Как сделать вантуз своими руками из подручных средств: идеи, инструкции

Засор сантехники является довольно неприятной и распространенной проблемой. Даже при аккуратном использовании оборудования частички жира и волос на стенках труб могут однажды намертво забить сток. Однако не торопитесь сразу вызывать сантехника. В простых случаях засор в унитазе можно устранить и самостоятельно. Достаточно воспользоваться одним из нехитрых приспособлений, описанных в данном обзоре.

Методы прочистки

чем прочистить унитаз

Итак, какие они бывают? Если в ванне засорился слив и стоит вода, а возможности вызвать сантехника нет, то можно попробовать прочистить слив самостоятельно, используя следующие методы:

  • термический: использование горячей воды;
  • химический: засор устраняется при помощи определенных составов;
  • механический: для решения проблемы используются специальные приборы.

Выбор метода зависит в первую очередь от вида и места засора.

Принцип действия вантуза

Давайте на этом остановимся более подробно. Прежде чем рассмотреть, как сделать вантуз своими руками, разберемся с принципом действия данного приспособления. Это достаточно простое устройство, которое представляет собой ручку с надетой на нее конусовидной резиновой насадкой. При помощи вантуза можно устранить засоры не только в ванне, но и в раковине и унитазе. Перед проведением очистки следует набрать небольшое количество воды в ванну таким образом, чтобы она полностью покрывала сливное отверстие. Затем вантуз вертикально устанавливается вниз резиновым конусом на слив. После этого совершают толкательные движения вниз, создавая тем самым гидроудары. Засор под их действием разрушается и проталкивается дальше по канализационной трубе. В большинстве случаев для устранения засора достаточно всего несколько толкательных движений. Если вода начала уходить, значит, процедура завершилась успешно. В противном случае следует повторить ее еще раз.

Теперь, когда вы знаете, как прочистить унитаз вантузом, посмотрим, чем можно заменить этот прибор.

Устраняем засор своими силами

как справиться с засором

Принцип действия вантуза основан на проталкивании воздушной пробки в трубу. Воздушный пузырь буквально врезается в воду, создавая тем самым гидроудар. В результате засор начинает приближаться к более широкому месту в канализации. Но данное приспособление не всегда есть под рукой. Чем можно заменить вантуз? Избавиться от мелких засоров реально и голыми руками. Для этого достаточно только накрыть сток ладонью, согнутой горбом, и резко распрямить ее, тем самым проталкивая в трубу воздух. Подобное движение следует повторить несколько раз, пока засор не будет устранен.

Подручные инструменты

Соорудить вантуз своими руками достаточно просто. Самый распространенный вариант самодельного приспособления включает в себя кусок палки с ненужной тряпкой. Ткань следует намотать таким образом, чтобы она плотно входила в сливное отверстие. После этого полученную конструкцию следует опустить в слив, а затем резко вынуть. Эффект должен получиться, как от гидроудара. Однако действовать в этом случае следует крайне осторожно, чтобы случайно не разбить сантехническое оборудование.

Вантуз из бутылки

прочистка унитаза пластиковой бутылкой

Что он собой представляет и в чем его особенность? Многие из вас наверняка слышали о такой необычной процедуре, как прочистка унитаза пластиковой бутылкой. Для этого лучше всего подойдет емкость объемом 2 литра. У нее следует полностью отрезать донышко. После этого бутылку вставляют в слив унитаза вниз дном. Подождите, пока вода полностью не наполнит бутылку, а затем закрутите горлышко. Далее следует резко сжать пластик и выдернуть емкость из слива. Вышедшая из бутылки вода приведет к возникновению небольшого гидроудара, который и продвинет засор в глубь канализации. Данную процедуру лучше проводить в одежде, которую вам не жалко испачкать, поскольку при извлечении бутылки вы легко можете обрызгать себя.

Приспособление для очистки раковины

Итак, что оно собой представляет? Как сделать вантуз для прочистки засора в раковине или ванне? Пластиковая бутылка для этих целей уже не сгодится, поскольку ее диаметр существенно превышает окружность сливного отверстия. Это значит, что с ее помощью вы не сможете создать достаточное разряжение воздуха. Как быть в этом случае? Хорошо подойдут упаковки от молока или сока. У такой тары следует отрезать уголок, чтобы по размеру он совпадал с диаметром слива. Пакет нужно вставить в сливное отверстие срезанным уголком, а после этого хорошо ударить по нему. В результате находящийся внутри него воздух будет направлен в трубу. Если выполнить процедуру с первого раза не получится, следует повторить данное действие.

Такой импровизированный вантуз водопроводный при правильном использовании может дать неплохой результат. Лучше применять пакеты объемом не менее двух литров. Это поможет увеличить мощность устройства.

Приспособление для чистки из автомобильных запчастей

Как соорудить вантуз из подручных средств? Автолюбители наверняка знают, что можно использовать для данных целей пыльник шруса. Это такой своеобразный чехол для передней полуоси. Изготавливается он обычно из силикона или резины. По форме пыльник похож на чашу вантуза. За счет своей рельефности и мягкости работает он не хуже настоящего вантуза. Единственная доработка, которую потребуется сделать перед использованием данного прибора, – это ручка для удобства. В верхней части пыльника есть подходящее отверстие. Чтобы прочистить слив ванны или раковины с его помощью, достаточно просто заткнуть его пробкой из-под вина. Не стоит приклеивать к такому самодельному вантузу ручку, иначе вы не сможете промыть устройство после использования.

Как прочистить раковину с помощью быттехники?

Если у вас дома есть старый пылесос с функцией реверса, то можете считать вопрос о том, как сделать вантуз своими руками, закрытым. Все, что вам нужно, – это вставить шланг прибора в забившееся сливное отверстие. Место соединения следует уплотнить при помощи ненужной тряпки. Затем включите пылесос на максимальную мощность в режиме выдувания воздуха. Такой способ поможет избавиться даже от достаточно серьезных засоров.

Прочистка слива душевым шлангом

прочистка душевым шлангом

В чем особенность данного метода? Еще один способ сделать вантуз своими руками заключается в использовании душевого шланга. Снимите с душа лейку и просуньте шланг в сливное отверстие. Слив вокруг шланга следует заткнуть тряпкой. После этого включите на полную мощность горячую воду. Если причиной засора являлись обычные загрязнения, такой способ поможет его устранить в течение нескольких минут. Перед проведением данной процедуры рекомендуется засыпать в слив пачку соды и оставить ее примерно на 10-15 минут. Это поможет лучше очистить стенки труб от скопившейся грязи.

Использование сантехнического троса

Давайте на этом остановимся более детально. Еще одно хорошее средство от засоров – сантехнический трос. Данное устройство будет особенно эффективно в том случае, если засор был вызван попаданием в сток инородного предмета. Для устранения такого засора простого гидроудара будет недостаточно. Поэтому если применение вантуза и аналогичных ему приспособлений не дало нужного эффекта, то следует использовать сантехнический трос. Вы можете воспользоваться как готовым изделием, которое легко можно приобрести в любом хозяйственном магазине, так и самодельным, изготовленным из подручных материалов.

Для создания троса возьмите большую пластиковую бутылку. У нее следует отрезать донышко. После этого изделие разрезается по спирали таким образом, чтобы получилась длинная пластиковая полоска. Не отрезайте горлышко бутылки, поскольку вы сможете использовать его в качестве ручки. Держа горловину, стравливайте спираль в сливное отверстие сантехники, одновременно вращая ее. После того как вы доберетесь до засора, трос раздробит его и протолкнет дальше в канализацию. Для усиления полученного эффекта трубу следует еще немного прокачать, используя вантуз пневматический. Подойдет как фабричное, так и самодельное изделие.

Прочистка засора при помощи горячей воды

как удалить засор в раковине

Самое распространенное и простое средство от засоров – это кипяток. Он подойдет в том случае, если причиной засора являются солевые и жировые отложения. Для очистки металлических труб можно использовать крутой кипяток. Для прочистки будет достаточно 1-1,5 литра. Нужно просто залить воду в отверстие и подождать полчаса-час. Чтобы прочистить пластиковые трубы, используйте воду температурой 60-80 градусов. Можно попробовать просто открыть кран с горячей водой и направить ее в слив.

Для усиления эффекта от термического метода очистки попробуйте использовать соль и соду. В сливное отверстие высыпают по половине стакана этих веществ, а сверху заливают литром кипятка или горячей воды. После этого нужно подождать пару часов и промыть слив.

Хорошее средство от засоров – стиральный порошок. Для очистки слива следует смешать в отдельной емкости 100 грамм средства для стирки и 2,5 литра горячей воды. После этого полученный состав тонкой струйкой заливается в сливное отверстие.

Устраняем засор при помощи уксуса

Данный метод использовали еще наши бабушки. Он довольно прост и предполагает применение ингредиентов, которые можно найти на любой кухне. Для устранения засора необходимо сперва засыпать в слив стакан соды, а потом залить туда 250 мл уксуса. В результате должна начаться химическая реакция. Сливное отверстие на некоторое время лучше закрыть пробкой. Спустя полчаса-час слив можно будет промыть горячей водой.

Если уксуса дома нет, можно попробовать заменить его на лимонную кислоту. На стакан соды достаточно будет взять 2-3 ложки.

В случае если приведенные выше средства оказались неэффективны для устранения засора в ванной, следует попробовать более специальную бытовую химию. Она содержит агрессивные вещества, которые помогают быстро избавиться от засоров любой сложности.

Использование бытовой химии

засор в унитазе

В настоящее время в продаже можно найти множество специальных химических средств для прочистки засоров. Они могут быть в виде геля, порошка или жидкости. Наибольшее распространение получили такие средства, как "Санокс", "Крот", Tiret, Chirton, Sanfor. При выборе средства для очистки следует обратить внимание на его состав, а также на материал, из которого изготовлены трубы. Хорошо, если выбранное вами средство помимо солевых и жировых отложений может также растворять шерсть, нитки и волосы. Обычно в составе бытовой химии присутствуют такие вещества, как гидроксид натрия и кислота. При работе с этими составами следует проявлять особую осторожность и четко следовать указаниям по применению. Обязательно используйте средства защиты для рук и лица.

Применяются данные составы обычно по одному и тому же принципу: их засыпают или заливают в сливное отверстие в указанном в инструкции количестве. Порошок обычно требуется залить сверху водой. После этого средство следует оставить на некоторое время. Интервал ожидания также может быть различным. Обычно он указывается на упаковке.

Заключение

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, как устранить засор. Для этой цели необязательно использовать фабричный вантуз водопроводный. Вместо этого устройства вполне можно применять и подручные средства. Хорошо подойдут пластиковые бутылки, пакеты из-под сока или молока. Также можно использовать старый пылесос с функцией реверса. Роль вантуза вполне может выполнить такая автомобильная деталь, как пыльник.

как прочистить унитаз вантузом

Если засор небольшой, то можно обойтись и без использования механических методов очистки. Возможно, устранить проблему помогут горячая вода и специальные химические составы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.