Гербы союзных республик СССР (фото)

Советский Союз оставил огромное наследие. В памяти людей хранятся и положительные, и отрицательные воспоминания о прошлом. Кто-то помнит о бесконечных очередях, а кто-то о дружбе и единстве братских народов, входивших в состав СССР. Символика СССР – вымпелы, флаги, значки – ценится и собирается коллекционерами. Фалеристы (коллекционеры значков) по всему миру ищут и покупают выпущенные еще в Советском Союзе значки, на которых изображены гербы союзных республик, входивших в состав СССР. Раньше такие украшения стоили копейки, но сейчас за самые редкие можно получить несколько тысяч долларов на аукционе. Значки изготавливались из алюминия, латуни или меди, покрывались эмалью или лаком. На фото значки с гербами союзных республик СССР содержат все элементы, характерные для тех народностей, чью республику представляет герб.

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика

На гербе Советского Союза, официально утвержденном 22 сентября 1923 года, на красных лентах, обвивающих колосья, была написана фраза «Пролетарии всех стран соединяйтесь» на языках всех союзных республик. В самом низу по центру располагалась надпись на русском языке. Практически все гербы союзных республик СССР содержат общие элементы – восходящее солнце, звезду, серп и молот. Восходящее солнце символизировало расцвет нового государства. Звезда отражала единство пролетариата на всех пяти континентах планеты. Серп и молот принято было толковать как союз рабочего и крестьянина.

Российская СФСР стала первой республикой нового государства, объединившего другие республики для создания сверхдержавы, просуществовавшей почти 70 лет. На гербе РСФСР, принятом в 1918 году, была надпись «Пролетарии всех стран соединяйтесь» на русском языке по нижнему красному полотну. В центре на фоне лучей золотом были изображены серп и молот в обрамлении колосьев – символа плодородия. Над серпом и молотом и аббревиатурой РСФСР сияла красная звезда. На значках, выпускавшихся в советское время, старались сохранять цвета государственных символов – алый и золотой.

Украинская ССР

Иногда гербы союзных республик СССР были похожи. Герб Украинской ССР очень напоминал герб РСФСР, кроме надписи, которая была на украинском языке. Также отсутствовала звезда над серпом и молотом. Аббревиатура УСРР расшифровывалась на украинском языке как Украї́нська Соціялісти́чна Радя́нська Респу́бліка. Сейчас на территории Украины практически невозможно найти символику Советского Союза. Поэтому фалеристы-ценители покупают значки в интернете.

Герб Украинской ССР

Белорусская ССР

Герб Белорусской Советской Социалистической Республики помимо советских символов нес в себе и важные для белорусского народа элементы. Изображение земного шара олицетворяло основу всего живого. Земля в лучах восходящего солнца – символ жизни. Колосья – символ плодородия и изобилия – были перевиты красными лентами с надписями на русском и белорусском языке. Слева под лентой изображены розовые цветы клевера, которые означали животноводство, развитое в советской Белоруссии. Справа – цветы льна, символ легкой промышленности. Интересно, что из всех гербов союзных республик СССР Белоруссия сохранила прежний герб и сделала его основой для герба современного государства.

Герб Белоруссии

Узбекская ССР

Значки с изображением герба Узбекской СССР очень ценятся среди коллекционеров, так как серп на них несколько отличается от изображений на других гербах союзных республик. Он имеет более изогнутое лезвие. В остальном герб Узбекистана похож на другие – в нем заложена как советская (серп, молот, звезда), так и национальная (ветки хлопчатника с цветами и раскрытыми коробочками) символика.

Герб Узбекской ССР

Казахская ССР

Самый яркий герб из всех пятнадцати республик Советского Союза – герб Казахской ССР, у которого весь фон залит алым цветом. Интересно, что отдельно значок с таким гербом встречается крайне редко, коллекционеры ищут его в наборах, выпущенных в Советском Союзе.

Герб Казахской ССР

Грузинская ССР

На фото гербов союзных республик СССР герб Грузии сразу выделяется красивой окантовкой с национальным орнаментом и черной надписью на белом фоне на грузинском и русском языке. На гербе присутствует серп, молот и звезда, но нет восходящего солнца. Золотые изображения колосьев и виноградных лоз переплетены внизу и обрамляют сине-белый горный хребет по центру.

Герб Грузинской ССР

Азербайджанская ССР

На гербе Азербайджанской ССР, в отличие от других гербов бывших союзных республик СССР, присутствует розовый цвет – цвет рассвета. Помимо общепринятых символов есть и национальные – нефтяная вышка и раскрытые коробочки хлопка.

Герб Азербайджанской ССР

Молдавская ССР

Герб Молдавской ССР похож на гербы братских славянских народов за небольшими исключениями. Нет изображения земного шара, но присутствуют виноградные гроздья, так как Молдавия всегда славилась своими винами. Среди колосьев пшеницы видны початки кукурузы, которые символизируют сильное сельское хозяйство. Аббревиатура РССМ под восходящим солнцем расшифровывается на молдавском языке как «Република Советикэ Сочиалистэ Молдовеняскэ».

Герб Молдавской ССР

Киргизская ССР

Значок с гербом Киргизской ССР интересен не только обилием деталей, но и своей формой. Сам герб не круглый, как другие гербы союзных республик СССР, а вытянутый вертикально. Восходящее над горными вершинами солнце заключено в золотой национальный орнамент на голубом фоне. Серп и молот также располагаются на этом фоне. Колосья слева и ветки хлопчатника справа перевиты красными лентами с надписью «Пролетарии всех стран соединяйтесь» на киргизском и русском языках.

Герб Киргизской ССР

Таджикская ССР

Хлопок, как продукт сельского хозяйства республики, отражен и в гербе Таджикской ССР. Причем в этом гербе красная звезда самая большая по размеру. При кажущейся простоте значок с таким гербом тоже весьма ценится у коллекционеров, потому что финальная версия дизайна, утвержденного в 1940-м, очень отличается от предыдущих четырех версий 1924, 1929, 1931 и 1937 годов.

Герб Таджикской ССР

Армянская ССР

Необычен ранний дизайн герба Армянской ССР, так как фон, на котором располагаются солнечные лучи, не одноцветный, а сам герб выглядит как картина маслом. В версии 1937 года фон исчез, но в некоторых коллекциях сохранились значки с этим изображением. Горы по центру символизировали свободную и сильную Армению, а колосья и виноградная гроздь – изобилие и достаток.

Герб Армянской ССР

Туркменская ССР

На гербе Туркменской ССР помимо хлопка и нефтяной вышки, было внесено изображение ковра и фабричных зданий. Все гербы союзных республик СССР отражали богатства своих народов, и герб Туркменистана не стал исключением. В более ранней версии было еще изображение тутовника, верблюда, трактора, но вряд ли сейчас можно найти символику тех лет. Значки же с гербом Таджикской ССР, утвержденным в 1937 году, попадаются в наборах, выпущенных в советское время.

Герб Туркменской ССР

Эстонская ССР

Прибалтийские республики достаточно поздно вошли в состав Советского Союза, поэтому гербы бывших союзных республик СССР отличались простотой, но хранили как советскую, так и национальную символику. Например, в Эстонии традиционные солнце, серп, молот и звезда были обрамлены колосьями ржи слева и хвойными ветвями справа. Рожь тогда была ведущей сельскохозяйственной культурой, а хвойные леса занимали большую часть территории республики.

Герб Эстонской ССР

Литовская ССР

В Советском Союзе существовала практика навязывания символики. Республикам, присоединившимся к СССР после 1937 года, было разрешено выбрать только боковые элементы. Герб Литовской ССР повторяет герб Эстонии, за исключением ветвей дерева. В отличие от соседней республики, Литва предпочла выбрать дубовые ветви как символ величия и силы. После распада СССР Литва, как и Эстония с Латвией, полностью запретила всю советскую символику и изменила герб на досоветский.

Герб Литовской ССР

Латвийская ССР

Единственная республика, которая отразила в гербе свое приморское положение – это Латвийская ССР. Так же, как и прибалтийские соседки, Эстония и Литва, Латвия поздно присоединилась к СССР, поэтому ее герб очень прост и, скорее, навязан руководством огромной страны. Но синее море внизу под изображением серпа и молота отличает этот герб по содержанию и цветовой гамме.

Герб Латвийской ССР

Сегодня найти значки с гербами союзных республик СССР можно в интернете. Коллекционеры бережно хранят эти символы прошлого на бархатных подушечках в закрытых коробках, полируют специальными средствами и продают только в случае крайней необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.