Как подбирать цвета в интерьере: полезные советы, идеи и фото

Комфорт в квартире может быть обеспечен различными способами. Одним из важнейших является создание гармоничного интерьера с помощью правильного подбора цветовой отделки. Существуют определенные законы цветового сочетания. Они помогут подобрать цвета в интерьере квартиры. Опытные дизайнеры умело оперируют этими постулатами, образуя уютное пространство жилища. Однако тепловой спектр всегда должен быть одинаковым.

Краска в теплых тонах для создания заряжающих энергией помещений

Теплые цвета включают красный, оранжевый и желтый. Яркие оттенки этих цветов, смелые и привлекающие внимание, могут быть слишком вычурными, что вызовет отторжение. Более приглушенные оттенки могут сделать комнату уютной, как в летний или осенний день. Теплые цвета хорошо работают в помещениях с большой активностью, таких как гостиные.

Например, используйте глубокий оттенок красного на стенах, а затем соедините его с желтыми и оранжевыми украшениями. Комната будет выглядеть игриво, как ворох листьев осенью.

Яркие теплые цвета в интерьере

Используйте оттенки теплых цветов в качестве акцента. Ярко-желтый, например, может осветить комнату, но использование его должно быть ограниченным, чтобы предотвратить ощущение подавленности.

Еще один совет как подбирать цвета в интерьере - покрасить стены в оттенки белого, слегка окрашенные в теплые тона.

Выберите прохладные цвета, чтобы сделать комнату расслабляющей

Синий, зеленый и фиолетовый могут освежить комнату или помочь успокоиться после рабочего дня. Они хороши в спальнях и гостиных. Более светлые оттенки этой гаммы можно назвать яркими, а темные оттенки - более успокаивающими.

Бирюзовый цвет в гостиной

Прохладные цвета можно использовать в помещениях с большой активностью. Однако вы можете выбрать более светлый оттенок или смешать холодный цвет с нейтральным, например, таким как белый. Подбирать цвета в интерьере - увлекательное занятие.

Если предпочесть темно-зеленый или темно-синий, то можно создать ощущение уюта и чувствовать себя в комнате уединенно.

Нейтральные цвета для баланса

На первый взгляд различные оттенки белого и серого кажутся скучными. Но в оформлении они очень полезны, потому что хорошо вписываются в любую цветовую палитру.

Нейтральные цвета в интерьере

Они смягчают теплые и светлые цвета, но в то же время осветляют холодные или темные. Черный, коричневый и светло-голубой - это несколько альтернатив, которые могут служить нейтральной основой.

Ключом к использованию нейтральных элементов является их акцентирование. Покраска всех стен в белый цвет будет выглядеть довольно скучно, пока вы не начнете их украшать.

Белые и серые цвета бывают разных оттенков. Будьте осторожны при использовании более темных оттенков серого, если у вас нет большого опыта, как подбирать цвета в интерьере. Они могут сделать пространство тяжелым или тусклым.

Можно сбалансировать теплые или холодные краски, используя мебель в нейтральных тонах.

Легкие оттенки, чтобы расширить комнаты

Бледно-желтые, голубые и белые цвета - отличный выбор, чтобы осветить комнату. Светлые цвета лишены визуального веса, а это значит, что они не привлекают внимание. Когда вы входите в комнату, взгляд может перейти на произведение искусства или другой яркий аксессуар. Поскольку вы не сфокусированы на внешних поверхностях, комнаты светлых тонов часто кажутся больше, чем они есть.

Любой цвет можно сделать светлее, смешав его с белым. Если вы не можете найти нужный цвет краски, попробуйте создать свой собственный - это простое решение вопроса, как подбирать цвета в интерьере!

Светлый же потолок может создать иллюзию, что комната выше, чем она есть.

Темные цвета - выбор консерваторов

Более темные цвета имеют визуальный вес. Они притягивают внимание. Покраска стен таким образом может сделать комнату миниатюрной, уютной и строгой. Точно также темный потолок уменьшит пространство.

Подумай о библиотеке. Идеально использовать темные цвета в ней, чтобы создать тихую, интимную атмосферу.

Темные цвета в интерьере

Если у вас длинный узкий коридор, покрасьте дальние стены в темный цвет, чтобы коридор казался короче.

Такой выбор поможет также замаскировать воздуховоды и другие открытые элементы, но используйте его экономно, чтобы не создавалось ощущения, что комната слишком мала или ограничена.

Использование темного цвета на стене может создать сильный фон для центральной точки, такой как обрамленная картина на стене позади кровати или дивана.

Выберите один преобладающий цвет

Основной цвет вашей комнаты требует особого внимания, поэтому подумайте, как вы хотите, чтобы комната выглядела. Этот цвет, скорее всего, окажется на стенах. Вы можете также найти мебель и художественные оформления, которые содержат этот оттенок, чтобы подчеркнуть последовательность цветового решения.

Теплые тона в интерьре

Поскольку стены являются самым большим цветным холстом в комнате, начинать с них проще всего, но это не обязательно. Если преобладающий цвет очень яркий, например, можно купить аксессуары этого цвета, а затем покрасить стены, чтобы дополнить его. Выбирайте цвета, которые привлекают ваше внимание. Любой предмет, такой как кофейная кружка или одеяло, могут стать вдохновляющей идеей всего интерьера.

Акценты

Найдите пару цветов, которые хорошо сочетаются с преобладающим цветом, который вы выбрали. Тогда проблема, как правильно подобрать цвета в интерьере, наполовину решена. Можете создать сплоченный ансамбль из любой комбинации цветов, так что дайте волю воображению. Дополнительные цвета придают гармонию, а противоположные цвета могут подчеркнуть преобладающий цвет.

Например, красный и желтый хорошо сочетаются друг с другом, но именно стены светло-голубой цвета привлекут внимание к яркому красному убранству.

Цветовой круг поможет увидеть, какие цвета дополняют или контрастируют друг с другом. В магазинах по продаже красок будут образцы книг, которые могут использоваться для этой цели.

Один преобладающий цвет

Если ваш преобладающий цвет выделен жирным шрифтом, выберите приглушенные акцентные цвета, чтобы дополнить его или сбалансировать. Например, если ваш основной цвет - ярко-розовый, ваши акцентные цвета могут быть приглушенными оранжевым и белым или оттенками светло-серого и белого.

Дом без окон - это дом без жизни

Как украсить оконное пространство соответствующим образом? Следует учитывать, какой тип занавесок подходит к какому типу комнаты. Как подобрать цвет штор к интерьеру, не нарушая гармонию? Красный цвет стимулирует аппетит, сексуальность, энергию и делает людей более активными. Такие шторы могут быть идеальными для кухни, столовой и спальни. Но осторожнее с красным, он может вызывать слишком много эмоций. Оранжевый цвет облегчает принятие изменений, создает ощущение комфорта и обеспечивает энергию. Шторы этого цвета можно повесить в комнатах, где собираются все члены семьи. Оранжевый особенно подходит для кухни, потому что цвет улучшает пищеварение и придает комфорт, но не рекомендуется в спальне. Голубой и бирюза помогают достичь внутренней гармонии и способствуют успокоению людей.

Шторы в холодных тонах

Так что этот цвет штор подходит к комнате, где вы хотите расслабиться и прийти в себя. Синий - холодный цвет, помогающий бороться с бессонницей и беспокойством, а также концентрироваться. Синие шторы идеально подходят как для кабинета, так и для спальни. Желтый, как и оранжевый, олицетворяет дружбу. Чтобы гости чувствовали себя более расслабленными и не стеснялись общаться, обязательно украсьте свою гостиную желтыми шторами. Зеленые занавески идеально подходят для спальни, потому что этот цвет расслабляет, предрасполагает к хорошему ночному сну, а в дополнение ко всему делает комнату более просторной. Однако этот цвет подходит не всем, следите, чтобы в комнате не было слишком много зеленого. Розовый и фиолетовый способствуют нежности и любви. Отличный вариант для спальни. Светло-коричневые шторы создают уют. Коричневый цвет также помогает сконцентрироваться, но требует ярких внутренних акцентов. Выбирайте шторы бежевого цвета, если не знаете, как подобрать цвет штор к интерьеру гостиной, но не забудьте об акцентах, чтобы комната не выглядела скучно.

Карниз под цвет штор

Правильно подобранный карниз подчеркнет оттенок штор и сделает оформление окна центральным акцентом в дизайне всей комнаты. Если думаете, что такой элемент незначителен, а решение о том, как подобрать цвет карниза к интерьеру, откладываете на потом, то вы глубоко ошибаетесь. Мелочей не бывает. Если хотите, чтобы карнизы не бросались в глаза, не были элементом дизайна, выбрать стоит тот цвет, в который окрашена стена. Тогда они будут сливаться, не привлекая внимание. Посмотрите на дверные ручки, розетки, осветительные приборы и другое оборудование в комнате. Карниз, который соответствует цвету или отделке этого оборудования, гармонично впишется в пространство.

Цвет двери

Важно, чтобы выбор двери был результатом тщательно выверенного решения. Ее тон должен сочетаться с полом и стенами комнаты. Это, конечно, не означает, что все должно быть одного цвета. Речь идет о выборе гармоничной цветовой палитры. Двери из беленого дуба лучше всего подходят для темных полов. Наоборот, следует избегать использования темных дверей с темными полами, чтобы избежать мрачной и тесной атмосферы.

Белая дверь

Как подобрать цвет дверей в интерьере комнат, где не хватает света? Любые оттенки стеклянных дверей: прозрачные, полупрозрачные, матовые – идеальный выбор. Очень хорошо подумайте, стоит ли приобретать ярко окрашенные цветные межкомнатные двери. Они чрезвычайно индивидуальны. Легко ошибиться с выбором. Дверь будет притягивать взгляд как элемент, абсолютно не подходящий к интерьеру.

Принципы выбора цветового решения пола

Выбор напольного покрытия зависит от восприятия декора комнаты. Важно учитывать функциональное назначение помещения. Несмотря на эстетическую привлекательность и воздушность светлых полов, темные считаются предпочтительными. Это связано с их практическими свойствами. Светлый оттенок мгновенно покажет любой дефект. Поскольку установка пола относится к основным ремонтным работам, выбор материала здесь будет иметь решающее значение и влиять на приобретение мебели. Сочетание этих элементов должно вызывать чувство гармонии, а не резкого контраста.

Цвет пола в интерьере

При решении вопроса, как подобрать цвет пола, в интерьере именно дизайнерская идея может выйти на первый план. Итак, для визуального расширения пространства помещения используются темные цвета. В то же время дверь стоит подобрать выполненную в той же палитре, но с более интенсивным оттенком. В течение нескольких лет стиль венге был модным, создавая контраст с белыми стенами. Беленые цвета пола с эффектом состаривания часто используются как украшение комнат в стиле прованс. Органичное сочетание светлых оттенков с холодной зеленой и синей палитрой вносит мир и уют в атмосферу комнат.

Все еще сомневаетесь, как подобрать цвета в интерьере? Фото интересных дизайнерских решений при приобретении мебели и отделочных материалов, представленные выше, несомненно помогут вам. Изучайте, выбирайте по своему вкусу. У вас все обязательно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.