Шляпка из бумаги: пошаговый мастер-класс с фото

Шляпки из бумаги делают для самых разных случаев – на праздники или утренники в детском саду, на дни рождения и юбилеи, на школьные конкурсы или фестивали. Для изготовления поделок в качестве основы берут обычно плотный или гофрированный картон, крафтовую бумагу с принтами. Декорируют шляпы в зависимости от их предназначения и половой принадлежности. Для мальчиков их выполняют в более строгом стиле, а при изготовлении поделок для девочек фантазируют на полную мощь. Украшают цветами из атласных лент или ткани, нитями сизаля или обшивают всю шляпку из бумаги фатином или тюлью. Оригинально смотрятся головные уборы с разноцветными перьями или яркими помпонами из гофрированной бумаги.

Форма головных уборов очень разнообразна. Это конусные шляпы, как у волшебников, цилиндры, изделия, собранные по схемам оригами. Некоторые мастера весь головной убор склеивают из цветных полосок квиллинга, скрученных в плотные или ажурные моточки.

В статье рассмотрим несколько вариантов изготовления шляпок из бумаги своими руками, из какого материала лучше делать такие поделки, чем декорировать, как крепить на голове ребенка. Пошаговая инструкция поможет сделать задание без ошибок, чтобы ребенку было комфортно носить такой головной убор. Обязательно привлеките будущего владельца к изготовлению, чтобы ребенок чувствовал свою причастность к творческому процессу.

Конусные шляпы

Как сделать шляпку из бумаги в форме конуса? Довольно просто. Сначала вырезают большой круг, радиус которого равен высоте головного убора. Затем вырезают лишний сектор, как на чертеже ниже.

выкройка конусной шляпы

Отмеренный сектор нужно вырезать, но так, чтобы осталась полоска бумаги для намазывания клеем. Сделайте предварительно примерку на голове ребенка. Если шляпа падает ему на глаза, то увеличьте размер выреза. Быстрее и надежнее всего пользоваться клеевым пистолетом, однако можно скрепить края и канцелярскими скрепками.

конусные шляпы

Немного отступив от нижнего края, продырявьте два отверстия на противоположных сторонах. Через них впоследствии протягивается ленточка или круглая резинка для удержания на голове ребенка.

Останется только декорировать шляпку из бумаги оборочкой по нижнему краю или сделать большой пышный помпон из гофрированной бумаги. Поделку можно сделать как из однотонной плотной бумаги, так и из разноцветной, с ярким принтом.

Головной убор из полосок

Для создания следующего варианта шляпки использованы полоски одинаковой ширины, хотя рисунок и расцветку можно выбрать с чередованием. Первым делом примеряйте длинную полосу вокруг головы ребенка и отрежьте лишнее, оставив пару сантиметров для прикрепления краев между собой. Если используете скрепки, то старайтесь, чтобы их острые концы располагались снаружи, чтобы избежать травм.

шляпа из полосок

Первую округлую деталь приклеивают также после примерки, протянув ее через макушку до противоположной стороны. Остальные уже можно вымерять по первому шаблону. Соединяются все детали по центру макушки любым способом. Их можно сшить нитками или, сделав отверстие, протянуть ленту и завязать наверху бантом. При желании можно шляпку из бумаги дополнить козырьком спереди.

Шляпа оригами

Искусство оригами состоит в складывании бумаги по последовательной схеме. В результате аккуратной работы получается фигура, будь то животное или транспортное средство. По представленной ниже схеме можно сложить шляпу военного. Нужно действовать постепенно, шаг за шагом сгибая лист бумаги согласно номерам схемы.

схема оригами военной шляпы

Лист бумаги форматом А-4 складывают пополам сначала по вертикали (расправляют обратно), а потом - по горизонтали. Верхние уголки опускаются к центральной линии. Снизу остаются тонкие прямоугольные детали. Сложите сначала его пополам, а потом поднимите вверх до получения ровной линии.

как делать шляпу из бумаги

Затем переверните заготовку на тыльную сторону и сложите боковые части до соединения по центру. Оставшиеся снизу треугольники загните вверх, как показано на рисунке под № 9. Теперь нужно поднять нижний край вверх и лишний уголочек вставить внутрь, под полоску бумаги. Все, остается засунуть руки внутрь поделки и расправить шляпу в разные стороны.

Цилиндр для мальчика

Из плотного или гофрированного картона вырезают круг по размеру будущей окружности ободка. Это сумма радиуса обхвата головы плюс 5 см. Внутри нарисуйте меньший кружок (донышко шляпы), радиус которого меньше на 5 см. То есть оставьте колечко для полей шляпы. Дальше потребуется составить чертеж тульи. Это прямоугольник, высота которого берется согласно замыслу (стандартный размер - 20 см), а длина равна обхвату головы плюс 2 см на закрепление краев. С двух длинных сторон добавьте по 4 см для вырезания уголков, которые впоследствии будут намазываться клеем.

цилиндр для мальчика

Все соединения выполняются с внутренней стороны шляпы, чтобы не было видно стыков. Декорировать шляпу для мальчика несложно, достаточно оклеить нижнюю часть тульи полоской бумаги контрастного цвета. Красиво будет смотреться бумажная "пряжка", как на фотографии образца выше. Можно использовать атласную ленту черного или любого другого яркого цвета.

Цилиндр для девочки

Как сделать шляпку из бумаги своими руками, вы уже знаете. Однако такой головной убор носят не только мальчики. Можно готовую поделку декорировать более оригинально, реализовав самые безумные творческие идеи, чтобы любая девочка смогла эффектно выглядеть как на конкурсе красоты, так и на любом празднике.

цилиндр для девочки

Готовый головной убор можно склеить из красивой разноцветной бумаги с печатным принтом - цветочным, в клеточку или в полоску. Интересно обтянуть заготовку яркой тканью в тон платью или аксессуарам, добавив тюль или фатин для воздушности. Тулья обычно оборачивается широкой атласной или парчовой лентой, подойдет и вариант из органзы.

Можно с одной стороны укрепить клеевым пистолетом крупный бант или цветы в технике канзаши, свернуть шарики из нитей сизаля или сделать пышный помпон из гофрированной бумаги. Привлекут всеобщее внимание яркие длинные перья. Чтобы шляпа не спадала с головы, ее укрепляют тонкой резинкой. Если сделать головной убор в виде цилиндра маленького размера, то такой аксессуар можно скроить из фетра и прикрепить на обруч.

Шляпка из гофрированной бумаги

Необычно будет смотреться шляпка в виде пышного цветка, собранная на основании из отдельных крупных лепестков. Оно может иметь форму небольшого конуса или собираться из полосок.

шляпка - цветочек

Широкая лента зеленого цвета дополняет естественные цвета гвоздики или пиона. Такую красивую поделку можно сделать для костюма цветочка на утренник в детский сад, посвященный 8 марта.

Как видите, своими руками можно создать множество красивых головных уборов. Попробуйте и вы сделать для своего малыша шляпку на праздник. Удачных начинаний!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.