Чистоплотность — это что такое: толкование

Помните Мэри Поппинс? Совершенная во всем леди в аккуратном платье, прическе без единого торчащего волоска, аккуратных туфлях, наверняка начищенных до блеска. Она ни за что не позволила бы себе появиться на публике в мятой одежде и с обгрызенными ногтями. Вот настоящий образец чистоплотности. Это идеальная во всех отношениях женщина, безукоризненная и вежливая. В этой статье речь пойдет о слове "чистоплотность".

Определение части речи

Перед тем как выучить новое слово, нужно узнать, какая же это часть речи. Просто так учить языковую единицу нет смысла. Иначе она так и ляжет мертвым кладом, а потом и вовсе сотрется из памяти.

Каждое слово выполняет свою функцию. Чистоплотность — не исключение. Чтобы понять, что это за часть речи, лучше составить предложение с этим словом.

К примеру: "Безукоризненная чистоплотность девушки поражала". Приступим к анализу слова. У него есть зависимое слово — прилагательное безукоризненная.

Чистоплотность — это подлежащее. Оно выполняет действие: чистоплотность (что делала?) поражала. То есть, это самостоятельная часть речи. К слову можно задать вопрос "что?". Напрашивается вывод, что слово "чистоплотность" является неодушевленным именем существительным. Оно относится к женскому роду.

Аккуратная комната

Лексическое значение

Определив часть речи, можно приступать к лексическому значению слова "чистоплотность". Предельно важно знать, какое толкование есть у языковой единицы, чтобы правильно применять ее в речи.

В толковом словаре Ефремовой указано лексическое значение этого слова. Отмечено, что это существительное по отношению к прилагательному "чистоплотный". "Чистоплотность" — это слово с двумя основными значениями:

  1. Стремление к чистоте или стерильности, опрятность. Данное значение созвучно с желанием человека поддерживать порядок и избегать загрязнения. Также подчеркивается аккуратность внешнего вида.
  2. Целомудренность, непорочность, чистота помыслов. Это значение является переносным. Оно указывает на то, что человек является нравственным, он не занимается темными делами и держит помыслы в чистоте.
    Чистоплотный мужчина

Примеры предложений

В зависимости от контекста слово "чистоплотность" может использоваться как в прямом, так и в переносном значении. В следующих предложениях это показано:

  1. У Ирины Васильевны врожденная чистоплотность, она всегда носит выглаженную и опрятную одежду.
  2. Помыслов чистоплотность, аккуратность одежды и искренняя улыбка — вот к чему люди тянутся.
  3. Юра — поклонник чистоплотности, он непременно помоет за собой чашку.
  4. Что бы знаете о чистоплотности нравов, подхалимы?
  5. Обладая повышенной чистоплотностью, Кирилл чистил зубы после каждого приема пищи.
  6. Что бы вы ни говорили, но чистоплотность — одно из самых важных качеств девушки.
  7. Следите за чистоплотностью мыслей больше, чем за красотой нарядов.
  8. Один гражданин пренебрегал чистоплотностью, а потом удивлялся, почему с ним не хотят общаться.
    Чистоплотная женщина

Синонимы к слову

У существительного есть немало друзей — слов со схожим лексическим значением. Вот несколько синонимов к "чистоплотности". Ими можно заменить это существительное, если оно несколько раз встречается в тексте:

  1. Аккуратность. Игорь Владимирович всегда меня поражал аккуратностью костюма, он у него без единой морщинки, идеально выглаженный.
  2. Опрятность. Лицо у гражданина было опрятное, даже несколько холеное, тщательно выбритое и добротное.
  3. Честность. Никто не мог с точностью сказать, когда наш начальник в последний раз дружил с честностью, это был тот еще подхалим и сплетник.
  4. Неподкупность. Что-то я сомневаюсь в вашей неподкупности, дорогой мой друг.
  5. Порядочность. Да здесь порядочностью и не пахнет, в домоуправлении засели воры и взяточники!
  6. Чистота. Чистота ваших помыслов воистину волшебна, я никогда не встречал такого доброго человека.
    Чистый офис

Как развить в себе чистоплотность

Многие хотят стать чистоплотными людьми: ходить в аккуратной обуви без сбитых носков, носить костюмы без оторванных пуговиц, пахнуть приятно. Но вот в чем загвоздка: невозможно развить у человека чистоплотность, когда мысли его барахтаются в грязи.

Получается такой диссонанс между внутренним и внешним миром. Чистоты снаружи не может существовать без порядочности и честности. Если вам хочется стать опрятным человеком, начинать нужно с преобразования внутреннего мира. Например, стоит начать помогать близким, меньше разбрасываться обещаниями, найти хобби, заниматься полезными делами, а не просиживать весь день перед телевизором. Как только внутренний мир обретет гармонию, тогда и внешний облик станет идеальным.

Сейчас много людей, которые заботятся об опрятности: маникюр, дорогие косметические маски, брендовая одежда. Зато душа их выглядит отвратительно. И ее не скроешь за тонной косметики и сумкой "Прада".

Чистоплотность — это состояние души. А уже потом она распространяется на тело. Сначала стоит навести порядок в себе. Лишь потом можно обрести настоящую, а не поддельную красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.