Финансовая, коммерческая и внешнеэкономическая деятельность предприятия.

Любое предприятие параллельно выполняет разные виды деятельности. Каждый из них имеет свои особенности и отличительные черты, а также задачи и цели.

В настоящее время внешнеэкономическая деятельность предприятия приковывает к себе внимание различных ведомств, объединений и предприятий. Она представляет собой совокупность некоторых функций различных производственных структур (коммерческих, производственно-хозяйственных, организационно-экономических). 

Еще совсем недавно внешнеэкономическая деятельность, а конкретно импорт услуг и товаров, находилась под монопольным влиянием и контролем государства, но теперь Российская Федерация склоняется к либерализации внешней торговли, поэтому организации, предприятия и прочие хозяйствующие объекты могут свободно принимать в ней участие. 

Внешнеэкономическая деятельность предприятия -это не что иное, как одна из сфер хозяйственной деятельности, которая связана с международной научно-технической и производственной кооперацией, импортом, экспортом различной продукции, а также выходом конкретного предприятия на просторы внешнего рынка. 

Внешнеэкономическая деятельность предприятия имеет свои цели. В первую очередь, она призвана ознакомиться с разными аспектами деятельности предприятий с зарубежными фирмами и организациями, а также оценить перспективные аспекты внешнеэкономической деятельности в целом. Она стремится изменить объем импорта и экспорта, обеспечить страну всеми необходимыми ресурсами (энергией, сырьем и так далее, изменить соотношение цен (импортных и экспортных). Для того чтобы достичь данных целей, внешнеэкономическая деятельность предприятия решает некоторые задачи. Во-первых, изучает методы и приемы торговой политики разных стран. Во-вторых, изучает методы международного ценообразования. В-третьих, изучает технику и организацию различных внешнеэкономических операций.

Особенное место в управлении занимает и финансовая деятельность предприятия. Имеется в виду та деятельность, которая направлена на то, чтобы обеспечить предприятие финансовыми ресурсами, а также достичь конкретных целей социального и экономического развития. Финансовая деятельность любого предприятия решает некоторые задачи. Во-первых, она призвана обеспечить текущую финансовую, инвестиционную, операционную деятельность предприятия необходимыми ресурсами. Во-вторых, в ее задачи входит поиск различных резервов для увеличения прибыли, доходов и рентабельности предприятия. В-третьих, необходимо обеспечить исполнение финансовых обязательств предприятия перед деловыми партнерами, целевыми фондами, бюджетом. В-четвертых, в задачи финансовой деятельности предприятия входит финансовое обеспечение его социального и производственного развития. В-пятых, необходим контроль за целевым использованием и эффективным распределением всех финансовых ресурсов.

В число важных факторов, которые обеспечивают эффективное функционирование экономической системы, входит и коммерческая деятельность предприятия. Она влияет на эффективность производства, а также разные показатели его деятельности: уровень коммерческих издержек, объем реализации продукции, показатели оборачиваемости и так далее. Коммерческая деятельность имеет основную цель - получение прибыли. Она решает на предприятии некоторые задачи. Во-первых, это закупка оборудования, сырья, материалов организациями и предприятиями разных отраслей экономики. Во-вторых, планируются объемы закупки всевозможных товаров, учитывая намечаемый уровень прибыли. В-третьих, планируется ассортимент и сбыт всей продукции на промышленных предприятиях. В-четвертых, в коммерческой деятельности осуществляется выбор и поиск лучшего партнера. В-пятых, задачами коммерческой деятельности являются оптовая и розничная торговля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.