Операционная деятельность предприятия: сущность и особенности

Предприятия функционируют на рынке, как правило, в условиях очень жесткой конкуренции. Если компания оказалась в борьбе проигравшим, оно уходит с рынка и становится банкротом. Чтобы сохранять позицию на рынке, фирме необходимо непрерывно отслеживать любые изменения, происходящие в рыночной среде, вырабатывать собственные способы противодействия негативным воздействиям для сохранения конкурентоспособности.

Операционная деятельность – это деятельность фирмы, которая является основной и приносит организации значительную часть дохода, а также прочая деятельность, за исключением финансовой и инвестиционной. Другими словами, это то, ради чего непосредственно было создано предприятие.

Характер операционной деятельности, прежде всего, определяется спецификой и особенностями отрасли, к которой принадлежит данной предприятие. Для большинства компаний в ее основе лежит торговая, производственно-коммерческая деятельность, которая может дополняться осуществляемой финансовой либо инвестиционной.

Особенности понятия

Операционная деятельность характеризуется следующими особенностями:

  1. Именно она представляет собой главный компонент хозяйственной деятельности фирмы. Значительная часть персонала компании, значительная доля всех формируемых активов идет на обслуживание этой деятельности. Таким образом, в нормальных условиях прибыль от нее имеет значительный удельный вес.
  2. Операционная деятельность предприятия является приоритетной по отношению остальным видам. По этой причине развитие любых других направлений не должно находиться в противоречии с операционной деятельностью.
  3. Интенсивность развития приоритетного вида деятельности является главным параметром, используемым для оценки стадий жизненного цикла фирмы.
  4. Операционная деятельность ориентирована преимущественно на товарный рынок, тогда как инвестиционная либо финансовая – на финансовый рынок.
  5. Все хозяйственные операции, связанные с операционной деятельностью, имеют регулярный характер. По ней частота операций является самой высокой.
  6. Осуществление приоритетной деятельности связано с теми средствами, которые уже инвестированы в нее. Будущее инвестирование средств является предметом финансовой либо инвестиционной деятельности. Капитал, инвестированный в приоритетную деятельность, становится операционными активами фирмы. От состава, скорости обращения, сбалансированности и остальных характеристик операционных активов во многом зависит способность организации к генерированию операционной прибыли.
  7. Операционная деятельность потребляет большой объем живого труда. В финансовой и инвестиционной деятельности затраты живого труда являются несущественными. Таким образом, способность фирмы генерировать прибыль зависит в значительной степени от квалификационного и профессионального состава персонала, достаточности трудовых ресурсов.
  8. Приоритетному виду деятельности присущи специфические риски (операционные риски). Уровень операционной прибыли должен соотноситься в первую очередь с уровнем операционного риска.

В процессе осуществления приоритетной деятельности генерируются три вида операционной прибыли:

  • чистая;
  • маржинальная;
  • валовая.

Таким образом, операционная деятельность играет главную роль в процессе формирования прибыли предприятия. Именно на осуществление этого вида деятельности расходуется значительная доля материальных и трудовых ресурсов. В том случае, если приоритетная деятельность является неэффективной, предприятие может стать банкротом и будет вынуждено уйти с рынка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.