Спондилопатия - что это такое? Дисгормональная спондилопатия

Когда ставят диагноз "спондилопатия", что это такое, необходимо знать максимально точно. Представленное заболевание характеризуется дистрофическими и дегенеративными изменениями в тканях костно-мышечного аппарата. Основным сопутствующим симптомом выступает ограниченность движений и болезненные ощущения. Также отмечается ухудшение процесса кровообращения, поскольку происходит защемление капилляров и нервных волокон.

Характерные особенности заболевания

Есть общепринятая Международная классификация болезней, в которой описана спондилопатия (МКБ-10 присваивает ей коды М45-М49). Понятие является объединяющим, и в него входят различные патологии позвоночника, представленного целостным органом. Сюда включены заболевания как воспалительного, так и невоспалительного характера.

Главной отличительной особенностью, которой обладает спондилопатия, считается формирование на позвонках оссификатов. Они имеют вид острых шипов и появляются из костных тканей. Именно они провоцируют нарушение мобильности тела, возникновение болезненных ощущений и защемление нервных окончаний.

Формирование оссификатов

В медицине выделяют несколько видов заболевания. Отличаются они причиной появления и симптоматикой. Нередко у пациентов наблюдается разрастание соединительной ткани на боковых стенках позвоночника, или же некоторые его части смещаются в стороны, тем самым нарушая естественность анатомического положения.

Причины патологии

Разбираясь с таким нарушением, как спондилопатия (что это такое, мы сейчас выясняем), нельзя не затронуть тему основных причин появления дегенеративных и дистрофических изменений в тканях. В первую очередь выделяют травмы. Они могут быть спортивными, профессиональными, бытовыми или последствиями катастроф.

Поскольку твердые ткани подверглись механическому повреждению, на позвоночнике формируются сторонние костные наросты, а это негативно сказывается на работе связочного аппарата. Следующим провоцирующим фактором является гипо- или авитаминоз, неполноценное питание, малое поступление в организм минеральных веществ и сопутствующие гормональные заболевания. Эту группу причин относят к нарушению обмена веществ.

воспалительные спондилопатии

Часто она присутствует у людей с сахарным диабетом, ожирением или при неправильной работе щитовидной/паращитовидной железы, надпочечников. Практически всегда происходит поражение здоровых тканей, если имело место вирусное или инфекционное заболевание, поскольку эти представители флоры вырабатывают специфические токсины, в результате развиваются воспалительные спондилопатии.

Нельзя исключать и наследственную предрасположенность как одну из причин дистрофических и дегенеративных изменений в тканях позвоночника. Это бывает в ситуации, когда в роду уже кто-то страдал от такой болезни, и потом поврежденный ген передается из поколения в поколение. Последними причинами выступают регулярные повышенные физические нагрузки, а также естественное старение организма.

Разновидности поражения позвоночника

Существует гормональная и дисгормональная спондилопатия. Медицине известно несколько основных видов спондилопатии:

  1. Патология с ярким поражением межпозвоночных дисков.
  2. Как осложнение после инфекционных и паразитарных заболеваний.
  3. Последствие остеопороза.
  4. Результат естественного старения организма (старческий тип).
  5. Последствия неправильного обмена веществ.
  6. Неврогенные разновидности.
  7. Диспластический вид.

В зависимости от типа патологического процесса он будет развиваться быстрее или медленнее, а также отличаться симптоматикой. Дисгормональная спондилопатия больше известна как остеопороз позвоночника.

Поражение поясничного отдела

Классификация, так же как и разновидности заболевания, объемная. Вкратце можно рассмотреть, какой тип патологического процесса встречается чаще и реже всего. Ортопеды заявляют, что в основном диагностируется спондилопатия поясничного отдела. Большая часть разрешений происходит в позвонках 5S, L1 и диске, который располагается между ними.

Заболевание развивается на фоне сутулости

Причинами считаются:

  • высокие статические нагрузки;
  • дистрофия мышц поясничного отдела ввиду недостаточной физической нагрузки;
  • сутулость во время ходьбы и сидения;
  • неправильная постановка стоп;
  • частые травмы при резком подъеме тяжестей.

Главным клиническим признаком патологии выступает выраженный болезненный синдром. Неприятные ощущения имеют разлитой характер и распространяются вдоль всего седалищного нерва. На фоне этого человеку кажется, что конечности немеют, а по коже ползают мурашки. После длительного нахождения в одном положении присутствует скованность движений.

Поражение грудного отдела

Заподозрить наличие у себя дистрофических или дегенеративных изменений можно по присутствию специфических симптомов. Если появляется один или комплекс признаков, то необходимо обратиться за медицинской помощью и пройти обследование. Спондилопатия грудного отдела диагностируется очень редко.

В этой области позвонки двигаются не столь активно, если сравнивать с поясницей. Патология считается опасной, поскольку у пациентов отмечается изменение точек крепления реберных дуг, деформируется грудная клетка. Основными симптомами выступают:

  1. Невозможность выполнения глубокого вдоха.
  2. Боль, чувство трения и сдавленности во время дыхания.
  3. Дискомфорт по проекции межреберных дуг.
  4. Уменьшение объема легких.
  5. Чувство давления на сердце.
  6. Нарушение процесса питания миокарда.

Спондилопатия грудного отдела позвоночника – это заболевание, способное спровоцировать поражение поджелудочной железы, желудка, желчного пузыря, верхней петли толстого кишечника. Но если добиться физиологического изменения осанки, то это поможет исправить ситуацию вплоть до восстановления нормальной высоты между позвонками.

Признаки спондилопатии позвоночника

В первую очередь пациент ощущает боль в спине. В результате этого его движения становятся скованными, то есть ограничивается мобильность. Все мышцы, находящиеся в непосредственной близости к пораженному участку, напрягаются. Если заболевание развилось из-за инфекции или паразитов в организме, то будут все симптомы интоксикации (тошнота, рвота, запор или диарея, повышенная потливость и прочее).

болит спина

Спондилопатии позвоночника, сформированные в результате неправильного обмена веществ, сопровождаются различными деформациями столба, что не исключает его полное или частичное смещение. В процессе диагностики выявляются остеофиты, человек становится раздражительным, масса тела колеблется. Если имеет место старческая форма, то будет развиваться кифоз или сколиоз.

Стадии прогрессирования патологии

Пытаясь понять, почему развивается спондилопатия, что это такое и как проявляется, необходимо упомянуть о стадиях прогрессирования патологического процесса. В самом начале заболевание протекает с минимально выраженной симптоматикой, на которую люди редко обращают внимание, списывая все на типичную усталость.

Однако уже на этом этапе позвонки истончаются, кости становятся рыхлыми и тонкими. Поскольку ткани разрастаются, становятся более выраженными деформации. На третьей стадии уже будет явный болезненный синдром и ограниченность движений. Четвертый этап характеризуется проседанием и смещением позвонков, а на пятом не исключен перелом или защемление нервного отростка.

Основные методы диагностики

Очень важно, чтобы была своевременно диагностирована спондилопатия. Что это такое, можно уточнять у разных медицинских работников, занимающихся процессом диагностики.

Диагностика - рентгенография

Для подтверждения или опровержения заболевания прибегают к помощи таких методик:

  • рентгенография;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • бактериологические исследования;
  • анализ крови.

Рентген показывает структурные изменения в позвоночнике и степень уплотнения дисков. МРТ-диагностика показывает уровень минерализации, а КТ - состояние мышц и нервных волокон. При исследовании крови отмечается высокая скорость осадка эритроцитов, повышенная вязкость, склонность к формированию тромбов, у мужчин и женщин повышается выделение тестостерона и эстрадиола соответственно.

Способы лечения заболевания

Когда после обследования подтверждается спондилопатия, лечение разрабатывает ведущий специалист. Если причина патологии скрыта в нарушенном процессе обмена веществ, то проводится медикаментозная терапия. Необходимо будет принимать лекарства, которые помогут восполнить недостаток витаминов и минералов.

Гормональное лечение назначается только при наличии эндокринных заболеваний, а спондилопатия после травм практически всегда устраняется посредством хирургического вмешательства. Если в организме имеется инфекция, тогда назначают курс антибиотиков. Симптоматическая терапия заключается в приеме гормональных и нестероидных медикаментов, а также миорелаксантов.

Эффективность массажа и ЛФК

Хороший терапевтический результат показывает массаж. Благодаря этой процедуре можно укрепить мышечные волокна спины. Пациенты после полного курса отмечают улучшение общего состояния, отсутствие боли. У них восстанавливается процесс циркуляции лимфы и крови в организме.

спондилопатия грудного отдела позвоночника

Хорошо проводить массаж в комплексе с физиопроцедурами. Большинство процедур, в которых используется электрический ток, помогают устранить отеки. Особое внимание отводится ЛФК или лечебной гимнастике. Всем пациентам рекомендуется по утрам выполнять зарядку. Подбирать упражнения должен опытный специалист, чтобы не навредить самому себе.

Прием радоновых ванн

Если рассматривать вариант комплексного лечения, то в нем должны присутствовать радоновые ванны. Такие манипуляции проводят в условиях санаторно-курортного лечения либо же в платных медицинских центрах.

После процедуры пациент чувствует себя расслабленным, у него проходит боль в спине, а также повышается иммунитет. Не стоит воспринимать радоновые ванны как панацею. Более того, они имеют противопоказания, с которыми необходимо ознакомиться до начала курса лечения, назначать их должен только врач.

Мануальное воздействие

Главным правилом успешного лечения спондилопатии является максимально быстрая остановка процесса разрушения костных структур, хрящей и сухожилий. Помочь в этом может мануальная терапия. Стоит помнить, что дистрофически-дегенеративные процессы сопровождаются болью, поэтому важно купировать ее.

Массаж входит в терапевтический комплекс

Представленное нетрадиционное лечение позволяет достичь следующих результатов:

  1. Проходит компрессионный болевой синдром (для этого прибегают к остеопатии, кинезитерапии или тракционному вытяжению).
  2. Восстанавливается диффузное питание хрящевых тканей межпозвоночных дисков (достигается посредством массажа или рефлексотерапии).
  3. Укрепляется мышечный каркас спины (помогает лечебная гимнастика и остеопатия).

В каждом клиническом случае терапевтический курс должен подбираться индивидуально для пациента. Это позволяет учесть особенности течения заболевания и самого организма, наличие сопутствующих патологий.

Последствия и профилактика

Если при появлении характерных симптомов болезни человек пренебрегает посещением больницы, то прогрессирующая спондилопатия приведет к снижению подвижности. В последующем нарушится процесс кровообращения, произойдет сдавливание нервных окончаний и капилляров.

К сожалению, избавиться от старческой спондилопатии невозможно, поскольку в организме происходит процесс естественного старения. Однако можно замедлить разрушение костных структур. Для этого рекомендуется заниматься гимнастикой, выполнять утреннюю зарядку, а также принимать назначенные врачом поливитаминные, минеральные комплексы.

Что касается профилактики, то специалисты рекомендуют избегать частых и чрезмерных физических нагрузок. Если ранее имелись травмы, нужно контролировать процесс выздоровления. Важно всегда следить за уровнем сахара и гормонов в составе крови. При подозрении на спондилопатию необходимо первично обращаться за консультацией к терапевту. После осмотра врачом последующее лечение разрабатывается совместно с ортопедом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.