Основные виды техники в «Звездных войнах»

В современном мире вряд ли есть такой человек, который ни разу не слышал о «Звездных войнах» - культовой фантастической киноэпопее режиссера Джорджа Лукаса.

Первый фильм легендарной саги о приключениях рыцарей-джедаев, получивший название «Звездные войны. Эпизод IV. Новая надежда», вышел в 1977 году. На данный момент франшиза включает в себя 10 кинофильмов, несколько мультфильмов, книг, комиксов и видеоигр для компьютеров и консолей.

Вселенная «Звездных войн» огромна – события фильмов происходят на десятках планет и охватывают почти сотню лет. В центре глобального сюжета – противостояние Светлой и Темной стороны. Оружие и техника из «Звездных войн», при помощи которых ведется эта война, представляют особый интерес для фанатов саги. А некоторые приспособления, например, световой меч, стали неофициальным символом франшизы.

Дроиды

Как гласит официальное определение, дроид – механическая и/или электронная конструкция, созданная для содействия органическим формам жизни. Иными словами, дроиды – роботы, обладающие искусственным разумом и использующиеся жителями галактики в различных областях, начиная медициной и заканчивая астромеханикой.

звездные войны техника империи

Это обширный вид техники из «Звездных войн», делящийся на пять порядковых классов. Класс, к которому относится дроид, определяет сферу его деятельности. Например, роботы первого класса обладают наиболее сложным мышлением, по причине чего их часто используют в медицине, математике, физике и других подобных науках. Дроиды последнего класса по сравнению с ними абсолютно примитивны и способны выполнять лишь монотонную рутинную работу.

Этот вид техники из «Звездных войн» используется как Республикой, так и Империей. Например, один из самых известных дроидов оригинальной трилогии – R2-D2, когда-то принадлежавший джедаю Оби-Вану Кеноби и помогавший Альянсу повстанцев в операции по уничтожению Звезды Смерти.

Шагоходы

Как можно понять из названия, шагоходы – это боевые машины, оснащенные опорами, которые позволяют им передвигаться по поверхности своеобразными шагами.

Чем-то представители подобного вида техники из «Звездных войн» напоминают гигантских животных. Именно этим образом вдохновлялись инженеры Галактической Империи при создании чертежей шагоходов.

техника империи

Шагоходы составляют большую часть техники Империи из «Звездных войн», армия которой оснащена боевыми машинами серии AT-AT. Несмотря на свою неповоротливость, шагоходы часто используются в качестве транспортного средства для солдат. Низкая маневренность и скорость передвижения с успехом компенсируется качественной броней.

Этот вид техники очень точно характеризует поговорка, которая популярна среди представителей Альянса сопротивления: «Шагоход раздавит тебя раньше, чем ты его заметишь».

Звездные корабли

Звездные корабли, также называемые космическими кораблями или звездолетами, - транспортные суда, использующиеся для перемещения по галактике.

Один из ключевых элементов каждого звездолета – это гипердвигатель, позволяющий кораблю передвигаться на огромные расстояния за короткий отрезок времени. Без гиперускорения перемещение из одной звездной системы в другую заняло бы в разы больше времени.

звездные войны техника

Звездолеты используются как гражданским населением галактики, так и военными. Например, одна из самых известных моделей звездных кораблей – истребитель Т-65 X-Wing или «Крестокрыл». При помощи этого вида техники из «Звездных войн» Республика уничтожила имперскую Звезду Смерти, когда Люк Скайуокер сделал финальный выстрел и, используя Силу, направил торпеды прямо в реактор станции.

Еще один космический корабль, фигурировавший в оригинальной трилогии, - «Тысячелетний сокол». Это легкий грузовой корабль, одним из владельцев которого был Хан Соло.

звездные войны техника республики

Танки

Помимо шагоходов, в состав сухопутных войск Республики и Империи также входят танки. Чаще всего их использовали в качестве сил поддержки либо для того, чтобы прорвать оборону вражеской стороны.

Во время Войн клонов в «Звездных войнах» техника Республики была представлена танками из серии TX-130. Эти боевые машины с успехом применялись для контратак имперских шагоходов, будучи намного быстрее и маневреннее их.

При помощи танков TX-130 республиканцы также патрулировали периметр территории, вели разведывательные операции и осуществляли быстрые атаки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.