Экстракт расторопши в капсулах: инструкция по применению, показания и противопоказания

Печень – это не только самая большая железа в организме человека, но и один из самых важных органов, который отвечает за работу пищеварительной системы и играет огромную роль в поддержке нормального обмена веществ. Именно поэтому здоровью печени должно уделяться особое внимание.

Функции печени, причины ее патологий

К основным функциям печени относят:

  • Метаболизм. В этом органе белки расщепляются до аминокислот. Также в нем протекает жировой обмен и происходит синтез такого важного соединения, как гликоген, в который перерабатываются все излишки глюкозы. Нельзя не сказать и о том, что именно в печени осуществляется метаболизм гормонов и витаминов.
  • Детоксикация. Печень обезвреживает различные токсины и бактерии, после чего их продукты распада выводятся посредством почек.
  • Синтез. В самой большой железе человеческого организма синтезируется желчь, которая состоит из желчных кислот, холестерина и пигментов. Она принимает активное участие в переваривании жиров и усвоении витаминов. Также желчь способствует стимуляции перистальтики кишечника.
Печень человека

От различных заболеваний печени страдают многие люди. К основным причинам развития патологических состояний этого органа относят неправильное питание, злоупотребление спиртными напитками, воздействие токсических веществ, прием сильных лекарственных препаратов, вирусную атаку.

Чтобы укрепить здоровье печени, а также восстановить ее нормальную работу, большинство специалистов рекомендуют использовать экстракт расторопши в капсулах. Инструкция по применению этой биологически активной добавки, ее особенности, показания и противопоказания к употреблению представлены далее.

Общая информация

Довольно часто экстракт расторопши в капсулах применяют с целью поддержки нормального состояния печени. Ведь упомянутый орган более других подвержен негативному воздействию, в связи с чем он нуждается в особом укреплении.

Активным компонентом экстракта расторопши в капсулах является расторопша пятнистая. Это травянистое растение является представителем семейства Астровые. Оно обладает прямостоячим стеблем высотой 60-155 см, а также крупными морщинистыми листьями с желтоватыми колючками на кончиках и белыми пятнами.

Расторопша пятнистая

Цветение у расторопши пятнистой начинается в июле-августе. Цветки этого растения имеют колючие лепестки насыщенного сиреневого цвета. Для лечебных целей различные части растения следует заготавливать в конце июля.

Свойства

Экстракт расторопши в капсулах представляет собой высокоэффективный препарат. Его целебное действие обусловлено свойствами активного компонента.

Расторопшу пятнистую использовали для лечения различных заболеваний еще в IV веке до н. э. До конца 60-х годов прошлого столетия в нетрадиционной медицине применяли практически все части растения. И лишь в 1968 году специалисты провели более детальное исследование его состава. В ходе него было выяснено, что семена расторопши пятнистой содержат в себе такое уникальное вещество, как силимарин. Этот компонент способен бороться со многими заболеваниями печени.

На основе исследовательских данных ученые разработали особую технологию, при помощи которой был создан уникальный препарат, именуемый экстракт расторопши. В капсулах это средство назначают только взрослым пациентам.

Экстракт для печени

Фармакология

С чем связана высокая эффективность экстракта семян расторопши в капсулах? Как было сказано выше, силимарин представляет собой уникальный компонент, который содержится в упомянутом растении. Его главная способность заключается в выведении токсических веществ, образующихся в результате метаболизма, поступающих извне, а также в самой печени.

Защитные функции силимарина обусловлены его антиоксидантными свойствами и способностью укреплять клеточные мембраны. При избытке продуктов перекисного окисления жиров отмечается уменьшение жизнеспособности клеток печени (то есть гепатоцитов), что является причиной снижения прочности липидного слоя. Силимарин предотвращает накопление гидроперекисей липидов, значительно повышая защиту печени. Также это вещество поддерживает обменные процессы в указанном органе и стабилизирует клеточную мембрану гепатоцитов, замедляя процесс поступления в них различных токсинов.

Другие особенности

Применение экстракта расторопши в капсулах показано при различных заболеваниях печени. При этом следует отметить, что высокая эффективность такого средства связана не только с наличием в нем силимарина. Рассматриваемое растение богато и такими веществами, как:

  • флаволигнаны;
  • биогенные амины;
  • алкалоиды;
  • смолы;
  • сапонины;
  • жирные масла;
  • дубильные вещества;
  • витамины В и К;
  • слизь;
  • минералы (в том числе цинк, селен, кальций, калий и медь).
Болит печень

Согласно утверждениям специалистов, в общей сложности расторопша содержит в себе более 200 различных полезных веществ.

Действие препарата

Благодаря наличию большого количества целебных веществ в лекарственном растении, экстракт расторопши в капсулах (отзывы об этом средстве указаны далее) оказывает следующее воздействие на организм пациента:

  • усиливает белковый синтез;
  • приводит в норму фосфолипидный обмен;
  • улучшает все процессы метаболизма;
  • производит антиоксидантный эффект;
  • прерывает процесс разрушения структуры печени, улучшает работу ее мембран;
  • активизирует выработку ферментов;
  • ускоряет восстановление клеток печени после отравлений или перенесенных инфекций;
  • купирует воспалительные процессы;
  • повышает устойчивость органа к воздействию неблагоприятных условий и токсических веществ.
Капсулы для печени

Показания к приему

В каких случаях следует использовать экстракт расторопши в капсулах? Инструкция по применению сообщает, что такое средство назначают как источник флаволигнанов для повышения защиты клеток печени при:

  • хроническом гепатите;
  • в период восстановления после токсического или инфекционного гепатита;
  • токсическом повреждении печени различного происхождения, в том числе лекарственными препаратами, алкогольными напитками, солями тяжелых металлов и пр.;
  • циррозе;
  • жировой инфильтрации печени.

Противопоказания к приему

Принимать рассматриваемый БАД во время беременности и в период грудного вскармливания запрещается. Также это средство противопоказано при наличии индивидуальной непереносимости его компонентов.

Побочные эффекты

Экстракт расторопши в капсулах переносится пациентами очень хорошо. Однако в некоторых случаях это средство все-таки вызывает такие нежелательные эффекты, как:

  • горький привкус во рту;
  • снижение аппетита;
  • периодические приступы тошноты;
  • беспричинная раздражительность;
  • тяжесть со стороны правого подреберья.
  • нарушения стула и пр.
Восстановление печени

При развитии подобных симптомов прием препарата следует прекратить.

Способ применения

Как принимать экстракт расторопши в капсулах? Согласно инструкции, рассматриваемое средство в указанной форме желательно употреблять вместе с пищей. Курс терапии таким препаратом должен длиться не более 30 суток, однако по медицинским показаниям он может быть увеличен до 3 месяцев.

Рекомендованная дозировка препарата с экстрактом расторопши для взрослых пациентов составляет 1 капсула 1 раз в день.

Категорически запрещается совмещать прием указанного средства с употреблением любых алкогольных напитков.

Разновидности БАДа

Согласно отзывам, экстракт расторопши с овсом в капсулах представляет собой не менее эффективную биологически активную добавку. Подобная комбинация растительных веществ способствует не только защите и восстановлению печени, но и оказывает положительное воздействие на поджелудочную железу.

Благодаря наличию в препарате овса рассматриваемый БАД нормализует процесс усвоения углеводов, железа и жиров в кишечном тракте. В связи с этим такое средство показано к применению не только при развитии гепатита, гепатозе и токсических поражениях печени, но и при псориазе, холецистите, анемии и серьезных нарушениях пищеварения.

Нельзя не сказать и о том, что расторопшу пятнистую нередко сочетают с одуванчиком. Такую спиртовую настойку активно применяют при почечных и печеночных патологиях, а также заболеваниях мочеполовой системы.

Еще одна разновидность экстракта – расторопша с рибофлавином. Специалисты рекомендуют использовать такой комплекс для лечения печени и профилактики всего старения организма. Рибофлавин (или так называемый витамин В2) способствует полноценной выработке энергии и усиленному восстановлению всех поврежденных структур пищеварительного органа.

Экстракт расторопши

Аналогичные средства

Чем можно заменить экстракт расторопши? Аналогами этого средства являются: «Карсил», экстракт сухой «Силимар», «Гепафор», «Расторопша-Парафарм», «Гепабене», «Силегон», расторопша пятнистая с одуванчиком, «Сибектан», расторопша пятнистая с рибофлавином, расторопша с витаминами В2, В1 и В6, расторопша с пектином и другие.

Следует учитывать, что перед применением любого из перечисленного препарата требуется обязательная консультация врача.

Отзывы, стоимость, условия хранения

Что говорят об экстракте расторопши в капсулах пациенты? Согласно их отзывам, такой растительный препарат проявляет себя очень эффективно, особенно при необходимости поддержать работу печени. К основным достоинствам этого средства относят его натуральный состав, а также доступность, удобство применения и низкую стоимость. Примерная цена такого препарата составляет 100–140 рублей.

В некоторых случаях пациенты указывают на недостаточный лечебный эффект БАДа. При этом специалисты отмечают, что применение такой добавки не отменяет основную медикаментозную терапию существующих заболеваний печени.

Хранить рассматриваемое средство необходимо при температуре до 25 градусов, в недоступном для детей месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня ожирение печени. Принимаю для профилактики или после хороших пьянок... Пью правда по 3 капсулы в день во время еды.
Копировать ссылку
0
не слышал чтобы от расторопши кому то плохо стало, для профилактики принимаю экстракт в капсулах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.