Хризопраз: свойства камня, какому знаку зодиака подходит, магическое действие

Драгоценные и полудрагоценные камни не только симпатичные дополнения к ювелирным украшениям. Они ценятся еще и за способность воздействовать на своего владельца, наполняя его особой энергетикой. Недаром свойства хризопраза - полудрагоценного камня нежно-зеленого цвета, ценятся с древних времен. В наше время талисманы и украшения с хризопразом можно легко отыскать в магазинах. Но перед приобретением этого камня следует познакомиться поближе с его характеристиками и свойствами.

Необработанный хризопраз

Происхождение хризопраза

Хризопраз – одна из наиболее запоминающихся разновидностей халцедона, который в свою очередь является разновидностью кварца. Зеленые оттенки хризопраза обусловлены содержанием никеля в составе руды. Твердость этого минерала достаточно высока – 6-7 по шкале Мооса. Химическая формула хризопраза, как и у кварца, SiO2. Хризопраз добывают в горных породах таких стран как Австралия, США, Бразилия, Польша, Казахстан и т.д. В России тоже есть небольшие месторождения этого минерала.

Внешний вид хризопраза

Окраска природного минерала может быть светлой, почти прозрачной, до темной и насыщенной. Цветовые свойства хризопраза могут быть разнообразны из-за разного количества никеля, содержащегося в халцедоне. Оттенки зеленого у хризопраза бывают мятно–зелеными, травяно–зелеными, изумрудно–зелеными. Часто в камне присутствуют беловатые включения, но ценится ювелирами именно чисто-зеленый минерал. Как правило, необработанный хризопраз редко бывает однородным и обычно включает участки разного уровня плотности и разных цветовых оттенков.

Хризопраз 2 сорт

Сорта хризопраза

У полудрагоценного минерала есть три сорта.

Высший сорт – однородный камень интенсивного изумрудно-зеленого цвета. Схожесть с изумрудом можно увидеть на фото хризопраза. Свойства камня высшего сорта позволяют ему проводить сквозь себя свет. Луч может просветить насквозь 5 сантиметров минерала такого сорта. Его используют ювелиры для украшений.

Первый сорт – это хризопраз с мятно-зеленой или яблочно-зеленой окраской. Свет просвечивает сквозь него не более чем на 2 сантиметра. В камне могут быть белесые включения. Используется как для ювелирных украшений, так и для каменных поделок.

Второй сорт – такой минерал окрашен бледнее по сравнению с высшим и первым сортами. Его оттенок обычно голубовато-зеленый или желто-зеленый. Окраска неоднородна. В камне присутствуют многочисленные включения. Из хризопраза второго сорта изготавливают сувенирную продукцию.

История применения хризопраза

Хризопраз с древнегреческого языка переводится как «золотой лук-порей». И это неспроста, так как в Древнем мире очень почитали этот нежно-зеленый минерал, ценившийся тогда не меньше золота. В Древнем Египте, в Древних Риме и Греции из этого камня изготавливали украшения на шею, кольца, браслеты, амулеты, печати и даже кубки. У каждого богатого и знатного человека должно было быть украшение из хризопраза. Также в качестве талисмана хризопраз выбирали себе дельцы, торговцы и банкиры и люди прочих профессий, которым приходилось иметь дело с большими деньгами. Ценным свойством хризопраза считалась способность притягивать большие деньги и защищать владельца от банкротства и невыгодных сделок.

Хризопраз не любит плохих людей

Еще давно ценители хризопраза заметили, что это камень добрых людей. Вообще, по своей природе хризопраз не капризный камень и подходит любому. Но если минерал носит плохой, неуравновешенный человек, который лжет и клевещет на окружающих, изделие из хризопраза теряет свои магические свойства, темнеет, а часто просто теряется. Зато добрых и честных людей этот минерал в силах защитить от влияния недоброжелателей.

Как лечились хризопразом

Как и многим другим полудрагоценным камням, хризопразу приписывали много лечебных свойств. Например, если дать настояться воде на хризопразе 5 часов, она приобретает способность лечить инфекционные заболевания. Также каменный настой применяли для очищения и обновления всего организма, повышения иммунитета.

Известные люди, носившие хризопраз

Самым известным и великим человеком, носившим хризопраз, был, несомненно, Александр Македонский (Великий). Камень он носил на поясе и никогда с ним не расставался. Талисман приносил ему удачу в завоеваниях новых земель и помогал выходить невредимым из боев. По одной из легенд, однажды Александр Македонский решил искупаться в реке. Пока он плавал, приползла злая змея и откусила от его пояса камень. Потом она выкинула его в реку. На следующий день великий полководец погиб в бою. Еще одна легенда гласит, что другая ядовитая змея хотела укусить полководца, но пряжка из хризопраза на поясе защитила его от укуса и тем самым спасла от преждевременной смерти.

Король Пруссии Фридрих II (Великий) дорожил своим перстнем с хризопразом больше, чем остальными драгоценностями. По его мнению, мудрость и силы для управления большим государством давали ему именно свойства хризопраза. Знаком зодиака великого короля, что примечательно, являлся Водолей. Русская императрица Екатерина II (Великая) также держала в своей многочисленной коллекции перстень с кабошоном из хризопраза, обрамленный золотым вензелем и обсыпанный сверкающими бриллиантами. (Кабошон – метод полировки камня, при котором он приобретает выпуклую гладкую полусферическую поверхность без граней).

Хризопраз в кольце. Высший сорт.

Целебные свойства хризопраза

Ношение хризопраза благотворно влияет на многие жизненно важные функции организма. Хризопраз добрый камень и вреда здоровью он никак не может принести. Поэтому вы ничего не потеряете при носке этого камня, даже если он не окажет ожидаемого эффекта.

Общее воздействие на организм

Постоянное ношение хризопраза, как уже говорилось выше, обновляет организм, очищает его от токсинов, регулирует работу желез и нормализует артериальное давление. Также минерал защищает владельца от геомагнитных бурь. Украшения с хризопразом нужно носить метеозависимым людям, чтобы чувствовать себя лучше во время воздействия на организм магнитных полей Солнца и Земли.

Улучшение зрения

Хризопраз обладает очень приятным глазу цветом. Поэтому издавна существует мнение, что, если долго и часто смотреть на минерал, зрение вернется в норму и пройдут многие офтальмологические заболевания.

Влияние на сердечную чакру и сердечно-сосудистую систему

В йоге хризопраз считается камнем, помогающим раскрыться Сердечной чакре - Анахате. Нужно разогреть минерал и приложить к области сердца на тридцать минут. Только чтобы это сработало, нужно все делать по законам медитации и йоги. Если проводить медитации правильно, сердечно-сосудистая система оздоровится, а в душе появится больше места для безусловной любви.

Чакры человека

Лечение депрессии

Кому подходят свойства хризопраза, дающие новые жизненные силы и помогающие заводить знакомства? Этот камень станет хорошим подарком для людей с депрессией и систематическим пониженным настроением. Благодаря успокаивающему цвету и некапризному нраву, хризопраз таит в себе силы излечивать от депрессии легкой и средней тяжести. Талисман из минерала снимает стрессы, повышает настроение, лечит бессонницу и избавляет от ночных кошмаров.

Магические свойства хризопраза

Помимо лечения и профилактики заболеваний, энергетика хризопраза может положительно воздействовать на жизненные события и эмоциональный фон владельца. Тут важно уточнить, кому подходит хризопраз. Свойства камня могут по-разному проявляться на разных людях. Важно, чтобы энергия минерала правильно взаимодействовала с темпераментом и настроем владельца.

Защита от дурного влияния

Как и многие другие амулеты из камней, оберег из хризопраза может защитить от сглаза и порчи недобрых людей. Но чтобы данная функция камня проявилась в полной мере, владеющий амулетом должен сам быть чистым человеком и не желать зла окружающим. Если вы приобретаете хризопраз именно для защиты, советуют выбирать камень в сочетании с серебром. Это может быть любое украшение: серьги, кольцо, кулон, ожерелье и т.д.

Хризопраз притягивает деньги

Притяжение прибыли, защита от потери финансов и банкротства – основное значение камня. Свойства хризопраза позволят его владельцу избежать излишних трат и верно распорядиться капиталом. Поэтому хризопраз лучше всякого другого камня подходит как оберег людям, регулярно имеющим дело с большим количеством денег.

Сердечная чакра анахата

Хризопраз поможет в любви

Камень хризопраз может помочь заживить душевные раны после расставания и найти силы для новой любви. Недаром хризопраз используют йоги именно для открытия сердечной чакры, которая управляет чувством всеобъемлющей любви, не просящей ничего взамен.

Хризопраз – камень новаторов

Так все-таки, кому подходят по знаку свойства хризопраза? Камень станет идеальным дополнением для активных и коммуникабельных персон, смело глядящих в будущее. Это камень Водолея – знака дружбы. Но это не значит, что хризопраз не подходит другим знакам зодиака. Скорее совместимость амулета из хризопраза и человека зависит от того, будет ли камень дополнять энергетику владельца, или человеческая энергия заглушит положительные свойства камня. Хризопраз подойдет активным и творческим людям, желающим изменить мир и оставить что-то хорошее после себя. Его влияние поможет продвигать идеи в массы и вести толпы за собой.

Знаки зодиака

Каким знакам еще будет полезен хризопраз?

Хоть хризопраз и считается камнем Водолея, это не значит, что он будет менее полезен другим знакам. В большей мере раскрыть свой потенциал хризопраз поможет земным знакам: Козерогу, Тельцу и Деве. Также минерал подходит Рыбам и Раку. Из знаков огненной стихии предпочтение камню можно отдать Стрельцу, из воздушной – Близнецам. Родившимся под знаками Льва, Овна, Скорпиона и Весов хризопраз не принесет особой пользы.

Хризопраз поможет вдали от дома

Отведение ностальгии по дому – необычное свойство хризопраза. Фото камня не несет с собой никаких магических функций, поэтому минерал придется покупать. Те люди, которые берут с собой в дальнюю дорогу хризопраз как талисман, заметно легче переносят расставание с родным домом. Камень помогает справиться с ностальгией и грустью и почувствовать родственную поддержку на новом и чужом месте.

Уход за хризопразом

Мы выяснили, каким знакам свойства камня хризопраза благоволят в большей мере. Но чтобы приобретенный талисман из минерала прослужил долго, нужно правильно за ним ухаживать. Нежный зеленый цвет камня тускнеет на солнце и в тепле. Это обусловлено тем, что хризопраз хорошо впитывает в себя воду и так же хорошо ее отдает. Чтобы вернуть камню насыщенный цвет, нужно ненадолго завернуть его во влажную (но не теплую) тряпочку.

Золотое кольцо с кабошоном из хризопраза

Как не приобрести подделку?

Хризопраз - довольно редкая разновидность халцедона, поэтому часто в магазинах можно наткнуться на его подделку. Чтобы не дать себя обмануть, следует помнить, что кварцевый минерал не должен стоить дешево. Средняя цена необработанного камня величиной 5 – 7 см не должна быть ниже 1000 рублей.

Если вы не доверяете ценам, стоит взять с собой в магазин увеличительное стекло. В натуральном халцедоне присутствуют «перья», образующиеся при росте минерала в природе. Также разные участки настоящего хризопраза должны быть неравномерными по окраске и плотности. Дешевый халцедон, окрашенный солями никеля или синтетикой, можно выявить с помощью лупы по четким границам искусственного окрашивания и по неестественно-яркому цвету камня.

Искусственный хризопраз

Китайцы научились подделывать совершенно все. Полудрагоценные и драгоценные камни не стали исключением. Некоторых людей устраивает искусственно выращенный минерал. Он мало чем отличается от ископаемого – разве что только возрастом.

В отличие от низкокачественной подделки, выращенный хризопраз стоит практически так же, как природный. В магазине вас должны предупредить об его неестественном происхождении. Но если этого не произошло, обратите внимание на размер и цвет изделия из камня: оно не должно быть слишком крупным или слишком ярким.

Прислушивайтесь к своей интуиции

Если ваш знак зодиака не попал в список тех, кому подходят свойства камня хризопраза, это не повод ставить крест на приобретении этого красивого талисмана. Если вы чувствуете, что хризопраз – ваш камень, ничего не помешает вам его заиметь.

Главное, чтобы энергетика камня совпадала с вашей. Тогда его присутствие поможет вам увереннее идти по жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.