Круглая кровать своими руками: пошаговая инструкция по изготовлению, советы по выбору материалов

Одним из главных элементов в спальной комнате является кровать. Как приятно встретить утро в уютной обстановке и как сладко засыпать на удобной кровати вечером! В магазинах представлен огромный выбор мебели на любой вкус, размер и стиль. Но можно сделать ложе собственными руками. Это станет главным украшением и предметом гордости в вашей спальне.

Отличным вариантом станет круглая кровать. Она гармонично впишется в любой интерьер комнаты, так как ее можно разместить в углу или по центру комнаты. Круглая кровать, своими руками созданная, обойдется намного дешевле, чем приобретенная в магазине. Подробно фронт работ изучим в приведенной статье.

Закупаем материал

Создание кровати своими руками позволит вам не только сэкономить бюджет, но и проявить дизайнерские способности, дать волю своей фантазии. Чтобы приступить к работе, необходимо приобрести нужные материалы и инструменты. Подготовить рабочее место, чтобы было достаточно пространства для рабочего процесса.

Для кровати нам понадобятся:

  • Два листа фанеры толщиной 15 мм и длинной 1,5 м.
  • Листы ДВП.
  • Деревянные доски.
  • Деревянные бруски с сечением 50 на 50 мм.
  • Металлические уголки для соединения.
  • Поролон толщиной не меньше 20 мм, но и не очень толстый.
  • Материал для обивки каркаса кровати.
  • Шнурок.
    круглая кровать для отдыха

Необходимые инструменты:

  • Саморезы по дереву.
  • Декоративные гвозди.
  • Электролобзик.
  • Шуруповерт.
  • Рулетка и строительный карандаш.
  • Мебельный степлер.
  • Молоток.

При закупке деревянных досок обратите внимание на влажность материала. Этот показатель не должен превышать 12%. Визуально оцените качество материала - он должен быть без повреждений. Вся древесина должна быть обработана защитным средством.

Каркас кровати

Все необходимое куплено, рабочее место подготовлено. Чтобы лучше понимать суть работы, необходимо составить план и рабочий чертеж, как сделать круглую кровать своими руками. Алгоритм работы состоит из нескольких этапов. Первый шаг - делаем основание будущей кровати.

На фанерных листах при помощи шнура и карандаша чертим полукруги с радиусом 1 метр. Затем по нарисованным линиям проходим лобзиком и получаем наши полукруги. Теперь при помощи брусков скрепим два куска фанеры. Из деревянных брусочков собираем две крестовины. Одну скрепляем металлическими уголками, которые фиксируются саморезами. Затем фанеру переворачиваем и ставим на вторую крестовину. Аналогичным способом крепим к брусьям.

круглая кровать

Чтобы основа кровати была устойчива, по краю фанеры при помощи саморезов присоединяем дополнительные ребра и ножки из деревянного бруса. Вот вы и создали каркас круглой кровати своими руками.

Декорируем кровать

Чтобы скрыть черновое основание каркаса, обшиваем его ДВП так, чтобы был небольшой выступ в 4 см. Оргалит соединяем с ножками. В итоге должен получиться цилиндр.

Затем приступаем к работе с поролоном. Вырезаем поролон с небольшим запасом в 5-10 см. Этот запас пойдет для подгиба материала и крепления к основанию строительным степлером. Обивочный материал стелится поверх поролона и крепится аналогичным методом.

Укладываем заранее заказанные матрас, подушки и одеяло. Вот и все. Круглая кровать своими руками сделана.

Дополнительное оформление

Помимо того что кровать будет круглой, декорировать и оформить ее можно оригинально на свой вкус. В каркасе кровати можно сделать дополнительные ящики для постельных принадлежностей. Можно сделать круглую подвесную кровать своими руками. Для этого нужно будет приобрести дополнительный материал:

  • Крепление.
  • Декоративная цепь или канат.
  • Фиксаторы.
    подвесная круглая кровать

Фиксируем кровать в четырех или шести местах при помощи крепления. Подсоединяем цепи или канаты и подвешиваем к потолочному фиксатору. Подвесные кровати в основном используют для отдыха, а не для сна. Такое ложе любит молодежь, и часто такую мебелью используют фотографы, чтобы провести романтическую фотосессию.

Варианты оформления кровати

После того как круглая кровать готова, можно добавить некоторые штрихи в оформлении. Можно сделать изголовье круглой кровати, что придаст некий шарм и изыск мебели, или обить основание и изголовье кожзаменителем и оформить рисунок декоративными гвоздями. На ножки кровати можно прикрепить мебельные ролики, чтобы удобно было ее передвигать. Так можно оформить семейную круглую двуспальную кровать своими руками.

Мебель можно изготовить в королевском стиле. Добавить резные колонны и повесить ажурный балдахин. В этом же стиле стоит заказать много маленьких подушек и покрывало. Чтобы ваше ложе на самом деле выглядело как царское.

Если вы хотите удивить своего ребенка, вы можете сделать круглую детскую кровать своими руками. Для девочки обивочным материалом может послужить плюш или бархат нежного цвета.

Оформление для мальчика может быть в стиле космоса. По низу кровати можно пустить светодиодную ленту. Так будет создаваться эффект, что детская кровать зависла над полом. Обивочный материал тоже стоит выбрать в соответствии с тематикой оформления. Каждый ребенок будет рад такому спальному месту.

кровать с подсветкой

Плюсы и минусы круглой кровати

Весьма необычная форма кровати придает особый эпатажный стиль интерьеру. Но сколько людей - столько и мнений. Поэтому и такой предмет мебели имеет положительные и отрицательные черты, согласно отзывам.

Плюсы круглой кровати:

  1. Уют. Такое ложе напоминает удобное "гнездышко". При виде такой кровати так и хочется сразу прилечь.
  2. Круглая кровать не имеет острых углов. Это дает право называть ее самой безопасной для ребенка.
  3. Круглая кровать с дополнительными ящиками для хранения очень удобна. Она поможет сэкономить дополнительное место в спальне.
  4. Оригинальность. Это еще одна положительная черта кровати.

Минусы круглой кровати:

  1. Габариты. Она не во всех комнатах будет уместна.
  2. Подбор постельного белья. Его необходимо будет шить на заказ. Так как в магазинах встретить такое белье очень сложно.
  3. Долгое привыкание. Первое время весьма сложно привыкнуть к форме спального места, что в итоге сказывается на сне.
    детская люлька

Как бы там ни было, но круглые кровати понемногу входят в обиход. На самом пике сейчас детские круглые кроватки для новорожденных. Они считаются безопасными и очень удобными, так как мамочка может подойти к ребенку с любой стороны кроватки. Молодые папы могут сотворить круглую колыбельку своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Название статьи не соответствует содержимому. Где инструкция по изготовлению кровати? Рекламировать надо себя по честному - не под пошаговой инструкцией. Люди тратят на таких как вы время зря.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.