Флешер для рыбалки- описание, преимущества, принцип работы

В наше время многие рыбаки не хотят ловить рыбу по старинке, вслепую и наугад. Отправляясь на рыбалку, они запасаются современными приборами, позволяющими сделать это процесс более результативным. Одним из таких приспособлений является флешер для рыбалки .

Описание прибора

Что такое флешер? Это специальное устройство, предназначенное для того, чтобы искать рыбу в водоеме. С его помощью можно также определять глубину водоема и характер дна. Изначально разрабатывался флешер для зимней рыбалки, а позже его стали применять и в теплое время года. И если поначалу этот прибор можно было встретить лишь у профессиональных рыболовов-спортсменов, то в настоящее время его все чаще приобретают обычные любители.

внешний вид флэшера

Принцип работы флешера для рыбалки основан на применении ультразвука, так же как и у более известного прибора – эхолота. Однако между ними имеется ряд различий.

Отличительные черты флэшера

Флешер для рыбалки – более поздняя разработка. В ней учтены все претензии, предъявляемые к эхолотам:

  1. Эхолот используют, чтобы искать рыбу с плывущего судна. Флэшер изначально был предназначен для стационарной ловли.
  2. Информация на экране эхолота отображается с задержкой. Объектов, которые видно на мониторе эхолота, может в данный момент уже не быть рядом. Флэшер показывает на экране то, что находится рядом в данный момент.
  3. В эхолоте изображение выводится на жидкокристаллический монитор. На флэшере изображение выглядит схематически, подается на индикатор с помощью светодиодов. Они располагаются по кругу, разбитому на сектора с градуировкой.

У некоторых современных эхолотов есть режим флэшера. В них изображение на жидкокристаллическом мониторе имеет вид секторного кольца.

Преимущества и недостатки флэшера

Использование флешера для рыбалки зимой гораздо эффективнее, чем традиционного эхолота. Помимо того что он не задерживает сигнал и отражает сведения в реальном времени, сигнал флэшера не отпугивает рыбу, как это случается с эхолотами. Поэтому прибор может работать на протяжении всей рыбалки без выключения. Он хорошо выдерживает низкие температуры и безотказно работает даже в сильный мороз. Очень высокая яркость индикатора позволяет отчетливо видеть все детали изображения даже при очень интенсивном солнечном освещении.

Кроме того, флешер обладает высокой чувствительностью. С его помощью можно наблюдать передвижение не только крупной приманки, но даже мормышки.

использование флэшера

Минусами флэшера являются его большая масса (вместе с аккумулятором он весит около пяти килограммов) и высокая, в сравнении с эхолотом, цена: самая дешевая модель стоит порядка 18 тысяч рублей.

Что показывает флэшер

Все, происходящее подо льдом, прибор показывает в виде разноцветных полос. Ультразвуковой сигнал отражается от различных предметов под водой, оказавшихся в зоне луча. С его помощью можно определить глубину водоема и характер дна (наличие на нем коряг, водорослей), положение приманки, наличие или отсутствие рыбы и ее реакцию на наживку.

Красная полоса на индикаторе сигнализирует о наличии твердого дна или о том, что поблизости есть большая рыба. Зеленая указывает на наличие поблизости не очень крупной рыбы или на то, что трофейные экземпляры имеются, но далеко от места ловли. Желтый сигнал свидетельствует о наличии илистого дна и/или мелкой рыбешки поблизости.

что видно на индикаторе

Подробная инструкция к прибору поможет легко разобраться в его устройстве и принципе работы.

Использование флэшера

После того как излучатель с датчиком опущен в воду, на экранчике появится широкая красная полоса – дно и тонкая зеленая полоска – перемещаемая приманка. Когда наживка опускается к самому дну, эти линии сливаются в одну оранжевую полосу. В этом случае бывает тяжело увидеть оказавшуюся вблизи рыбу.

Если приманку приподнять, можно заметить, что между нею и дном возникает еще одна зеленая полоса. Она показывает, что рыба есть. Приближаясь к наживке, эта полоса становится оранжевой или красной. Чем рыба крупнее, тем шире полоса, ее обозначающая. Чем ближе подходит добыча, тем ярче становится окраска красной полосы. Когда линии, обозначающие приманку и рыбу, почти соединяются, следить нужно уже не за индикатором, а за кивком.

эффективность флэшера

Очень удобно пользоваться флэшером на глубоких водоемах, в которых рыба располагается на разной глубине. Увидев на индикаторе присутствие рыбы, можно поднять или опустить приманку, расположив ее на одном уровне с предполагаемой добычей. Если рыба не клюнула, можно изменить «игру» приманки или саму приманку, добиваясь поклевки. Главное – рыболов точно знает, что рыба в этом месте есть, а значит, стоит тратить усилия на «игру» с ней, чтобы добиться результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.