Экономичный теплый пол: характеристики, описание, достоинства и недостатки

Вопрос дополнительного утепления актуален и в больших загородных домах, которые плохо и долго прогреваются стандартными радиаторами, и в небольших городских квартирах, где часто холодно и сыро даже в теплый летний период. Дополнительные радиаторы отопления установить не представляется возможным, а портативные обогреватели загромождают пространство. В таком случае хозяева задумываются об альтернативных способах, одним из которых является обустройство системы «теплый пол».

Радиаторное отопление или теплый пол

Что экономичнее: теплый пол или радиаторы? Или лучше установить в квартире и теплый пол, и оставить радиаторы центрального отопления? Последний вид используется повсеместно. Система отличается дешевизной монтажа, но неравномерно распределяет тепло. Батареи могут греть неодинаково из-за засорения системы и раскаляются до больших температур, так что могут стать причиной появления ожогов в процессе эксплуатации.

что экономичнее теплый пол или батареи

При установке системы «теплый пол» трубы отопления проводятся в полу. Первое очевидное преимущество — большая площадь отапливаемой поверхности (размером с площадь помещения), тогда как в случае с радиаторами источники тепла точечные. Теплый пол отдает тепло равномерно, но долго остывает и долго нагревается. По скорости нагрева помещения радиаторы считаются более эффективным решением.

Как сэкономить на энергии

Что экономичнее: теплый пол или батареи? В вопросах экономии система «теплый пол» имеет значительное преимущество перед центральным отоплением. Батареи устанавливаются под окнами, чтобы предотвратить образование конденсата. В результате большая часть тепла уходит через окна, а воздух в помещении не нагревается. Чтобы квартира прогрелась, требуется больше энергии. Экономия тепла при установке теплого пола составит 20-60% за время использования отопления.

В вопросе стоимости реализации многое зависит от объемов отопительной системы и вида теплого пола. Перенос труб в пространство под полом в любом случае влетит в копеечку. Что касается ремонта, обычные батареи гораздо проще снять, почистить или заменить на более эффективные, чем ремонтировать всю водяную систему или электрические панели под напольным покрытием. Поэтому очень важно сделать теплый пол правильно.

Ограничения при установке теплого пола

Такая система отопления накладывает определенные ограничения на выбор материала отделки. Так, нежелательно прокладывать трубы под деревянным полом, потому что низкая теплопроводность будет снижать КПД отопления. Лучший вариант — плитка. Нужно предусмотреть и то, чтобы большая часть пола не была закрыта мебелью. В противном случае эффективность (а следовательно, и экономичность) такой отопительной системы сомнительна.

какой электрический теплый пол экономичнее

Общие преимущества системы

Система «теплый пол» нормализует микроклимат в помещении, не пересушивает воздух и не способствует повышению влажности за счет равномерного распределения тепла. В прихожей отопление, вмонитированное в пол, будет способствовать высыханию обуви в осенне-зимний период. Такая сушка намного бережнее, чем вблизи обогревателя. Теплый пол может устанавливаться в любом помещении и позволяет регулировать мощность обогрева.

Основные виды теплых полов

Какой теплый пол экономичнее? Характеристики системы во многом зависят от типа. Одножильные или двужильные электрические пластины монтируются в секции специальной сетки, инфракрасные пленочные полы укладываются без стяжки и клея под любое напольное покрытие и не увеличивают высоту пола, а водяная система имеет некоторые сложности в установке.

Напрямую подключаться к системе отопления и водоснабжения в многоквартирных домах запрещено. Это грозит огромными денежными штрафами и запретом на использование системы. Поэтому для квартир подходят только инфракрасные пластины и экономичные электрические теплые полы. Такие варианты могут использоваться для основного или дополнительного (только на отдельных участках) обогрева помещения.

Стоимость установки теплого пола

Себестоимость установки водяного пола на один квадратный метр поверхности составляет 1800 рублей за услуги специалиста, который проведет работы, 357 рублей за материалы для монтажа и трубы, 16 100 рублей за смесительную группу и 560 рублей за бетонную стяжку. Кабельный пол будет стоить: 1350 рублей (кабель и дополнительные материалы) + 1300 рублей (терморегулятор) + 15 рублей (коробка) + 50 рублей (коробка) = 2715 рублей. Монтаж одного квадратного метра стоит 800 рублей. Расходы на инфракрасную пленку:

  • 500 рублей - монтаж терморегулятора;
  • 1000 рублей - нагревающий материал;
  • 800 рублей - установка датчика;
  • 0 рублей - монтаж (пластины легко устанавливаются самостоятельно, так что дополнительно тратиться на монтаж нет смысла).
какой теплый пол экономичнее

Правила выбора экономичного теплого пола

Теплый пол не сэкономит деньги, если подойти к выбору и монтажу системы недостаточно ответственно. Во-первых, нагревательные элементы нельзя укладывать по всей площади помещения. Пластины должны располагаться минимум в 10 см от стен, нецелесообразно их размещать в местах, где будет стоять мебель Так, теплый пол должен занимать до 70% общей площади комнаты.

Во-вторых, материал напольного покрытия лучше выбрать тот, который хорошо проводит тепло. Самый экономичный электрический теплый пол укладывается под керамическую плитку, отличающуюся оптимальной теплопроводностью. Хорошей теплопроводностью и теплоотдачей отличаются линолеум и камень, от досок, натурального паркета или ламината лучше отказаться. Соблюдение этих рекомендаций позволит значительно сократить расходы энергии.

Преимущества электрического пола

Самым экономичным теплым полом для небольших помещений считается кабельный, то есть электрический. В зависимости от необходимой мощности отопления можно подобрать разные кабеля. Монтаж считается более экономичным и за счет отсутствия необходимости организации бетонной стяжки. Электрические пластины надежно защищены, безопасны, подключаются к стандартной электросети, равномерно нагревают пол, не сушат воздух. Преимуществами являются также легкость монтажа, отсутствие вредного излучения и постороннего шума. Единственный минус — высокое энергопотребление. Но этот недостаток, как уже было указано выше, не является существенным, если речь идет о небольшом помещении.

теплый пол или радиаторы что экономичнее

Обустройство водяной автономной системы

Какой теплый пол самый экономичный для загородного дома с автономной системой водоснабжения и отопления? Монтаж водяной системы будет самым лучшим вариантом. Основными преимуществами отопления такого типа являются эстетичность, экономичность и безопасность. Все части системы располагаются под напольным покрытием, а отсутствие радиатора позволяет визуально увеличить площадь помещения и перепланировать дизайн.

При эксплуатации экономичного теплого пола затраты на потребление электроэнергии можно снизить в среднем на 20-30% . В помещения большой площади экономия составит до 60% по сравнению с отоплением радиаторами. При этом у водяной системы есть и несколько недостатков. Такое отопление трудно монтировать, потому что все элементы системы требуют точности подсоединения, аккуратности при укладке и отличаются габаритным размером. Если нет практического опыта, лучше воспользоваться услугами специалиста.

Для скрепления теплоносителей нужно заливать бетонную стяжку. Толщина этого слоя должна составлять не менее 4 см, что не подходит для домов с низкими потолками. Всегда существует вероятность протечки. Чтобы устранить малейшую неисправность, потребуется перекрывать финишное покрытие, а в худшем случае — полностью заменять отопительную систему. Конечно, это довольно дорого обойдется.

какой теплый пол самый экономичный

Дополнительное оборудование и окупаемость

Чтобы водяная система качественно функционировала, придется закупать дополнительное оборудование. Потребуется смесительный узел, срок эксплуатации которого ограничивается 5-6 годами службы, а также насос. По истечении этого срока систему нужно будет обновлять, что связано со значительными дополнительными расходами. При этом для больших помещений водяной теплый пол считается очень экономичным. За 3-4 года эксплуатации система полностью окупается.

Вопрос ремонта теплого пола

Что касается трудностей при ремонте, качественные полы от оригинальных европейских производителей исправно функционируют в течение всего срока эксплуатации. Если поломка электрического пола все-таки случилась, нужно в первую очередь осмотреть термодатчик и терморегулятор. При нормальной работе устройств причина кроется в механическом обрыве кабеля. Нужно отключить системы от сети, отсоединить кабель, измерить сопротивление кабеля (допускается погрешность 5%). При высоком сопротивлении можно говорить о поломке. Для точного обнаружения обрыва понадобится аудиодетектор или высоковольтный генератор.

Когда место обрыва найдено, следует демонтировать участок напольного покрытия, вскрыть стяжку, соединить конца кабеля гильзами и изолировать восстановленный участок термоусадочной муфтой, провести стяжку и монтаж финишного напольного покрытия. Так, длительность ремонта составит не более двух часов, а при наличии необходимого инструмента все можно выполнить самостоятельно. В противном случае достаточно воспользоваться услугами ремонтной мастерской.

экономичный теплый пол под плитку

Инфракрасный теплый пол

Какой теплый пол экономичнее? Многие выбирают инфракрасную пленку, которая отличается простотой монтажа, безопасностью при эксплуатации, экономным рабочим режимом, универсальностью и высокой скоростью нагрева помещения. Такой экономичный теплый пол полностью изолирован, поэтому вероятность замыкания сводится к нулю. Инфракрасная пленка быстро нагревается, что определяет удобство ее использования в помещениях, которые хозяева покидают надолго (например, в загородных домах).

Такая модель отопительной системы может использовать как основной источник тепла, так и как дополнительный утеплитель для спальных мешков, одеял и подушек. Инфракрасные пластины могут самостоятельно регулировать температуру нагрева для разных участков помещения. Срок эксплуатации составляет около тридцати лет. Если верить отзывам потребителей, недостатков при эксплуатации у этого экономичного теплого пола фактически нет.

Распространенные мифы о теплых полах

Считается, что функция саморегуляции автоматически повышает КПД отопительной системы вплоть до 90%. Но суммарное потребление зависит от количества тепла, которое система передает для нагрева поверхности до нужной температуры. Суммарно потребляемая энергия практически не зависит даже от мощности используемого кабеля. А вот при саморегуляции система автоматически увеличит обогрев холодных зон (например, пространство возле входной двери), что станет причиной увеличенного расхода электроэнергии.

экономичный теплый пол электрический

Экономичный теплый пол под плитку многие опасаются укладывать из-за опасности поражения электрическим током. На практике при разработке нагревающих элементов вопросам безопасности уделяется много внимания. Практически 85% всей конструкции обеспечивают безопасность эксплуатации и только 15% служат именно для обогрева. Жилы находятся под толстым слоем оболочек, не проводящих электрический ток и способных выдерживать температуру до 180 градусов по Цельсию (это выше максимальной температуры нагрева кабеля). Поэтому теплый пол абсолютно безопасен и может монтироваться даже в помещениях с высокой влажностью.

Какой теплый пол экономичнее: электрический, водяной или инфракрасный? Есть мнение, что такая отопительная система в принципе не может считаться экономичной. Это тоже миф, хотя формулировка часто используется в рекламных целях, что только запутывает покупателей. Сегодня в продаже имеются экономичные нагревательные элементы, которые потребляют до 75 Вт на квадратный метр. Для частных домов и холодных квартир это отличное решение, которое обеспечит поступление дополнительного тепла при незначительных расходах на перспективу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.