Мазь "Хлоргексидин": состав, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Сегодня в аптеках не найти мази «Хлоргексидин», но есть многокомпонентные лекарственные составы, содержащие этот антисептик. Вещество давно зарекомендовало себя как надежное средство для местного применения. Под наименованием «Хлоргексидин» выпускаются свечи и растворы. Рассмотрим особенности этого антисептического вещества, затем обратимся к торговым наименованиям кремов и мазей, содержащих его.

Общая информация

Хлоргексидин представляет собой антисептическое средство. По молекуле это 1,6-ди-(пара-хлорфенилгуанидо)-гексан. Для лекарственных целей применяется биглюконат вещества. Это дихлорсодержащий продукт трансформации бигуанида. Структурно максимально сходен с бигумалем. Антисептическое средство проявляет активность относительно отрицательных, позитивных при исследовании по Грамму бактерий. Его используют в борьбе с трепонемой, хламидиями, уреаплазмой, бактероидами, нейссерией, гарднереллой. Неэффективен препарат против туберкулезной микоплазмы. Помогает при заражении простейшими и герпетическими вирусами. Не влияет на споры, вирусы.

мазь "Хлоргексидин", применение

Наблюдается стабильность после обработки антисептиком кожных покровов. Благодаря этому содержащие хлоргексидин мази используют для очищения эпидермиса, а растворы нашли себе широкое применение в хирургической практике. Вещество способно сохраняться на кожных покровах в количестве, обеспечивающем бактерицидное действие. Наблюдается активность при наличии нагноения, крови, хотя параметры понижаются.

Нюансы фармакологии

Входящий в состав некоторых мазей хлоргексидин широко используется в разных сферах медицины. Этим веществом (преимущественно в жидкой форме) обрабатывают руки врача, операционное поле, инструментарий. Можно применять хлоргексидин в случае септических, гнойных процессов. Им промывают раны, полости тела. Средство используют для предупреждения венерических заболеваний. Преимущественно для таких целей применяют 0,5 % раствор хлоргексидина. В хирургической практике жидкостью обрабатывают положенные поверхности дважды, выдерживая между мероприятиями пару минут. Чтобы быстро простерилизовать инструментарий, его погружают в лекарственный состав на пять минут. Для дезинфекции рук подходит средство с концентрацией 0,5 %, на спиртовой основе. Его же используют для работы с ожогами, ранами. Для дезинфекции рук можно применять вдвое более насыщенный водный раствор хлоргексидина.

Лекарственные формы

За границей хлоргексидин используют для изготовления «Дистерила». В этом продукте рассматриваемый антисептик содержится в концентрации 1,5 % в виде биглюконата. Еще 15 % отведено под бензалконий. В составе есть красящий компонент. Бензалконий повышает дезинфекционный эффект. Благодаря красителю сразу видно, какие зоны обработаны. Средство нашло использование в хирургической практике для обработки операционного поля. Им дезинфицируют используемое в клиниках оборудование.

Востребована мазь с хлоргексидином «Сибикорт». Рассматриваемый антисептик содержится в количестве 1 %, столько же отведено под гидрокортизон. Это противовоспалительный, антибактериальный препарат, которым лечат экзему, дерматит, инфицирование бактериями.

Хлоргексидин – составной элемент ряда зубных паст, средств для ополаскивания полости рта. Вещество применяют для изготовления стоматологических гелей, используемых для наложения аппликаций на слизистые покровы.

"Д-пантенол", мазь с хлоргексидином

Мази: названия

На отечественном рынке нет мази «Хлоргексидин», но есть несколько лекарственных продуктов, в составе которых имеется рассматриваемый антисептик. К числу таковых относится уже упомянутый выше «Сибикорт». Кроме того, хлоргексидин включен в средства для стоматологического применения:

  • «Дентамет».
  • «Диклоран Дента».

Хлоргексидин – один из элементов препарата «Бепантен Плюс». Он же входит в средство «Пантодерм Плюс». Хлоргексидин присутствует в медикаментах:

  • «Бемилон».
  • «Д-Пантенол Плюс Антисептик».

О востребованных продуктах подробнее: «Сибикорт»

Такая мазь на основе хлоргексидина содержит в одном грамме продукта 10 мг антисептика и столько же гидрокортизона. Препарат выпускается в тубах с наличием 20-100 г лекарства. Средство принадлежит к классу антибактериальных, противовоспалительных и устраняющих зуд препаратов. Его назначают, если беспокоит экзема хронической формы, выявлен дерматит, отягченный бактериальным инфицированием. Нельзя применять эту мазь при повышенной чувствительности к активным компонентам или вспомогательным веществам. Продуктом не пользуются, если на кожных покровах есть очаги, обусловленные сифилисом, туберкулезом. Противопоказанием к использованию выступает вирусное инфицирование.

"Лекспантенол Хлоргексидин мазь"

Как отмечается в инструкции по применению крема с хлоргексидином «Сибикорт», этот препарат может стать причиной аллергического ответа организма. Возможно увеличение восприимчивости светового излучения. Гидрокортизон, включенный в состав продукта, может спровоцировать кожную атрофию, появление угрей, истончение покровов, эритему. Известны случаи, когда покровы в области нанесения жгло, они становились сухими и раздраженными. Возможны покраснение кожи, зуд, отеки.

При продолжительном использовании, нанесении на большие площади, под непроницаемые материалы могут проявиться системные негативные эффекты. К таким относят пурпуру, угри, гиперкортицизм, телеангиэктазии. При длительном применении появляется риск вторичного инфицирования кожных поражений. Есть вероятность возникновения гипертрихоза. Хлоргексидин, входящий в «Сибикорт», может стать причиной сухости, дерматита. В первые несколько минут после нанесения покровы могут быть липкими. При использовании средства в борьбе с гингивитом возможны: ухудшение способности воспринимать вкус, появление зубного камня, изменение окраски зубов.

«Бепантен Плюс»

Крем с хлоргексидином предназначен для наружного использования. Средство производится в виде матового однородного белого продукта. Допускается желтоватый оттенок. Присутствует специфический слабый аромат. Вещество должно быть однородным, мягким. В одном грамме содержится 50 мг декспантенола и в десять раз меньше хлоргексидина в форме гидрохлорида. В качестве дополнительных ингредиентов использованы парафин, макрогол, вода, ланолин, спирты, пантолактон. Медикамент упаковывается в тубы емкостью 3,5-100 г. Средство принадлежит к классу противомикробных, активизирующих регенеративные процессы, угнетающих воспаление препаратов. Благодаря антисептику крем результативен против типичных для кожных покровов бактерий – такие практически всегда есть на теле, проникают в поврежденные зоны, особенно при условии загрязнения. Второй основной компонент, в свою очередь, вскоре трансформируется в пантотеновую кислоту. Это вещество значимо для формирования и регенерации клеток.

Как можно узнать из инструкции к крему с хлоргексидином «Бепантен Плюс», лекарство облегчает болезненность, поскольку охлаждает обработанную зону. Оно бережет покровы от инфицирования и стимулирует регенерацию. Без труда наносится, распределяется, удаляется с кожи. Средство не обладает жирностью, липкостью. В настоящий момент нет сведений о кинетике.

Техническая информация

Рекомендовано применение мази с хлоргексидином «Бепантен Плюс» при инфицировании поверхностных кожных повреждений, для лечения сосковых трещин при кормлении ребенка грудью. Показаниями выступают хронические очаговые процессы (пролежни, труднозаживающие язвы) и раны, обусловленные хирургическим вмешательством. «Бепантен Плюс» используют в случае небольших поражений, для которых высок риск занесения инфекции.

Лекарственное средство распределяют тонким слоем один или несколько раз в день по нуждающимся в этом поверхностям. Предварительно нужно очистить кожу. Допускается открытый метод лечения и применение повязок. Использование препарата может спровоцировать появление крапивницы, зудящих областей.

Согласно инструкции к мази с хлоргексидином «Бепантен Плюс», препарат запрещен, если больная область расположена в ушной раковине, а также в случае, когда рана сильно загрязнена, глубока. Нельзя применять средство, если выявлена высокая чувствительность к какому-либо компоненту продукта. Во время кормления ребенка грудью, беременности кремом пользуются осторожно, не обрабатывая большие зоны. В период использования нужно беречь глаза от проникновения в них лекарства. Строго запрещено принимать мазь внутрь.

Нюансы и правила

Укус, колотое ранение, очень загрязненная рана, большая площадь, глубина – все это требует специализированного врачебного вмешательства и не лечится кремом «Бепантен Плюс». Следует помнить о риске столбняка. Если использование крема с хлоргексидином не приводит к уменьшению габаритов повреждения, рана не заживает за полторы-две недели, нужно обратиться к доктору. К такой мере вынуждают сильное покраснение краев, отечность зоны, боли, лихорадка. Подобные проявления говорят о риске сепсиса.

Сведений о передозировке нет. «Бепантен Плюс» не используют одновременно с прочими антисептиками, так как есть вероятность негативного взаимного влияния.

Хлоргексидин, инструкция

«Д-Пантенол»

В продаже встречается довольно востребованная мазь с хлоргексидином - «Д-Пантенол». Инструкция по применению этого препарата гласит о том, что средство изготавливают в виде белого или близкого к этому оттенку крема, имеющего однородную структуру. Препарат упаковывают в тубы объемом 25-50 г. На сто грамм продукта приходится пять декспантенола и 0,776 г хлоргексидина в форме биглюконатного 20 % раствора. В качестве дополнительных ингредиентов применены спирты, макрогол, вода, пантолактон, лано-, вазелин, диметикон, пропиленгликоль.

Официально средство отнесено к стимуляторам регенеративных процессов, принадлежит к группе препаратов, улучшающих трофику, восстановление тканей. Мазь предназначена для наружного использования. Средство относится к классу комбинированных препаратов, борется с микробами, угнетает активность воспалительных очагов, локально улучшает регенерацию.

«Д-Пантенол» – крем с хлоргексидином, который в кожных клетках трансформируется в пантотеновую кислоту благодаря наличию активного вещества. Антисептик показывает эффект против вегетативных разновидностей бактерий, положительных и негативных при исследовании по Грамму. Средство действенно относительно дрожжей и липофильных вирусов, избавляет от дерматофитов. Для бактериальных спор антисептик опасен только при повышении температуры. Использование продукта позволяет очистить покровы, продезинфицировать их с минимальным риском реакции раздражения. Если нанести крем на раневую поверхность, это защитит ее от инфицирования и ускорит регенерацию.

Мазь "Д-Пантенол"

Можно и нельзя

Как и идентичный препарат "Пантенол плюс Хлоргексидин", крем «Д-Пантенол» предназначен для лечения небольших раневых поверхностей, если есть риск занесения инфекции. Таковы небольшие ожоги и царапины, повреждения из-за расчесывания кожи, незначительные порезы, ссадины. Препаратом пользуются при поверхностных инфекционных очагах на кожных повреждениях. Его применяют для обработки сосков, покрывшихся трещинами во время лактации. Можно использовать средство при хроническом раневом процессе. Такое наблюдается, если есть пролежни, продукт помогает при трофических язвах. Его используют для лечения ран после операции.

"Пантенол Плюс Хлоргексидин"

Как можно узнать из инструкции мази с хлоргексидином «Д-Пантенол», препарат разработан для наружного нанесения от одного до нескольких раз ежедневно. Перед использованием фармацевтического продукта поверхность раны очищают. Можно наносить средство на воспаленные области. Допускается открытое лечение и применение повязок. Использование средства может стать причиной зуда, крапивницы. Нельзя применять медикамент для ушной раковины, при сильном загрязнении, тяжелом ранении, глубоком повреждении, высокой восприимчивости организма к компонентам состава, использованным изготовителем.

«Пантодерм Плюс»

Популярностью у пациентов пользуется содержащая декспантенол и хлоргексидин мазь «Пантодерм Плюс». Препарат производится в виде кремообразной массы для локального внешнего нанесения. Продукт белого оттенка или максимально близкого к этому цвету. Концентрация активного ингредиента – 5 %. Пакуется в тубы объемом 30 г. В 100 г препарата содержится 5 г декспантенола и биглюконат хлоргексидина в количестве 0,076 г. В качестве дополнительных ингредиентов производителем использованы вода, парафин, спирты, пропиленгликоль, пантолактон, макрогол, диметикон, сквалан.

Медикамент принадлежит к классу комбинированных. Предназначен для наружной терапии. В инструкции по применению мази с хлоргексидином «Пантодерм Плюс» указаны: противомикробный эффект препарата, способность угнетать воспалительные процессы, активизировать регенеративные. Медикамент предназначен для лечения небольшого раневого процесса, течение которого сопровождается опасностью занесения инфекции. Его используют при наличии бактерий в поверхностных кожных повреждениях. Им обрабатывают соски кормящих матерей, если те беспокоят трещинами. Мазь используют после операции и при хронических ранах. Средство предназначено для нанесения на кожные покровы от одного раза в день и чаще. Предварительно участки очищают. Можно использовать мазь самостоятельно или наносить под повязку. Применение может спровоцировать аллергию.

Мазь "Хлоргексидин", инструкция применению

«Бемилон»

В инструкции по применению мази с хлоргексидином «Бемилон» отмечено, что средство предназначено для наружного использования. В одном грамме продукта содержится 1 мг бетаметазона и в пять раз больше хлоргексидина. Препарат пакуется в тюбики объемом 15-30 г.

Мазь с хлоргексидином для слизистой

Средство борется с бактериями, воспалительными процессами. Это комбинированный медикамент, одновременно противомикробный и ГКС. Бетаметазон представляет собой стероид, которому присущ локальный эффект. Средство эффективно против аллергии, воспаления, отеков, пролиферации, зуда. Ему присущ выраженный вазоконстрикторный эффект, более существенный, нежели у иных фторпроизводных ГКС. Системное влияние минимально, поскольку сквозь кожу всасывается лишь небольшой объем. При нанесении на покровы предупреждается накопление нейтрофилов, ослабевает экссудация, генерирование цитокинов. Препарат тормозит транспортировку макрофагов. Как следствие, грануляция, инфильтрация ослабевают.

Благодаря хлоргексидину мазь борется с микробами, устраняя и положительные, и отрицательные по Грамму разновидности. Средство эффективно против дерматофитов, дрожжей.

Технические данные

«Бемилон» назначают для лечения псориаза, некробиоза, дерматитов, нейродермита, экземы. Его используют при разных формах эритемы, для лечения лимфоцитомы, лимфоплазии. Препарат показан при некоторых типах волчанки, при красном плоском лишае, зуде кожи из-за разных причин. Его назначают при флеботодермии.

Лекарственное средство предназначено для наружного нанесения от двух до трех раз в день. Продукт распределяют тонким слоем по больным кожным покровам, слегка втирают в поверхности. Если течение легкое, достаточно разового использования ежедневно. Если случай с трудом поддается терапии, можно использовать окклюзионные повязки. Такой вариант не подходит детям. В несовершеннолетнем возрасте при лицевых поражениях мазью пользуются не более пяти суток подряд.

Нюансы использования

Применение может спровоцировать угри, стрии, зуд, жжение, сухость покровов, фолликулы, потницу, гипертрихоз. Продолжительное использование сопровождается риском атрофических процессов, локального гирсутизма, пурпуры, уменьшения пигментации. Есть опасность телеангиэктазии. Слишком длительные лечебные курсы могут стать причиной системных явлений, которые обычно вызываются стероидными препаратами.

Нельзя использовать средство при сифилисе, туберкулезе, вирусной инвазии на коже. Противопоказаниями выступают кожные новообразования, трофические участки изъязвления, обусловленные варикозом, розацеа, угри и реакции на коже после получения вакцины. «Бемилон» не используют для лечения кожных высыпаний у детей младше годовалого возраста, если такие обусловлены опрелостью. Нельзя применять средство при повышенной восприимчивости состава.

Аналогами мази с хлоргексидином «Бемилон» выступают препараты:

  • «Комбинил Дуо»;
  • «Сульфодекортэм».

Стоматологические препараты

Вещество, о котором ведется речь, очень популярно и в стоматологии. В продаже есть мази с хлоргексидином для слизистой. Самые известные продукты представлены в аптеках под наименованиями «Метрогил Дента», «Дентамет», «Диклоран Дента». Рассмотрим их особенности на примере первого упомянутого средства.

«Метрогил Дента» – это мазь с хлоргексидином для слизистой, выпускаемая предприятием «Джонсон энд Джонсон». Она представлена в продаже в упаковках объемом 5-20 г. В одном грамме продукта содержится 16 мг бензоата метронидазола и 2,5 мг хлоргексидина в виде биглюконатного 20 % раствора. В качестве дополнительных ингредиентов производителем использованы вода, натриевые, динатриевые соединения, сахарин, левоментол, пропиленгликоль, карбомер. Стоматологический гель изготовлен в белом или близком к нему оттенке, имеется слабая опалесценция. Продукт мягкий. Это комбинированное противомикробное средство.

За счет наличия в составе метронидазола препарат эффективен относительно анаэробных форм жизни, провоцирующих болезни пародонта. К числу таковых относят превотеллу, фузобактера, бореллию, бактероиды и некоторые иные разновидности. Хлоргексидин обеспечивает антисептический эффект, устраняет нейссерию, хламидию, трепонему, уреаплазму, бактероида. При назначении препарата учитывают, что кислотоустойчивые формы стойки к этому антисептику. Применение геля не провоцирует нарушения жизнеспособности лактобактерий.

Кинетика, показания и противопоказания

Способность всасываться активных элементов при локальном нанесении стоматологического геля близка к нулевой. Соответственно, кинетических параметров для рассматриваемого препарата нет.

«Метрогил Дента» назначают для лечения инфицирования, очагов воспаления на слизистой ротовой полости, пародонта. Препарат используют при разных вариантах течения гингивита, пародонтита. Он показан при хейлите, гингивите Венсана, утяжеленном язвами и некрозом тканей. «Метрогил Дента» помогает при комбинации пародонтоза и гингивита, эффективен при стоматите с афтами. Его используют, если ношение протезов спровоцировало воспалительные очаги, назначают при абсцессе периодонта, периодонтите, альвеолите.

мазь с хлоргексидином

Фармацевтический продукт не рекомендован несовершеннолетним. Его не используют при патологиях ЦНС, ПНС. Нельзя назначать средство при болезнях крови, включая зафиксированные ранее, а также при повышенной восприимчивости к активным и вспомогательным компонентам, продуктам трансформации нитроимидазола.

Об опыте применения

Как отмечают люди, пользовавшиеся «Хлоргексидином» в виде раствора или мазями с этим компонентом, средство эффективно обеззараживает покровы, предметы. Вещество надежно лечит воспалительные очаги. Крайне редко люди отмечают возникновение аллергии. Препарат безопасен, как признают использовавшие его, а стоит очень дешево, поэтому доступен практически каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.