Вертикальное озеленение своими руками: особенности, рекомендации и отзывы

Вертикальным озеленением люди занимаются для того, чтобы украсить участок в саду или комнату в квартире, офисе, частном доме. Иногда такой способ оформления необходим, чтобы скрыть недочеты в интерьере или поделить участок на зоны. Какие для этого используют растения, конструкции, читайте в статье.

Где применяется?

Вертикальное озеленение используется не только в дизайне ландшафта. Способы его применения разные:

  • Украшаются здания. Такое озеленение пользуется популярностью в Англии. Люди здесь преображают свои жилища лианами. Обычно ими покрывается одна стена здания. По отзывам опытных садоводов, преимуществами данного способа является возможность обновления дизайна, а также скрытие мелких недостатков строений, например кривизны стен.
  • Создается благоприятный микроклимат внутри помещений в любое время года. Красиво смотрятся и создают особую атмосферу беседки в саду и арки, увитые лозой винограда и другими растениями из вида вьющихся цветов. Те, кто уже занимался озеленением, рекомендуют украшать свой участок таким способом, так как это создает тень, снижает уровень шумового раздражения.
  • Вертикальное озеленение на даче используется при зонировании участков. Например, нужно отгородить беседку для отдыха от построек разного назначения, которые имеются на территории.
Вертикальное озеленение

Растения

Для выполнения вертикального озеленения своими руками идеально подойдут те представители флоры, для которых не имеет значения состав почвы, они не испытывают необходимость в регулярных поливах. С успехом используются лианы всех видов, мох. Но все зависит от места посадки растений на участке. Если это северная сторона, использование кизильника, девичьего винограда, японской айвы считается оптимальным вариантом. На южной стороне следует высаживать совсем другие растения: магнолии, клематисы, жимолость, китайский лимонник. На участке, имеющем западное направление – глицинии, канатники, восточное – капуцины, гортензии. Растения для вертикального озеленения используют однолетние и многолетние.

Растения с годичным циклом жизни

К ним относятся такие, которые после цветения погибают. На следующий год необходимо их снова высаживать.

  • Горошек душистый – у нежного растения цветочки собраны в ароматные грозди разных оттенков. Цветет долго, с начала весны до заморозков. Семена самовысеваются и прекрасно вызревают на будущий год.
  • Ипомея – это вьющееся однолетнее растение. Благодаря сердцевинным листьям можно создать ширмы. Эти конструкции будут легкими и изящными. Цветочки в виде граммофонов выглядят эффектно. Цветы самовысеваются.
  • Фасоль – растение имеет несколько разновидностей, но все они отличаются вьющимися стеблями до трех метров в длину.
Вертикальное озеленение своими руками

Растения многолетние

Они не требуют ежегодной посадки, на одном месте растут долго, не теряя своих декоративных качеств. Некоторые представители данной группы растений представлены ниже:

  • Актинидия – это растение за удивительные свойства менять окраску листьев называют «хамелеоном». Во время распускания они бронзовые, немного позже – зеленые, после цветения – с розовыми пятнами, затем становятся малиновыми.
  • Девичий виноград – это удивительно красивое растение. Осенью его листья приобретают малиново-ежевичный цвет. Отличается «ползучестью», может цепляться за любую поверхность.
  • Древогубец круглолистный – это лиана, ее мощные стебли достигают в высоту 10 метров. Растет быстро, крупные листья осенью приобретают желтый цвет. У декоративных плодов оранжевый оттенок. Выглядит очень эффектно.

Мох в озеленении

Использование этого представителя флоры является новым направлением в дизайне ландшафта. По внешнему виду мох не относится к броским растениям, он довольно неприметный. Но, по отзывам людей, ценящих красоту, в умелых руках мастера он может превратиться в удивительно красивое украшение дома.

Растения для вертикального озеленения

К его преимуществам относится:

  • Экологичность и гипоаллергенность.
  • Отсутствие подверженности к заболеваниям.
  • Не нуждается в поливах, стрижке, освещении.
  • Продолжительный срок жизни примерно пять лет.

Вертикальное озеленение мхом используется для украшения стен домов и их крыш. Специалисты рекомендуют применять его даже внутри помещения, причем в двух вариантах: с одним видом декоративных растений или несколькими.

Преимущества лиан

Если работы по вертикальному озеленению участка в саду или на даче будут проводиться самостоятельно, без помощи дизайнера, лучшими растениями для этого будут лианы. Их преимущества в следующем:

  • Огромное разнообразие, что позволяет выбрать форму цветков, листочков, их расцветку и даже аромат: лобии, мелотрии, розы плетистые и другие.
  • Растения быстро растут, поэтому их можно выращивать для создания различных фигур.
  • Посадка лиан отличается простотой, а уход – неприхотливостью.

Лианы способны обвить любые опоры, для этого они цепляются за них своими приспособлениями: побегами, стеблями, удлиненными черешками листьев, корнями, усами. Важным преимуществом является озеленение с использованием минимальных площадей, что особенно актуально для условий города. При выборе данных растений для небольшого участка садоводы рекомендуют использовать одну разновидность лиан. Если их будет больше, они просто закроют друг друга и будут плохо развиваться.

Вертикальное озеленение на даче

Использование вьющихся растений имеет ряд недостатков, которые следует учитывать при создании дизайна вертикального озеленения. К ним относятся:

  • Стены с растениями на них могут отсыревать, если будут расположены в северном направлении по отношению к частям света. Появится плесень, с которой нужно вести борьбу.
  • Растения в период цветения у многих людей вызывают аллергию. С соседями нужно считаться.
  • Лианы спокойно дотягиваются до крыши дома, в результате чего водопроводные желоба засоряются.

Разновидности лиан

Существует большое разнообразие этих растений, которые подходят для озеленения участков в саду или на даче. Но опытные садоводы рекомендуют выращивать для этого следующие вьющиеся разновидности:

  • Ипомея – это однолетняя культура, имеющая несколько сортов. Чаще всего используют пурпурную разновидность. Ее побеги вырастают длиной до восьми метров. Листочки очень декоративные, но небольшие, появляются в мае. Спустя месяц стебли покрывают цветы изысканной воронковидной формы. Другая разновидность – красно-голубая ипомея. Ее стебли еще длиннее – 10 м. Главной особенностью является то, что во время дождя цветы не закрываются.
  • Кобея – растение родом из Мексики. Его любят выращивать российские садоводы за невероятную красоту цветков диаметром восемь сантиметров. Единственное, что не совсем удобно, выращивается с помощью рассады. Сначала нужно прорастить семена, вырастить молодые растения в горшке, а в первый месяц лета посадить на постоянное место.
  • Мина, или квамоклит лопастной – лианы не очень длинные, всего три метра. Но соцветия большие, 20 см. Они имеют удивительную форму: в виде колосьев в два ряда. Садоводы рекомендуют выращивать растение в своем саду для его озеленения, так как от самого процесса можно получить колоссальное удовольствие. Для разведения культуры используется рассадный способ.
Дизайн вертикального озеленения

Суккуленты

Так называют растения, местом произрастания которых являются засушливые регионы, они привыкли к постоянному недостатку воды. Влагу для жизни запасают в листья, стеблях. От испарения защищены восковым налетом. Такие растения являются самыми популярными в озеленении, так как они невероятным образом очень быстро приспосабливаются к любой среде произрастания и климатическим изменениям.

  • Седум, или очиток – характеризуется разнообразной формой листьев и побегов. В озеленении применяется как ампельное и почвопокровное растение.
  • Традесканция – благодаря идеальной форме побегов подвешивается в кашпо, стебли, пущенные по опоре, обвивают ее. Это смотрится очень красиво.
  • Крестовики – представляют собой полукустарники небольшого размера, длинные побеги которых свисают вниз. Выращивается как ампельное и почвопокровное растение. У листьев разная форма: шарообразная, продолговато-линейная.

Конструкции для вертикального озеленения

Украсить свой сад таким способом несложно. После выбора растений следует подумать о создании опор, без которых они расти не будут. Существуют следующие варианты конструкций:

  • Решетка из реек древесных пород для оформления стен зданий. Ее можно купить в магазине или самостоятельно изготовить. С этой работой справится любой мужчина, даже без опыта в этом деле. Опоры крепятся к стене вместе с ограничителями, чтобы между решеткой и стеной была циркуляция воздуха. Затем делаются небольшие контейнеры, в которые будут высаживаться растения. Сторона прикосновения со стеной здания изолируется пленкой, чтобы влага не распространялась и не вызывала плесени строения. Контейнеры должны быть шириной 20-40 см. Их глубина зависит от размера корневой системы растений.
  • Проволока или шнур, натянутый по горизонтали. Для этого в стену вбиваются гвозди на расстоянии 25-30 см один от другого, это будут опоры. Между ними натягивается проволока. Такую конструкцию можно установить на участке. Для этого на нужном расстоянии сбивается два столба и натягивается проволока в несколько уровней. Такая импровизированная стена может поделить участок на отдельные зоны.
  • Бутылки из пластика – эта идея очень практичная, так как ничего покупать не нужно. Бутылки следует закрепить на решетке из дерева в несколько рядов. Затем заполнить почвой и высадить растения.
  • Пергола – представляет собой декоративную решетку из пластика, металла или дерева. Она красиво смотрится на фоне зеленых растений и сочетается с другими конструкциями, например, арками.
Конструкции для вертикального озеленения
  • Живая изгородь – ее считают классическим элементом декора. Это обычный забор, украшенный декоративными растениями, например, фасолью, диким виноградом, ипомеей. Живой изгородью могут быть трельяжи или ширмы, которые являются легкими и красивыми конструкциями. Они прекрасно пропускают солнечные лучи, достаточно прочные, чтобы выдержать вьющиеся растения. Установленная в саду ширма является элементом декора, с помощью которого можно поделить участок на зоны.
  • Вертикальные клумбы – считаются новинкой в дизайне. Привлекательны своей необычностью, а также тем, что занимают немного свободного пространства сада. Для их создания используют емкости для сада, расположенные на разных уровнях по высоте. Из растений подходят папоротники, ампелии, зелень, травы, овощи.
  • Подвесные контейнеры, вазоны, ящики – использование таких конструкций называется контейнерным озеленением. Емкости располагают вертикально у стен, они украшают постройки любого назначения, расположенные на участке. Вазоны используют для украшения террас, внутренних двориков. По отзывам садоводов, больше подходят растения ампельного вида: пеларгонии, петунии, бегонии.

Вертикальное озеленение в квартире

Любая квартира располагает различными предметами и элементами. Вертикальное озеленение может стать центральной ее частью или разрушить общую композицию. Поэтому подходить к украшению своего жилища нужно ответственно. Озеленение можно создать разными способами:

  • Самый простой вариант – использование деревянных или хромированных стеллажей высотой до самого потолка. На них располагают емкости с растениями. Если у стен нет места, используют напольную подставку, которая в композиции часто становится центром.
  • Фитомодуль для вертикального озеленения – эта конструкция представляет собой ящики, подвешенные рядами. В них под наклоном располагают горшки с посаженными в них растениями.
Вертикальное озеленение в квартире
  • Кашпо, подвешенные к потолку или стенам. Для произрастания в них подходят вьющиеся растения. Вместо кашпо на деревянные панели можно вбить гвозди и разместить на них кружки или чайники с цветами.
  • Панно из растений, относящихся к суккулентам – для этого используют маленькие горшочки, которые помещают в ящики небольшой высоты. Между ними свободное пространство заполняется материалом для декора: мхом, соломой, мешковиной. Данным способом «рисуют» картины. Для этого контур нанесенного рисунка заполняют суккулентами.
  • Рисунок мхом – для этого в блендере он смешивается с водой и гелем, удерживающим влагу. Эта смесь наносится кистью на поверхность из бетона или дерева. Уход простой – опрыскивать рисунок раз в семь дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.