Российский актер Денис Баландин: биография, роли в театре и кино

22 января 2018 года на телеканале «Россия-1» состоялась премьера шестого сезона драматического сериала «Склифосовский», повествующего о непростых буднях врачей ведущего российского института скорой помощи.

В этом сезоне «Склифосовского» актер Денис Баландин сыграл одну из эпизодических ролей – персонажа Кирилла Донского, бывшего гражданского мужа хирурга Александры Покровской. Многие зрители отметили, что актеру удалось создать правдоподобный и выразительный образ своего героя.

Для Дениса Баландина это не единственная роль в кино. Помимо «Склифосовского», он снялся в еще четырех сериалах и трех фильмах. Также на счету Баландина более 15 ролей в спектаклях.

Биография и фото Дениса Баландина

Будущий актер, чье полное имя – Денис Сергеевич Баландин, появился на свет 21 января 1981 года в Нижнем Новгороде. Он с детства проявлял интерес ко всему, что связано с театром, и в 2000 году стал выпускником местного театрального училища. После этого Денис Баландин поступил в Школу-студию МХАТ на курс Розака и Брусникина, которую окончил в 2003 году.

Во время учебы принимал участие в международном спектакле Piove sul diluvio (с итальянского языка название можно перевести как «Идет дождь»).

После выпуска из Школы-студии МХАТ работает в Российском академическом молодежном театре.

актер денис баландин

Известно, что Денис Баландин также увлекается литературой, музыкой и живописью, выступает со своими собственными музыкальными и чтецкими программами. Актер женат, является отцом двоих детей – сына и дочери.

Актерская карьера. Роли в спектаклях

Денис Баландин принимал участие в постановке пьесы современного британского драматурга Тома Стоппарда «Берег Утопии», сыграв в спектакле двух персонажей – итальянского слугу Рокко (2-я часть «Кораблекрушение») и сына Александра Герцена (3-я часть «Спасение»). Премьера состоялась 6 октября 2007 года.

События пьесы разворачиваются в 1833-1848 годах. Герои – реально существовавшие личности: Тургенев, Бакунин, Огарев, Станкевич и другие.

Еще одна роль Баландина в театре – Козимо Медичи в постановке пьесы Альфреда де Мюссе «Лоренцаччо». Для того чтобы премьера этого спектакля состоялась, Российскому молодежному театру пришлось пойти против всех стандартов. Действующих лиц в пьесе было настолько много, что невозможно было бы одновременно разместить их на сцене. В итоге местом действия стал зрительный зал, а зрителей, наоборот, пришлось разместить на сцене.

денис баландин

Работа в кино

В год выпуска из Школы-студии МХАТ Денис Баландин сыграл в российском сериале «Желанная», в котором исполнил роль Геры.

Повествование начинается с того момента, когда пожилая женщина Мария Григорьева получает загадочное письмо от неизвестного отправителя. В конверте было кольцо и странное послание, подписанное прозвищем, которым Мария называла всех своих мужчин. Пытаясь понять, кто же отправил ей это письмо, женщина погружается в воспоминания.

Денис Баландин также сыграл эпизодическую роль в популярной российской музыкальной комедии «Стиляги», повествующей о жизни московской молодежи в 50-е годы предыдущего столетия. Главные герои пытаются отстоять свое право на то, чтобы быть собой.

Награды и премии

Изучив фильмографию Дениса Баландина, можно заметить, что его персонажи не представляют какой-то конкретный типаж. Баландин играет положительных и отрицательных героев, слуг и королей. Но, какую бы роль он ни исполнял, каждый образ актер передает удивительно точно и ярко. Его игре свойственна ясная артикуляция и глубокий мягкий тембр голоса.

денис баландин биография

Имея достаточный профессиональный опыт, Денис Баландин делится своими знаниями с начинающими актерами, раскрывая им все тонкости работы в театре и кино. За это 29 февраля 2016 года он был удостоен Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.