Как сделать деревянную ванну своими руками

В наше время пользуются популярностью необычные идеи дизайнеров по интерьеру. Одной из таких идея стала деревянная ванна, своими руками изготовленная. Такое решение не только добавит необычные детали в дом, но и создаст особое настроение. Гости будут удивлены наличием такой конструкции. Готовое изделие от знаменитых дизайнеров будет стоить дорого, гораздо проще сделать ванну самостоятельно. Получится сэкономить крупную сумму денег. Как изготавливается деревянная ванна своими руками? Пошаговая инструкция будет представлена в этой статье.

Подготовительный этап

Перед тем, как сделать деревянную ванну, стоит четко представлять себе данную конструкцию. Сантехника из дерева имеет свои нюансы и отличается от стандартных приборов для санузлов. Можно сделать деревянную ванную своими руками как на картинках в журналах, предварительно узнав устройство данного прибора, а также параметры будущей конструкции.

ванна своими руками фото

Первым шагом необходимо снять мерки с комнаты и места, где будет располагаться емкость. На листе бумаге можно сделать чертеж, где будут видны размеры изделия. Следует с особой тщательностью подойти к вопросу покупки древесины. Не стоит гнаться за самыми дорогими, а также самыми дешевыми породами дерева. Лучше выбрать средний вариант, который имеет оптимальное соотношение цены и качества. Доски необходимо нарезать одинаковой длины. У заготовок должна совпадать толщина. Если правильно выполнить данную работу, то будет легко собрать днище. Не стоит забывать о необходимости сливного отверстия. Его можно вырезать самостоятельно. Заранее стоит обдумать вопрос слива и подведения труб.

Особенности конструкции

Сделанная деревянная ванна своими руками, как на фото ниже, представляет собой специальную емкость. Она предназначается для купания, то есть имеет такие же задачи, как и стандартные акриловые конструкции.

деревянная ванна

В деревянных ваннах можно самостоятельно сделать сливное отверстие, а также прикрутить ножки. Существуют различные модели. Они отличаются дополнительным оснащением. Дизайн деревянной ванны также может отличаться от привычных для всех вариантов.

В изделие можно добавить такие элементы, как форсунки. Они нужны для гидропроцедур. Некоторые делают аэромассаж, когда принимают ванну. Большим спросом пользуются подсветки, предназначенные для хромотерапии. Некоторые добавляют музыку, способствующую расслаблению. С помощью пульта можно переключать любимые песни, при этом не выходя из ванны.

От чего зависит вариант установки емкости?

Сделанная деревянная ванна своими руками подразумевает несколько вариантов установки конструкции. Для некоторых емкостей необходимы ножки, для других постамент. Чтобы установить постамент, необходимо просторное помещение. Стандартные санузлы в многоквартирных домах для этого не подходят. Необходимо помещение, где ванна будет располагаться по центру комнаты. Если для емкости требуются ножки, то ее можно установить в стандартном санузле. Профессионалы советуют делать ножки для ванны из такого же материала, как и сама конструкция.

Какие параметры может иметь изделие?

Деревянная ванна, своими руками изготавливаемая, может быть любой формы. Все зависит от предпочтения владельца жилья. Изделия могут иметь различный вес, а также отличаться толщиной стенок.

Если емкость выполнена в форме бочки, то будут важны бортики, их высота. Вместительность данной конструкции также может быть разной. В емкости данного типа может поместиться от одного до шести человек.

деревянная ванна своими руками

Может быть различной глубина изделия. Обычно, она составляет от 53 сантиметров до 70 сантиметров. Толщина стенок может быть тоже разной. Некоторые предпочитают делать тонкие, другим нравятся более грубые и широкие стенки у ванн. Современные дизайнеры предпочитают создавать изделия с тонкими стенками. Они переняли данную идею у итальянских компаний, производящих необычную сантехнику.

Для частных домов и загородных коттеджей профессионалы советуют делать глубокие чаши ванн. Они соответствуют стилю рустик, а также примитивизму. Толстые стенки конструкции дают собственнику почувствовать себя гармонично, они добавляют ощущения единства с природой.

Габариты ванны из дерева

Деревянные ванны, как на фото в данной статье, могут отличаться своими габаритами. Они могут быть длиной от 1,8 до 2 метров. Ширина деревянной ванны, своими руками изготавливаемой, может быть от 70 сантиметров до 90 сантиметров. Некоторые предпочитают создавать более широкие конструкции.

Вес деревянного сантехнического изделия также может быть различным. Минимальное значение составляет 60 килограмм, а максимально конструкция может весить до 300 килограммов.

Следует помнить, что деревянная конструкция не может иметь массу меньше 30 килограмм. Если ванна все же весит меньше, то, скорее всего, она не выдержит веса воды.

деревянная ванна руками фото

Можно изготовить деревянную ванну своими руками с разным объемом. Минимальное значение составляет 280 литров. Часто встречаются конструкции на 500, а также 700 литров. Как правило, они предназначаются для купания 3-4 людей одновременно.

Виды ванн

Чтобы ванна из дерева прослужила долгое время, необходимо узнать, какие бывают виды и формы ее. Важны особенности каждой конструкции:

  1. Самый простой вариант для изготовления – это круглая форма емкости для купания. Чаще всего данный тип устанавливают в банях или загородных домах. Конструкция легко конструируется и не требует дополнительных затрат.
  2. Ванна в форме ладьи отличается структурой материала и выглядит максимально естественно. Она позволяет почувствовать небывалую легкость при принятии водных процедур. На некоторые модели устанавливают каркас из дерева и приставляют небольшую лестницу. Она нужна для удобства попадания внутрь емкости.

Типы материалов

Чтобы у нас получилась деревянная ванна, нужно обязательно следовать инструкции. Важно правильно подобрать тип материала. Выделяют следующие виды:

  1. Цельное дерево.
  2. Фрагменты из дерева (крупные, мелкие).
  3. Бруски.
  4. Дощечки небольшого размера. Их часто называют клепки.
  5. Шпон бывает двух видов: искусственный и натуральный. Данный материал отличается низкой ценой.

Советы по изготовлению конструкции

Чтобы самостоятельно изготовить ванну из дерева, нужно быть предельно аккуратным. Следует постараться, чтобы сохранить естественный цвет дерева, а также структуру материала. Принимая нужную форму, изделие не должно терять природных свойств материала.

При обработке поверхности конструкции следует добавить древесине водоотталкивающие свойства. Нужно быть готовым к тому, что обработка древесины займет достаточно много времени.

Следует заранее уточнить цены на материалы. Древесные породы отличаются по стоимости, некоторые имеют завышенную цену за один погонный метр.

Ценовая политика

К самым дорогим породам древесины относится тика желто-оранжевая, а также массив махагони. К доступным видам для среднего потребителя можно отнести лиственницу и кедр. В данную группу также входят дуб, липа и сосна. Эти породы идеально подходят для изготовления ванной. Они не склонны к тому, чтобы впитывать в себя воду.

Какие инструменты и материалы необходимы для работы?

Для успешной работы по созданию деревянной емкости для купания потребуются:

  1. Шлифовальная машинка.
  2. Станок для обработки дерева.
  3. Специальная пропитка.
  4. Герметик, клей по дереву.
  5. Специальный лак для дерева.
  6. Древесина определенной породы.
деревянная ванна своими руками фото

Следует учесть, что нужно покупать материалы и смеси, которые не имеют в составе токсичных веществ. Они должны не терять своих свойств при контакте с водой и выдерживать температуру, равную 70 градусам тепла.

Какой вариант легче всего сконструировать?

Самый простой вариант для сборки – это ванна в форме бочки. Для этого нужно сделать каркас и подогнать клепки. Важным моментом будет крепление металлического пояса. При изготовлении днища ванны нужно с особенной тщательностью подгонять ламели.

Каждая деталь бочки должна быть идеально гладкой и отполированной. Чаще всего данный вариант ванны используется в банях. Для квартиры будет лучше сделать модель с использованием брусков разной формы и длины. Для этого будет нужна шлифмашинка и станок для обработки дерева.

Дома проще собирать изделие из небольших брусков. Лучше остановить свой выбор на простой модели ванной, чтобы она поместилась в любой санузел в многоэтажном доме.

деревянная ванна своими фото

Сложности могут возникнуть при сборке стенок емкости для купания. Поверхность днища рекомендуется обклеить скотчем, он создаст дополнительную защиту для изделия.

На этапе обработки не стоит забывать о грунтовке для дерева. Она необходима для улучшения сцепления с покрытием. Финишную обработку изделия не следует начинать, пока ванна не прошла проверку на герметичность. После прохождения данного этапа допустимо оформление и конечная обработка изделия.

деревянная своими руками фото

Чтобы обработать внутреннюю сторону емкости, нужно ее отполировать, после чего нанести несколько слоев специального полимерного покрытия. Лак наносится в последнюю очередь.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, как изготовить ванну своими руками. Как видите, это вполне осуществимая работа. Достаточно иметь инструкцию и базовый набор инструментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.