Запуск аквариума: алгоритм действий

Вы приобрели аквариум, гармонично вписали его в обстановку и присмотрели в магазине будущих обитателей. Следующий шаг – запуск аквариума, и его важность трудно переоценить. Именно от того, правильно ли будет запущен ваш домашний водоем, зависят жизнь и здоровье рыб, красота растений, прозрачность воды и другие факторы, из которых и складывается общая картина. На сленге аквариумистов сама стеклянная емкость называется «банкой», гордое имя аквариума она приобретает лишь тогда, когда в ней устанавливается биологическое равновесие, удовлетворяющее нужды всех обитающих там живых существ.

Итак, в комнате установлен пустой аквариум. С чего начать его обустройство? На первый взгляд все просто – залил воды, накидал песка, воткнул растения и пустил рыбок, а там природа возьмет свое. Но результатом столь поспешных действий будут весьма печальные последствия. Вода помутнеет, растения покроются воздушными пузырьками и всплывут на поверхность, рыбы тоже долго не протянут. Такой старт способен отбить охоту вообще когда-либо заниматься аквариумистикой. Продавцы в зоомагазинах и на рынке стараются ковать железо, пока оно горячо, и продать как можно больше. Рыб они предлагают выпустить в новую воду через сутки, а если вы добавите в нее специальное средство, так и вообще сразу. Но не стоит поддаваться на уговоры. Многие препараты для подготовки воды заменяются простыми действиями. Например, удалить из аквариума хлор можно, не добавляя в него специальный кондиционер, а просто оставив емкость на сутки без крышки.

Запуск аквариума начинается с подготовки декоративных элементов: грунта и коряг, а также растений. Камешки можно добыть где-нибудь рядом с домом, просеяв садовым ситом обычный гравий, а песок, лучше крупный – набрать на берегу реки. Это не тот материал, на который обязательно нужно тратить деньги. Главное – тщательно промыть грунт, камни проварить в соленой воде, а песок разделить на порции и прожарить на чистой сковороде, а затем просеять. А вот корягу лучше приобрести. Ее подготовка занимает достаточно много времени, а выбор для новичка довольно сложен: важно, чтобы коряга была не от хвойного дерева, являлась мертвой, но не гнилой, не лежала в загрязненной химическими отходами воде и т. д. Осуществляя свой первый запуск аквариума, лучше остановить выбор на специальных корягах из магазина. Впрочем, можно обойтись и вовсе без этого предмета, хотя с ним подводное царство смотрится интереснее.

Обработать от бактерий и простейших придется и покупные растения. Кипятить их, конечно, нельзя, зато можно промыть в проточной воде, а затем подержать с полчаса в нежно-розовом растворе всем известной марганцовки. Продезинфицированные таким образом растения помещают в банку с отстоянной водой и оставляют в покое на неделю. Вообще, запуск аквариума – процесс, растянутый во времени. Если все складывается благополучно, и вы придерживаетесь пошагового плана, то на установку равновесия потребуется примерно месяц. Форсировать события ни в коем случае не стоит: последствия могут быть такими, что придется сливать воду, вылавливать трупики рыб и начинать все сначала.

Сам аквариум нужно вымыть новой губкой без моющих средств, вместо них возьмите пищевую соду или мелкую соль. После мытья, если позволяют размеры емкости, поставьте ее на бок в ванну и прополощите сильной струей из душа, уделяя особое внимание углам.

Также перед тем, как запустить аквариум, необходимо приготовить следующее оборудование: фильтр и аэратор (иногда один прибор включает в себя обе функции), лампы люминесцентные, если аквариум не укомплектован ими изначально, термометр, сачки и скребки. Также нужно озаботиться изготовлением крышки.

Все готово? Приступаем.

  1. Стелем грунт. Толщина слоя не должна быть меньше 5 сантиметров.
  2. Устанавливаем декорации: коряги, камни, гроты, раковины и т. д.
  3. Заливаем воду. Делать это лучше тонкой струей, направляя ее на перевернутую вверх дном тарелку, лежащую на песке. Чтобы не таскать воду ковшиками, используйте тонкий шланг, один конец которого опущен в аквариум, а второй – в ведро, стоящее на нем. Чтобы вода начала идти, предварительно наберите в шланг воды из крана, заткнув пальцем один из его концов. Полный шланг, установленный описанным образом, запускает принцип сообщающихся сосудов, и вода начинает течь.
  4. Включаем оборудование: фильтр, компрессор и терморегулятор при необходимости. Ждем 4 дня. Вода сначала помутнеет, потом постепенно станет снова прозрачной. Это нормально.
  5. Сажаем первые растения. Выбираем самые нетребовательные из них. Ждем еще 4 дня.
  6. Включаем освещение. В тот же день необходимо прочистить фильтр. Это будет 9 день от начала запуска. Можно запустить первых рыб, например, меченосцев. Кормить их не нужно.
  7. 10 день – кормим рыбок. Отныне им нужно давать норму питания дважды в день.
  8. 17–20 день – при хорошем состоянии воды и настроении обитателей можно продолжить заселение.
  9. 25 день и далее ежемесячно – чистка грунта и подмена 15% объема воды на отстоянную.

Вот аквариум и запущен. Приятного общения с водным миром!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.