Положительные качества, на которые обращают внимание при устройстве на работу

При составлении собственного резюме особые трудности вызывают собственные положительные качества, которые рекомендуется там указывать. Сложность состоит в том, что очень проблематично объективно оценить себя самого. Но кроме собственного психологического анализа необходимо провести еще несколько исследований, прежде чем составлять список достоинств и недостатков.

Положительные качества
Честность против потребности

Зачастую человек не думает о том, какими качествами он должен обладать в глазах нанимателя. В итоге он описывает лишь общечеловеческие, всеми принятые моральные нормы. Все мы знаем, что каждая личность обладает как сильными, так и слабыми сторонами. Поэтому стоит разделять свои профессиональные и личные характеристики. К примеру, если человек, ничем не обремененный, может поваляться на диване и ничего не делать весь день, то это еще не характеризует его как безынициативную личность. Важнее то, как он себя поведет в сложных ситуациях и напряженных обстоятельствах.

Положительные качества человека для резюме должны отражать его работоспособность и устойчивость к стрессам. При этом стоит особо подчеркнуть достижения, которые подтверждают выражение указанных характеристик.

Ожидания нанимателя

Положительные качества человека для резюме

Безусловно, что каждый работодатель стремится найти сотрудника, который будет идеально подходить для открытой вакансии. Наниматель получает огромное количество резюме, в которых находит положительные качества, входящие в стандартный набор. Доверие к ним существенно снижается ввиду их частой повторяемости и необоснованности. Но это еще не значит, что указывать их нет надобности. Суть лежит в том, чтобы обосновать свои положительные качества. Для резюме характерен официально-деловой стиль изложения, что подразумевает краткость и конкретность. Поэтому многие оставляют свои ключевые характеристики лишь в виде списка, что не дает им никакого конкурентного преимущества перед другими соискателями.

Положительные качества для резюме

Для того чтобы привлечь внимание работодателя, необходимо рядом с описание качества приводить и конкретный случай, где оно проявилось. Любой человек обязательно обратит на это внимание. Также такое резюме, помимо повышенного интереса, вызовет и доверие.

Количество и качество

Все положительные качества необходимо разделить на приоритетные группы. Те, которые характеризуют человека как прекрасного работника, стоит давать с описанием и примерами, остальные же можно привести отдельным списком. Это поможет избежать излишне длинного резюме, а также покажет способность потенциального сотрудника к анализу и расстановке приоритетов.

В любом случае, при составлении резюме стоит думать о том, как оно будет прочитано и воспринято другой стороной. Поэтому необходимо тщательно выбирать слова и речевые обороты. Ведь не просто так существует огромное количество компаний, которые берут деньги за составление профессионального резюме. Но главное, что нужно помнить про положительные качества – это то, что они есть у каждого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.