Перекрестное оплодотворение. Вопрос гинекологу: можно ли забеременеть с одной трубой естественным путем?

Природой задумано так, что для зачатия необходимы маточные трубы. Но что делать тем женщинам, которым по тем или иным причинам удалили или перевязали их? Многие пациентки задают вопрос гинекологу о том, можно ли забеременеть и родить столь желанного малыша с одной трубой или вовсе без них? К счастью, можно! Конечно, благоприятный исход зависит от многих факторов, и есть некоторые нюансы, о которых поговорим в статье. А еще узнаем, что такое перекрестное оплодотворение и насколько это реально.

Немного об овуляции

Все женщины знают, что менструальный цикл составляет 26-35 дней. Примерно в середине каждого цикла происходит овуляция — выход яйцеклетки из яичника с целью соединиться со сперматозоидом. Если встреча не происходит, женская клетка погибает и вновь начинаются менструации.

Если внимательно прислушаться к своему телу, можно уловить ощущения и признаки овуляции. Большинство женщин отмечают у себя повышение либидо, приподнятое настроение, улучшение состояния кожи, волос и ногтей в этот период.

Но даже если никаких ощущений нет, а вам нужно определить, функционируют ли яичники, вы всегда можете приобрести тест-полоску на овуляцию или воспользоваться методом измерения базальной температуры. На температурной кривой день овуляции обозначается самой низкой отметкой.

признаки овуляции ощущения

Роль фаллопиевых труб в зачатии

Маточные трубы — это своего рода коридоры, в которых после овуляции встречаются яйцеклетка и сперматозоиды. Именно тут в большинстве случаев происходит оплодотворение женской клетки. Расположены трубы по две стороны от матки и соединяются с яичниками. В среднем длина маточных труб не превышает 12 см, а в диаметре не более 5 мм.

Бахромки маточных труб покрывают яичник и буквально вылавливают яйцеклетку. Сначала женская клетка попадает в трубу из яичника и при помощи ворсинок, которые выстилают внутреннюю поверхность труб, перемещается по ней. Слой эпителия активируется под действием гормона эстрогена, который синтезируется в это время яичниками. Тем самым женская половая клетка целенаправленно движется к выходу. Навстречу к ней приближаются самые активные сперматозоиды.

После того как слияние прошло успешно, эти самые ворсинки проталкивают уже зиготу в полость матки. Помимо этого, маточные трубы защищают и питают будущий эмбрион на пути к матке.

как происходит перекрестное оплодотворение

Показания к удалению маточных труб

К сожалению, в некоторых случаях врачи вынуждены удалить маточные трубы. Исходя из клинической картины пациентки, фаллопиевы трубы могут быть удалены частично или полностью. Рассмотрим случаи, при которых доктор может назначить такую операцию:

  1. Травмы или хирургические вмешательства, при которых трубы были повреждены.

  2. Воспалительные процессы, например, аднексит.

  3. Наличие в трубках спаек, которые невозможно устранить операционным путем.

  4. Замершая беременность.

Естественно, женщины негативно настроены на удаление своих придатков, тем более когда в планах есть рождение ребенка. Но иногда удаление органа — единственно правильное решение для сохранения здоровья и даже жизни женщины.

перекрестное оплодотворение с одной трубой

Как забеременеть с одной трубой?

К счастью, для успешного зачатия достаточно наличия одной трубы. Правда, при этом она должна быть хорошо проходимой и способной обеспечить движение зиготы к матке. Существует ошибочное мнение, что с потерей одного яйцевода шансы женщины забеременеть сокращаются на 50 %. Это в корне не верно, на самом деле, для большинства женщин вероятность стать матерью сокращается всего на 10-20 %.

Для того чтобы определить возможность зачатия, пациентке необходимо проконсультироваться с врачом и пройти соответствующие обследования. Гинеколог обязательно поинтересуется следующими факторами:

  1. Общее состояние здоровья женщины.

  2. Проходимость оставшейся трубки.

  3. Наличие любых заболеваний мочеполовой системы.

  4. Насколько точно соблюдались сроки и рекомендации после удаления маточной трубы.

  5. Психологическая готовность пары стать родителями.

Как видите, забеременеть естественным путем даже в этом случае вполне возможно. Но перед тем, как забеременеть с одной трубой, важно пройти полное обследование и тщательно подготовиться к предстоящему процессу.

перекрестное оплодотворение с одной трубой

Перекрестное оплодотворение: что это такое?

Мы уже говорили, что зачать ребенка при наличии одной трубы можно, но в этом случае подразумевалось, что оба яичника функционируют исправно. Но что если, к примеру, у женщины здоров только левый яичник и имеется только правая маточная труба? Среди представительниц прекрасного пола, у которых в анамнезе удаление придатков, очень популярен термин «перекрестное оплодотворение».

На различных форумах можно встретить десятки отзывов женщин, которые уверяют, что им удалось забеременеть каким-то чудом, ведь яичник находится с одной стороны, а маточная трубка имеется только с другой стороны. Участницы дискуссий во всех красках рассказывают менее удачливым читательницам о том, как происходит перекрестное оплодотворение, тем самым вселяя надежды на успешное зачатие даже в такой, казалось бы, безвыходной ситуации.

как происходит перекрестное оплодотворение

Мнения врачей

На самом деле, термин «перекрестное оплодотворение» не очень нравится гинекологам. Ведь доктора считают, что это выдуманное понятие и такое явление совершенно нормально для здоровой женщины. То есть маточная труба вполне способна вылавливать яйцеклетку из другого яичника и даже из брюшной полости, вне зависимости от того, где она сама расположена. Главное, чтобы яйцевод был здоров, а остальное решаемо.

Перекрестное оплодотворение с одной трубой, по мнению врачей, — не что иное, как самое обычное зачатие естественным способом с одной трубой. Не стоит акцентировать внимание на том, с какой стороны именно расположены органы, главное — это правильное функционирование.

признаки овуляции ощущения

Можно ли забеременеть, если трубы непроходимы?

Случается так, что женщина долгое время не может забеременеть, а по анализам и осмотрам видимых причин на то нет. Тогда врач направляет пациентку на ГСГ маточных труб для того, чтобы исключить трубный фактор бесплодия.

Если доктор обнаруживает в яйцеводе спайки или некие образования, то назначается соответствующая терапия или небольшая операция по восстановлению проходимости. Иногда прибегают к пластике, например, когда трубки очень тонкие и не могут пропустить яйцеклетку.

В случаях, когда спаечный процесс зашел далеко, и лечение не дает результата, к сожалению, единственными способами зачать и родить ребенка остаются лабораторные методы.

Не все потеряно

К сожалению, зачать ребенка естественным способом не удастся, если маточные трубы не функционируют или вовсе отсутствуют. Но на помощь желающим иметь детей в таком случае приходит современная медицина. Врачи могут предложить любящей паре ЭКО или ИКСИ.

Процедура ЭКО проводится в лабораторных условиях и может помочь даже тем парам, которым поставлен диагноз бесплодия, как со стороны женщины, так и со стороны мужчины. Расскажем коротко, что собой представляет процедура:

  1. Сначала назначают гормональную поддержку для стимуляции созревания новых яйцеклеток в яичниках.

  2. Созревшие женские половые клетки извлекаются из яичника. Отбираются самые здоровые сперматозоиды.

  3. Половые клетки помещаются в специальный инкубатор, условия которого максимально схожи с маточными трубами.

  4. На 5-6-е сутки эмбрион имплантируется в полость матки.

  5. При благоприятном исходе такая беременность протекает без каких-либо отличий от естественной.

Что касается ИКСИ, процедура в целом во многом схожа с предыдущей, единственное отличие — в ИКСИ еще более тщательно отбирают семенной материал и несколько иная подготовка к слиянию с яйцеклеткой.

вопрос гинекологу

Итог

Шансы зачать с одной единственной трубкой и даже без них есть всегда. Как показывает практика, женщины успешно беременеют и рожают здоровых детишек, даже если один из яйцеводов удален или перевязан. Что касается "перекрестного оплодотворения", специалисты считают такое понятие вымышленным и рекомендуют не зацикливаться на том, с какой стороны именно расположены придатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.