Как восстановить Mac OS: особенности использования Time Machine

Как известно многим владельцам устройств Apple, на компьютерах, работающих на базе операционной системы MaC OS, предусмотрен механизм восстановления на случай возникновения проблем с загрузкой ОС, системных ошибок, некорректной работы программ, ошибочных действий пользователя или неполадок в работе аппаратного обеспечения ПК. Именно благодаря этой разработке специалистов Apple пользователи имеют возможность восстановить работоспособность компьютера после системного сбоя.

Среда восстановления MaC OS

Среда восстановления представляет собой комплекс системных утилит с различным функционалом, направленным на возврат работоспособности системы. Каждая, из входящих в ее состав, программ выполняет определенную задачу. Это может быть возврат к заводскому состоянию операционной системы, разворачивание ранее созданного образа, восстановление загрузочного сектора диска, а также получение справочной информации по решению возникших с устройством проблем.

Среда восстановления

Использование Time Machine

Несмотря на то, что техника Apple известна своей отказоустойчивостью (как аппаратной, так и программной) целесообразнее все же подстраховаться, и создать резервную копию. В устройствах MaC за это отвечает программный компонент Time Machine. Он позволяет сохранить, а затем восстановить как MaC OS, так и все пользовательские настройки, приложения, а также расположенные на системном разделе файлы. Именно к такому способу восстановления рекомендуется прибегать при возникших неполадках с загрузкой, поскольку он предполагает минимальное участие пользователя в процессе и разворачивает полностью рабочую конфигурацию с корректными параметрами системы и отсутствием загрузочных проблем. Кроме того, данная функция будет полезна тем, кто решит перенести данные на другой компьютер, а также тем, кто столкнулся с аппаратными неполадками своего ПК, и после ремонта получил его с удаленной MaC OS, восстановить которую придется самостоятельно. Разумеется, этот раздел восстановления поможет только пользователям, в свое время озаботившимся своевременным созданием резервной копии, а также поддержанием ее актуальности.

Запуск Time Machine

Как восстановить MaC OS из образа

Средство восстановления на MaC-компьютере запускается при помощи сочетания клавиш. На выключенном устройстве необходимо нажать кнопку питания и одновременно с ней зажать Command и R. Клавиши следует держать зажатыми до тех пор, пока дисплей не отобразит логотип Apple. Сразу после этого компьютер загрузит среду восстановления, одним из пунктов меню которого и будет "Восстановить из резервной копии Time Machine".

Дальнейшие действия выглядят следующим образом:

  1. Если данные резервной копии находятся на внешнем накопителе, то нужно подключить его к компьютеру. Если же образ системы был сохранен на внутреннем диске, ничего делать не нужно.
  2. В нижней части экрана кликнуть "Продолжить".
  3. В следующем окне будет предложено выбрать том хранения образа, а затем, после очередного нажатия "Продолжить" появится список всех созданных ранее резервных копий. Следует учитывать, что в список восстановления система поместит только полноценные образы, содержащие все системные файлы MaC OS. Восстановить из этого меню отдельно сохраненные пользовательские файлы не получится, так как резервных копий самих файлов в этом списке не будет.
  4. Поместить курсор на строку с нужным бекапом, снова кликнуть "Далее".
  5. Следующая страница позволяет восстановить MaC OS как на текущий системный раздел, так и на другой. Выбор в данном случае может зависеть от конкретной ситуации.
  6. Определившись с разделом, на который будет развернут образ системы, нажать кнопку "Восстановить".
  7. Запустится процесс восстановления, он может занять довольно продолжительное время, вплоть до нескольких часов. Это зависит от количества пользовательских приложений и файлов, запакованных в образ при его создании.
  8. Дождаться окончания операции, затем перезагрузить устройство в обычном режиме.

Особенности использования Time Machine

Резервное копирование

При помощи Time Machine восстановить Mac OS, как уже было отмечено выше, смогут только пользователи, не пренебрегавшие возможностями этой утилиты, и хотя бы раз подключавшие подготовленный внешний накопитель и запускавшие утилиту резервного копирования. Немаловажным моментом будет и восстановление системы на новый или отремонтированный носитель, с которого вся информация была удалена: для успешного восстановления настроек потребуется сначала установить Mac OS на компьютер, что можно сделать при помощи среды восстановления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.