Гимнастика и массаж при дисплазии тазобедренных суставов у детей

Массаж и гимнастика при дисплазии тазобедренных суставов – это неотъемлемая часть лечебного процесса. Эта патология является врожденной и характеризуется неполноценностью сочленения, сформированного в результате его неправильного развития. При отсутствии своевременного и правильного лечения может произойти подвывих или вывих бедренной кости. В результате ребенок становится инвалидом.

Общие рекомендации

Родителям советуют делать массаж при дисплазии тазобедренных суставов только в то время, когда ребенок находится в хорошем настроении и готов поиграть. Для проведения процедуры, чтобы было удобнее, подходит пеленальный столик или комод. Не рекомендуется больше одного сеанса в течение суток, чтобы малыш не перенапрягался.

Детям с дисплазией массаж

Весь курс состоит из 15 процедур. Лечение обязательно должно быть полноценным и комплексным. Поэтому массаж при дисплазии тазобедренных суставов предполагает проведение 2-3 курсов, между которыми выдерживают интервал в 45 суток. Рекомендуется на время процедуры стелить под грудничка пеленку, способную поглощать влагу, чтобы он не был мокрым, если произойдет мочеиспускание.

Техника расслабляющего массажа

В зависимости от того, лежит малыш на спине или животе, действовать необходимо по-разному. Движения можно выполнять в любом порядке. Если малышу хочется смотреть на вас, то необходимо легкими, поглаживающими движениями, пройтись по рукам и ногам, грудной клетке, животу. После этого можно начать потихоньку растирать те же части тела, а в завершение снова делается поглаживание.

Асимметрия при дисплазии

Когда малыш переворачивается на животик, необходимо согнуть ножки и развести их в стороны, одновременно поглаживая и растирая. Обязательно нужно задействовать зону поясницы, спины и ягодиц (здесь допускается легкое похлопывание). Затем непосредственно массируют тазобедренный сустав и наружную сторону бедра. В завершение делают поглаживание этих зон.

Лечебная гимнастика при патологии

ЛФК можно выполнять в условиях больницы или дома. В последнем случае крайне важно, чтобы родители изначально прошли курс обучения. В этом должен помочь ортопед, либо же педиатр. Как и массаж при дисплазии тазобедренных суставов, простые гимнастические упражнения будут неоценимыми в комплексном лечении.

слинг правильное положение ног

Лучше всего, если процедуру дома будет делать мама. Стоит выбрать время, когда ребенок в хорошем настроении. Разрешено проводить манипуляции 3-4 раза в сутки. Комплекс заключается в следующем:

  1. Ребенок находится на животе в позе «лягушки». Нужно брать пятку и подтягивать ее к ягодицам.
  2. Поочередное сгибание ножек в коленях и тазобедренных суставах.
  3. Ребенок находится лежа на спине, а родитель разводит ноги в стороны (они прямые).
  4. Ноги в бедрах и коленях сгибают, а в момент разведения конечностей нужно пробовать достать ими поверхность стола.
  5. Ноги согнуты в коленях, их необходимо раздвигать по типу «открытия книги».
  6. Подъем прямых ног к голове малыша.

Массаж при дисплазии тазобедренных суставов делают во всех, даже очень маленьких больницах. Это обусловлено широкой распространенностью патологии. Подобное нарушение диагностируется у каждого седьмого ребенка. Чтобы не допустить развития осложнений, важно начинать лечение как можно раньше.

Основные составляющие ЛФК

Массаж при дисплазии тазобедренных суставов у новорожденных будет эффективным только при проведении нескольких профессиональных курсов. В среднем интервал между ними составляет 3 - 4 месяца. В дополнение к этому следует заниматься дома с ребенком. Есть два типа упражнений: массажные и гимнастические. Первые делаются раз в сутки, а вторые - 2 - 3 раза.

дисплазия колено выше другого

Нужно заниматься регулярно, иначе уровень эффективности лечения снижается. Запрещается заниматься с малышом сразу после еды. Даже при проведении процедуры профессионалом, мама должна находиться рядом с ребенком. Важно делать массаж при дисплазии тазобедренных суставов у детей чистыми руками, без колец и с коротко обстриженными ногтями.

Для лучшего скольжения стоит использовать натуральные масла, не вызывающие аллергию, например персиковое или подсолнечное. В основе массажа лежат растирающие, поглаживающие и спиральные движения. С ребенком необходимо аккуратно обращаться, чтобы не травмировать нежную кожу.

Подготовка к гимнастике

Перед любыми гимнастическими занятиями ребенка необходимо подготовить. В противном случае существует риск нанести больше вреда, чем пользы. Начинать можно с легкого массирования внешней поверхности бедер. Так улучшается процесс кровообращения в патологическом участке, и разогреваются мышцы.

Ребенка нужно положить на спину, а затем мягкими, но уверенными движениями, поглаживать кожные покровы по кругу. Длительность процедуры в пределах пяти минут. После этого с приложением умеренной силы можно растереть пораженный сустав. Для этого применяются круговые и прямые движения.

Дисплазия на рентгене

Завершается подготовительный массаж при дисплазии тазобедренных суставов у грудничков проработкой поясничной зоны. Благодаря этому также улучшится кровообращение, а ребенок будет подготовлен к следующим упражнениям. В среднем на разминку уходит в пределах 15 - 20 минут.

Какие правила необходимо соблюдать

Если планируется выполнять детский массаж при дисплазии тазобедренных суставов на начальной стадии, то изначально малыша должен осмотреть врач. В случае осложненной формы болезни дополнительно будут использоваться шины, а также повсеместно применяется техника широкого пеленания.

Нужно придерживаться следующих правил:

  • заниматься нужно только на жесткой поверхности;
  • перед занятием под ребенка подкладывают пеленку;
  • малыш не должен хотеть спать или кушать;
  • если грудничок устал, занятия прекращают или делают перерыв;
  • не нужно давать сразу повышенную нагрузку;
  • запрещается выполнять движение до конца, если при этом сдвигается шина или пеленание.

Новорожденным будет достаточно проводить три полноценных круга каждый день. Благодаря этому можно будет справиться с патологией, а также избежать развития негативных последствий. На каждом этапе делают 15 упражнений.

Комплекс базовых движений

Лечебный массаж при дисплазии суставов включает в себя упражнения, при проведении которых будет оказано воздействие на поврежденное сочленение. Как ни странно, но наибольшей эффективности добиваются при выполнении простых движений. Первое занятие рекомендуется пройти под контролем специалиста (ортопед или педиатр).

Упражнения при дисплазии сустава

Базовая методика массажа при дисплазии тазобедренного сустава в комплексе ЛФК:

  1. Отведение бедер. Ребенка укладывают спиной на твердую поверхность, например, пеленальный стол. Когда малыш расслабится, его берут двумя руками за колени, и разводят их в стороны. При отсутствии сопротивления ноги можно наклонять набок и вниз. Стопы должны свободно касаться твердой поверхности. Повторяют 15 - 20 раз.
  2. Вращение сустава. Исходное положение такое же, как и в предыдущем упражнении. Одной рукой берут малыша за сочленение, а второй аккуратно придерживают колено. При этом его необходимо плавно продвигать вперед, одновременно закручивая ногу внутрь. Повторяют 10 - 15 раз.
  3. Вращение ногами. Конечности берут так, чтобы каждая была согнута в колене. После этого одновременно делают круговые движения, напоминающие «велосипед». Важно соблюдать плавность и аккуратность действий. Повторяют не более 20 раз.
  4. Сгибание ног. Одну конечность сгибают в колене, а вторую в это же время разгибают. После меняют положение. Повторяют по 15 раз для каждой ноги.

Если действовать правильно, неспешно и аккуратно, то лечебная гимнастика по базовому комплексу поможет быстрее восстановить нормальное положение сустава. Также не рекомендуется отвлекаться во время занятий.

Игровые движения

Поскольку дисплазия тазобедренных суставов является врожденной патологией и выявляется у грудничков, в составе комплекса лечебной физкультуру присутствуют упражнения, которые нравятся детям этого возраста. Получается, что одновременно он играет с родителями и избавляется от проблемы.

Фиксация суставов

Родители могут во время развлечений выполнять хлопки стопами, которые похожи на «ладушки» руками. Малыша стоит положить на ровную и твердую поверхность, слегка согнуть конечности в коленях, развернуть стопы друг к другу и соединять их. Вращение ногами можно делать и в положении естественного сгиба колена, аккуратно отводя в разные стороны. Нужно в это время имитировать полет бабочки.

При совмещении таких занятий с песенками, улыбками и ласковым общением, малыши их практически не замечают, что позволяет им оставаться в расслабленном состоянии и заниматься с удовольствием.

Занятия с мячом

Есть два интересных упражнения, которые можно выполнять на фитболе. Это большой гимнастический мяч. Подобный тренажер, хоть и кажется простым на первый взгляд, но он прекрасно помогает в восстановлении естественного положения суставного сочленения, а также подготавливает ребенка к первым в жизни шагам.

Малыша необходимо положить спиной на мячик. Одной рукой его следует придерживать в зоне пояснице, а второй вращать ножку внутрь, делая круговые движения. Повторяют 10 раз. Затем перекладывают грудничка на живот, точно также придерживают одной рукой, а второй берутся за лодыжку, сдвигают во внешнюю сторону и одновременно сгибают колено.

Следует понимать, что ребенок может испугаться мяча, и тех ощущений, которые он на нем испытает. Просто необходимо дать ему время, чтобы привыкнуть. Для совсем маленьких деток такие занятия нередко бывают сложными, возможно, придется немного подождать.

Советы родителям

Не рекомендуется заниматься с ребенком более пяти раз в сутки, а некоторым много и четырех. Маленьким детям нередко сложно переносить даже пассивные нагрузки. Работать над восстановлением нормального положения сустава необходимо каждый день, но только при условии, что малыш не болеет и у него хорошее настроение.

Если сочетается массаж и лечебная физкультура, то стоит делать паузы между кругами. Это даст возможность младенцу восстановить силы. Что касается противопоказаний к занятиям, то они минимальны. Их ограничивают при наличии температуры, плохого самочувствия, если диагностировали грыжу или заболевания сердца врожденного типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.