Ирис сибирский: общее описание, условия выращивания и применение

Ирис сибирский абсолютно неприхотливый, зимостойкий и устойчивый к различным болезням. Все эти положительные качества он сполна передал своему потомству. Это оценили практичные американцы и сразу же развернули деятельность по селекции данного вида. В результате проделанной работы получена целая плеяда прекрасных сортов данного растения.

Общее описание

В настоящее время цветоводы во всем мире повально увлеклись новым сортом ирисов. Сибирские ирисы, выращивание которых возможно в наших условиях, сегодня вызывают огромный интерес у любителей.

Это многолетнее растение с достаточно мощной корневой системой. Заблуждением является то, что ирис сибирский принадлежит к луковичным культурам. Листья у этих цветов тонкие, мечевидные, плоские, с восковым налетом, обычно собраны пучком в виде веера. Корни - мочковатые и нитевидные, имеют способность улучшать структурный состав почвы.

Ирис сибирский цветет, в зависимости от сорта, до пяти дней, с мая и по июнь. Он имеет крупный цветонос, который обычно состоит из шести лепестков и отличается своей изящной формой и насыщенной гаммой всевозможных оттенков. Наружные и внутренние части цветка различаются размером, окраской и формой. Плоды у ириса представляют собой длинные трехгранные коробочки, семена достаточно крупные и ребристые, коричневого цвета. Их количество в одной семенной коробочке составляет от 25 до 45 штук.

Распространенные сорта ирисов

Бородатый ирис

Данный сорт получил такое название благодаря наличию наружных лепестков, украшенных у основания полосками из волосков контрастной окраски, которые явно выделяются на фоне самого цветка. Бородатые ирисы могут быть высокорослыми, низкорослыми и среднерослыми. Окраска их цветков может быть голубой или же лиловой с оригинальным окаймлением.

Русский ирис

Этот ирис растет низкими, достаточно плотными кустиками. Цветки данного вида -  душистые, средние по величине, обычно имеют сиреневый или фиолетовый окрас. Преимуществом этих цветов является то, что они пригодны для каменистых почв.

Сибирский ирис

Высота представителей данного сорта составляет около 1 метра. Ирис сибирский достаточно вынослив к перепадам температур. Его листья узкие и зеленые, сохраняются до первых заморозков. Цветки данного ириса преимущественно фиолетового или синего цвета. Все сорта, выведенные на основе ириса сибирского, объединены в секцию безбородых ирисов Лимнирис.

Болотный ирис

Ирис болотный может достигать высоты до одного метра. Цветки - желтого цвета с коричневатыми штрихами. Период цветения этого сорта - с мая по июнь. Он достаточно теплолюбив, предпочитает солнечную сторону или же полутень. Данный вид ириса достаточно быстро разрастается. Используется в основном для оформления водоемов глубиной до 40 см. Хорошо переносит засоление воды.

Карликовый ирис

Данный сорт был завезен из Южной Европы. Его максимальная высота достигает 10 см. Карликовый ирис при разрастании образует средние кустики. Цветет он в мае небольшими цветками, которые имеют разнообразную окраску.

Японский ирис

Цветок может иметь мелкий, средний, крупный или же очень крупный размер. Форма цветка японского ириса может быть простая, двойная или махровая. Высота этого ириса варьируется, он может быть как очень коротким, так и достаточно высоким. По времени цветения, в зависимости от разновидности, можно выделить ранние и очень поздние виды. Цветки японского ириса имеют пурпурный или фиолетовый оттенок. Этот сорт слабозимостойкий.

Условия выращивания

Сибирский ирис предпочитает расти на плодородных почвах. Он не выносит переизбытка влаги и сильного затенения. Азот в больших дозах вызывает у данного сорта различные болезни. Для интенсивного роста подходит суглинистая почва с нейтральной или же слабокислой реакцией.

Применение

Так как ирисы очень разнообразны и декоративны, их применяют достаточно широко. Эти цветы высаживают у берегов искусственных водоемов, сажают на альпийских горках, а также из них создают миниатюрные сады.

Очень красивое сочетание получается из ирисов с маками, люпинами, флоксами, пионами и камнеломкой. При этом необходимо учитывать тот факт, что ирисы не очень конкурентоспособны, поэтому быстро разрастающиеся многолетники их могут легко подавить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.