поломке компьютера.

В каком случае действительно стоит улучшить быстродействие компьютера? Ответ прост: когда не хватает имеющейся производительности устройства. Для чего ее не хватает – для нормальной работы программ, игр, майнинга или моделирования – вопрос второстепенный.

Далее стоит рассмотреть подробно аппаратный и программный методы, чтобы понять, как улучшить компьютер с их помощью.

Стоит сразу заметить, что максимального результата в повышении производительности компьютера можно добиться, совмещая тот и другой способы. Если есть возможность для этого, обязательно нужно ее реализовать.

как улучшить работу компьютера на windows 7

Аппаратный метод

Как улучшить компьютер с помощью этого метода? Его суть состоит в замене устаревших комплектующих новыми – современными и производительными.

Из выше написанного следует, что для применения этого способа повышения производительности требуется как минимум неплохо разбираться в технике и уметь ее устанавливаться. Зато его применение с большой вероятностью обеспечит значительное повышение производительности.

Правда, есть два аспекта, игнорировать которые нельзя:

  1. Аппаратный метод уместен при замене большого количества комплектующих компьютера. Не стоит ждать, что производительность вырастет в разы от добавления одной платы оперативной памяти.
  2. Хорошие комплектующие стоят дорого.

Из этого можно сделать вывод, что аппаратный метод хотя и действенный, но довольно дорогой. Особенно если учесть, что программный способ повышения производительности вовсе бесплатный.

как улучшить компьютер для игр

Примеры применения аппаратного метода

В качестве примера применения аппаратного метода можно привести замену следующих комплектующих:

  1. Процессор. Это самый очевидный способ улучшения производительности, который у всех на слуху. Хотя именно эта часть технического оснащения компьютера является если не самой, то одной из самых дорогих.
  2. Оперативная память (далее ОП). Представляет собой набор из множества плат определенного объема. Они различаются не только размерами накопителей, но и их типами, которые влияют на быстродействие. Тенденция такова: чем новее тип платы ОП, тем она быстрее и, увы, дороже. Зато увеличения объема оперативного пространства гарантирует немалое повышение производительности компьютера.
  3. Видеокарта. Как улучшить качество на компьютере? Этого можно добиться с помощью видеокарты. От мощности этого устройства зависит скорость обработки графических данных. Поэтому менять графическую карту на более мощную стоит в том случае, если необходима комфортная работа с графикой в различных редакторах или играх.

Как улучшить компьютер аппаратно, если пользователь не может самостоятельно установить и настроить комплектующие? Ему, если есть возможность, лучше не учиться по видео в интернете и затем делать все самому, а обратиться к специалистам, чтобы последние выполнили всю работу быстро и качественно.

Хотя учиться на собственном опыте тоже никто не запрещал. Для многих улучшение параметров компьютера аппаратным методом – это лишь средство для того, чтобы научиться работать с «железом».

как улучшить компьютер windows 7

Программный метод

Чтобы улучшить производительность компьютера программным методом, не нужно брать отвертку и открывать крышку системного блока. Достаточно включить ПК и начать разбираться с его настройками.

Для этого требуются определенные знания: если догадаться, как установить плату с ОП в разъем, несложно, то определить интуитивно, какие фоновые процессы можно отключить, а какие лучше не трогать - затруднительно.

Пользоваться программным методом труднее, зато, как было сказано выше, он не требует никаких материальных вложений. В этом состоит его главное достоинство.

При наличии нужных знаний и опыта работы с программным обеспечением, подобным методом можно добиться таких же высоких результатов повышения производительности, как и аппаратным.

Примеры применения программного метода

К примерам использования этого способа повышения производительности можно отнести:

  1. Выбор операционной системы (далее ОС). Существует стереотип: самые ресурсоемкие и нетребовательные операционные системы – Windows XP и дистрибутивы Linux. Это неправда. Наиболее хорошо оптимизированной является Windows 7. Windows XP давно не получала обновлений и далеко не идеально оптимизирована, а некоторые дистрибутивы Linux потребляют большое количество ресурсов ПК для нормальной работы. Поэтому начальная версия Windows 7 станет отличным выбором для тех, кто хочет повысить производительность ПК. Иногда самым эффективным методом программной модернизации компьютера является переустановка ОС.
  2. Оптимизация программ. Не секрет, что каждая программа занимает не только свободное место на диске, но и часть оперативной памяти при работе, что заметно снижает быстродействие компьютера. В связи с этим нужно удалить все неиспользуемые программы. На системном диске при этом освободится место, которое, не вдаваясь в технически подробности, ОС использует для повышения быстродействия. На системном диске всегда лучше иметь свободными минимум 15 Гб памяти.
  3. Выключение автоматического запуска приложений. Многие программы запускаются и работают фоном. Это снижает производительность компьютера. Особенно это заметно при включении. Когда ОС перестановлена заново и еще не содержит большого числа программ, она приходит в рабочее состояние очень быстро, со временем все меняется. Это связано с тем, что программы, работающие фоном, самостоятельно запускаются при включении ОС одновременно. Система тратит на них большое количество свободных ресурсов, снижая быстродействие. Чтобы устранить эту проблему, нужно в большинстве программ вроде браузеров, мессенджеров и игровых платформ в настройках отключить опцию «Запускать при включении компьютера».
  4. Отключение визуальных эффектов. Все визуальные эффекты, которые есть в ОС (на окнах, на значках, на ярлыках и т. д.), затрачивают мощности компьютера. В частности, видеокарты. Чтобы исключить влияние визуальных эффектов на производительность ПК, нужно их отключить. Для этого можно выбрать стандартную «серую» тему Windows, которая присутствовала в первых версиях системы. Сделать это можно в настройках персонализации.
  5. Использование аналогов программ. У всех программ есть менее требовательные в плане производительности аналоги, которые часто ограничены по наличию доступных функций. Их как раз следует использовать для повышения производительности. Например, чтобы минимально редактировать изображения, можно использовать не «тяжелый» Photoshop, а «легкий» стандартный Paint или Paint.net.
  6. Использование специального софта. Есть перечень программ, очищающих компьютер от лишних файлов, которые накапливаются в системе и ухудшают быстродействие. В их число входит CCleaner: программа, которая удаляет временный бесполезный кеш и устраняет ошибки в регистре. Такие программы занимают мало места на диске и нетребовательные в плане потребления ресурсов.

Стоит подробнее затронуть тему оптимизации других версий Windows. Многим, например, интересно, как улучшить производительность компьютера на Windows 10. На самом деле никаких отличий от того, что написано выше, нет. Все советы актуальны для всех современных версий Windows, начиная с XP. Как улучшить работу компьютера на Windows 7? Так, как описано выше.

Нужно заметить, что данный метод повышения производительности корректнее называть не модернизацией или улучшением, а оптимизацией.

как улучшить компьютер

Отдельный метод

Также следует привести в порядок системный блок. В процессе использования компьютера в системный блок попадает пыль, которая, не вдаваясь в технические подробности, замедляют работу системы. Чтобы этого избежать, нужно регулярно очищать комплектующие от пыли. Этот способ повышения производительности нельзя отнести ни к программным, ни к аппаратным, да и значительной эффективности он не имеет (если, конечно, блок чистится чаще, чем раз в 10-15 лет).

Улучшение звука

Многих пользователей интересует, каким образом можно улучшить не только параметры производительности ПК, но и как улучшить звук на компьютере. Сделать это можно также двумя способами: аппаратным и программным.

Как улучшить микрофон на компьютере аппаратно? Чтобы аппаратно улучшить воспроизводимый через микрофон звук, следует установить качественную звуковую карту и приобрести соответствующий микрофон. Многое зависит от настроек этих устройств. Так что аппаратный метод является частично смешанным с программным. При этом он является наиболее эффективным.

Как улучшить звук на компьютере через микрофон программно? Можно изменить системные настройки данного устройства, установив на нужный уровень громкость и чувствительность микрофона. Стоит сразу заметить, что этот метод менее эффективный по сравнению с аппаратно-программным, потому что при всем желании нельзя из микрофона в наушниках сделать профессиональное звукозаписывающее устройство по объективным причинам.

Как улучшить звук наушников на компьютере? Со звуком через наушники аналогичная ситуация. Его можно настроить с помощью системных приложений и программ от разработчиков драйверов, произвести частотную регулировку, но при этом качество звука в наушниках за условные 5000 рублей не сравнится с качеством звука в устройстве за 500 рублей.

модернизация компьютера

Какие результаты даст программная и аппаратная модернизация?

Проведя модернизацию так, как рекомендовано в данной статье, можно добиться значительных успехов в повышении производительности. И аппаратный, и программный методы дают впечатляющие результаты. Аппаратная модернизация так и вовсе повышает производительность компьютера в разы.

Еще более значительных успехов в повышении быстродействия системы получится добиться, если совмещать оба метода: они не оказывают никакого негативного влияния друг на друга; напротив, дополняют один другого.

Для реализации этой задумки понадобятся не только серьезные финансовые, но и временные, и умственные затраты. Если нет возможности купить новый современный ПК, это будет лучшим вариантом по улучшению производительности. Если же такая возможность есть, а желания тратить время на настройки «железа» и программ нет, верный способ – купить новый современный ПК, вложив в него больше денег.

Как улучшить компьютер для игр? Точно так же, как описано выше.

улучшить быстродействие компьютера

Вывод

Описанные в статье методы модернизации ПК позволяют устанавливать необходимый софт и с комфортом играть в требовательные игры, работать с ресурсозатратным программным обеспечением. Последнее особенно актуально для студентов технических специальностей, которые работают на ноутбуках с «тяжелыми» программами, например, предназначенными для моделирования физических явлений или объектов. Известно, что большинство ноутбуков не отличаются высокой производительностью, так что их программная оптимизация может сильно улучшить технические данные без дополнительных материальных вложений.

Главное – следовать тем советам по улучшению быстродействия компьютера, которые приведены в этой статье. Тогда производительность возрастет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.