Можно ли забеременеть на 3 день месячных: мнение гинекологов

Некоторые женщины, выбирая способ контрацепции, интересуются, можно ли забеременеть на 3 день месячных. Конечно, в теории многие знают, что подобного быть не должно. Но порой бывают разные отклонения. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть некоторые особенности работы женской репродуктивной системы. Также нужно узнать мнение опытных гинекологов. Об этом пойдет речь далее.

Физиологические особенности

Некоторые пары, которые не готовы зачать ребенка, интересуются, можно ли забеременеть на 3 день месячных при цикле 28 дней или длиннее. Если практикуется высчитывание «опасных» дней, а также способ контрацепции «прерванный половой акт», нужно знать несколько особенностей подобных методик.

можно ли забеременеть на 3 день месячных

Многие женщины уверены, что забеременеть во время менструации невозможно. У врачей на этот счет есть свое мнение. Каждый опытный гинеколог ответит, что из каждого правила есть свои исключения. Наступление беременности во время менструации возможно. Причин для этого множество. Поэтому тем парам, которые категорически не хотят иметь детей в данный момент, нужно выбрать более надежные методы контрацепции.

Чтобы предположить, можно ли забеременеть во время месячных на 3 или 4 день, нужно ознакомиться с некоторыми физиологическими особенностями женского организма. Репродуктивная система – сложный механизм, который под воздействием разных факторов может давать сбои. Поэтому классический менструальный цикл может проходить несколько иначе.

Многие женщины знают, что считается нормой. Менструальный цикл в идеале длится 28 дней. Допустимы отклонения в 7 дней в одну и другую сторону. Цикл должен быть регулярным, вкладываться в установленные рамки. Каждый раз в одном из яичников созревает яйцеклетка. Она овулирует точно в середине цикла. При 28-дневном цикле яйцеклетка становится готовой к оплодотворению за 14 дней до наступления следующей менструации. Месячный цикл считают начиная с первого дня месячных.

Процесс зачатия в классическом варианте можно рассчитать по дням. Так, после овуляции яйцеклетка готова к оплодотворению сперматозоидами. Если это происходит, на 7 день после этого события она прикрепляется внутри матки. Так наступает беременность.

Менструальный цикл

Можно ли забеременеть на 3 день месячных? При регулярном менструальном цикле вероятность такого исхода крайне низкая. Но полностью исключить такое событие нельзя. Если же цикл нерегулярный, вероятность наступления беременности в этот период увеличивается. В этом случае практиковать метод контрацепции, при котором высчитываются «опасные» и «безопасные» дни, нельзя. Точную продолжительность каждой фазы цикла в этом случае определить нельзя.

половой акт на третий день месячных

Стоит также учесть, что сперматозоиды могут сохранять свою способность к зачатию в полости матки длительное время. Поэтому предугадать, в какой момент наступило оплодотворение, нельзя. Обычно менструальный цикл состоит из следующих частей:

  • С 1 по 14 день доминантный фолликул в яичнике вызревает. В нем находится яйцеклетка.
  • На 14-16 день происходит овуляция. Этот процесс длится обычно около 3 дней. В это время яйцеклетка выходит из фолликула, направляется к маточной полости. Иногда это приводит к болезненным ощущениям в области яичника.
  • 16-28 дни цикла называются лютеиновой фазой цикла. В это время, кроме эстрогена, начинает активно вырабатываться прогестерон. Этот процесс контролирует желтое тело, которое образуется на месте вызревшего фолликула. Это необходимо, дабы новые яйцеклетки не вызревали в этот период. Если происходит оплодотворение, желтое тело начинает усиленно продуцировать гормоны, необходимые для поддержания беременности. Если же этого не произошло, оно становится меньше. Наросший за это время эндометрий начинает отторгаться. Наступают месячные, начинается новый цикл.

Фертильность

седьмой месяц

Вероятность забеременеть на 3 день месячных определяется таким термином, как фертильность. Она низкая с 1 по 7 день и с 20 по 28 день цикла. В этот период фертильность равно 0-5%. С 8 по 10 дни и с 17 по 19 цикла (если он 28-дневный) этот показатель составляет 40-60%, а в период с 11 по 16 дни вероятность забеременеть становится самой высокой. Фертильность в это время составляет 80%.

Что влияет на зачатие?

Зная, что происходит на 3 день месячных, многие представительницы прекрасного пола не понимают, почему зачатие все же возможно. Причин для этого много. В первую очередь нужно учесть, что сперматозоиды сохраняют свою способность к оплодотворению в женском теле до 7 дней. Кроме того, в женской репродуктивной системе порой происходят серьезные сбои. Высчитать продолжительность каждой фазы цикла становится практически невозможно. Такое происходит под воздействием неблагоприятных факторов. Повышают вероятность оплодотворения во время менструации разные причины. Основными из них являются:

  • Цикл становится нерегулярным. Из-за этого овуляция может происходить в другое время, например, в самом начале цикла.
  • Активность мужских половых клеток. Сперматозоиды спустя 2 часа после полового акта в большинстве своем погибают. Но наиболее активные из них могут пройти по цервикальному каналу. Они попадают в полость матки. Здесь они остаются живыми в течение нескольких дней. По этой причине при длинном цикле вероятность забеременеть на 3 день месячных меньше, чем при коротком.
  • Оральные контрацептивы. Если применять подобные препараты не по инструкции, нерегулярно, может наступить неплановая беременность. Если прекратить прием контрацептивов перед месячными, также может произойти зачатие.
  • Недавно сделанный аборт, а также роды. В период восстановления существует вероятность зачатия даже на третий день менструации. Гормональный баланс после подобных событий нарушен. Из-за этого овуляция может отсутствовать совсем или может наступить в любой день менструального цикла. Особенно после родов практически невозможно определить, когда может наступить зачатие.
вероятность забеременеть на 3 день месячных при длинном цикле

Чтобы избежать внеплановой беременности, нужно применять надежные контрацептические средства.

Нерегулярный цикл

Рассматривая, возможно ли забеременеть на 3 день месячных, стоит отметить, что подобное случается при нерегулярном цикле. Если менструации не соответствуют норме, это может стать причиной незапланированного зачатия. Такая ситуация более вероятна, если цикл у женщины короче 21 дня или длиннее 35 дней. Это свидетельствует об определенных сбоях в организме. Из-за этого дату овуляции определить сложно.

что происходит на 3 день месячных

Нерегулярный цикл свидетельствует о гормональных нарушениях и сбоях. Некоторые процессы в организме из-за этого протекают неправильно. Это приводит к задержке месячных или, наоборот, к слишком частым менструациям. Невозможно просчитать, в какое время произойдет овуляция. Порой она происходит из двух яичников одновременно или с некоторой задержкой. Из-за этого одна яйцеклетка уже готова к выведению из организма вместе с месячными, а вторая только что вышла из фолликула.

Крайне важно устранить гормональные сбои, наладить правильную работу организма до наступления беременности. В противном случае при ее протекании могут возникнуть значительные сложности. Это угрожает как плоду, так и здоровью женщины. Нужно регулярно посещать гинеколога и выбирать вместе с ним метод контрацепции. Возможно, потребуется пройти комплексное лечение.

Имплантационное кровотечение

Не исключена ситуация, когда резко закончились месячные. На третий день менструального цикла может случиться зачатие. Дело в том, что в некоторых случаях женщина может спутать месячные с имплантационным кровотечением. Когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки, может произойти небольшое кровотечение. Порой это всего несколько капель крови. У некоторых женщин имплантационное кровотечение весьма обильное. Оно длится 1-2 дня.

Поэтому, если резко закончились месячные на третий день, нужно сделать тест на беременность. Конечно, после оплодотворения ни о каких выделениях кровянистого цвета не может быть и речи. Это является признаком патологии. Но если выделения стали причиной наступления беременности, это вполне нормально. Но имплантационное кровотечение не может длиться дольше 2 дней. Поэтому менструация, прекратившаяся на 3-й день, может быть ложной.

Такая ситуация требует консультации у врача. Он проведет обследование, назначит ряд диагностических процедур. Имплантационное кровотечение можно спутать с иными патологиями. Если тест на беременность был отрицательным, нужно провести его спустя 2 дня. Также желательно сдать кровь на ХГЧ. Присутствие этого гормона говорит о наступлении беременности.

Имплантационное кровотечение может иметь разный характер. Иногда это просто бурые выделения, которые называют мазней. Но порой кровотечение достаточно обильное. Именно такие случаи чаще всего воспринимаются женщинами как наступление менструации. Такие месячные чаще всего приходят в срок. Но иногда они могут наступить раньше. Не исключена ситуация, когда менструация настанет и позже. Такая ложная менструация также может сопровождаться тянущей болью внизу живота. Отличить их от настоящих месячных достаточно тяжело. Но гораздо чаще имплантационное кровотечение начинается раньше, чем должна наступить менструация.

Оптимальная контрацепция

Половой акт на третий день месячных может закончиться беременностью. Чтобы этого не произошло, нужно правильно предохраняться. Если неправильно выбрать вид контрацептического средства, риск наступления нежелательной беременности нельзя исключить полностью.

Можно ли забеременеть во время месячных на 3 или 4 день

Одним из самых надежных средств считается презерватив. Он защищает не только от проникновения в матку сперматозоидов, но и разных инфекций, которые передаются половым путем. Поэтому гинекологи называют барьерную контрацепцию наиболее эффективной и полезной.

Еще одним эффективным методом, который гарантирует защиту от наступления нежелательной беременности в любой день цикла, является прием гормональных оральных контрацептивов. Если препарат правильно подобран, а женщина не пропускает прием таблеток, вероятность непланового зачатия равна 0%. Но при этом важно правильно применять подобные средства.

В первые 2 недели начала приема нужно пользоваться дополнительными средствами контрацепции. Таблетки принимают в одно и то же время. Максимальный срок опоздания может составлять 12 часов.

Важно правильно подбирать препарат. Для этого перед началом приема проводится исследование на гормоны. Также таблетки неэффективны, если спустя 3 часа после их приема произошло расстройство желудка, была рвота или диарея.

Также многие женщины для защиты от внеплановой беременности ставят спираль. Это эффективная, но не стопроцентная защита. Поэтому риск нежелательного зачатия существует даже при использовании ВМС.

Интимная близость во время менструации

А можно ли заниматься сексом во время менструации? Чаще всего в этот период пара отказывается от интимной близости. Это, во-первых, снижает риск нежелательной беременности, а во-вторых, позволяет избежать развития воспалительного процесса.

Мнения врачей в вопросе, можно ли заниматься сексом во время менструации, расходятся. Категорически подобное не возбраняется. Но при этом нужно обязательно использовать презерватив, строго соблюдать правила гигиены. В этот период женский организм особенно уязвим перед инфекциями. Иммунитет несколько снижается, а цервикальный канал открывается. Это открывает путь для патогенных микроорганизмов в матку.

По этой причине гинекологи не рекомендуют вступать в интимные контакты во время месячных. Даже если партнер постоянный, подобное может привести к серьезным последствиям.

Сперматозоиды практически не могут попасть в матку во время месячных. В этот период для них создается самая неблагоприятная среда. Поэтому забеременеть можно, скорее, благодаря тем мужским клеткам, которые остались в матке после прошлого полового акта до наступления менструации. Хотя не исключено, что и при месячных некоторые сперматозоиды все же могут проникнуть в полость матки. Вероятность подобного не исключается, хоть она и ничтожно мала.

Как проверить, наступила ли беременность?

Существует несколько доступных способов, как определить факт совершившегося зачатия до начала менструации. Зная, можно ли забеременеть на 3 день месячных, некоторые женщины могут начать паниковать. Чтобы развеять сомнения, нужно обратиться к гинекологу и сдать кровь на ХГЧ. Как только оплодотворенная яйцеклетка прикрепится к полости матки, этот гормон начинает выделяться.

можно ли заниматься сексом во время

Обычно это происходит на 5-10 день после овуляции. Анализ крови гораздо точнее, чем иные способы. Поэтому он покажет беременность еще до наступления менструации. Можно сделать тест на беременность. Он должен быть самым точным. В этом случае он определит развитие беременности еще до задержки месячных.

Первые признаки

Зная, можно ли забеременеть на 3 день месячных, нужно рассмотреть и ряд субъективных ощущений. Если зачатие все же произошло, часто появляются определенные симптомы. Некоторые женщины их не чувствуют.

вероятность забеременеть на 3 день месячных

Чаще всего появляется чувство сонливости, усталости, даже при отсутствии серьезных нагрузок появляется переутомление. В области таза ощущается тяжесть, а в пояснице возникает тянущая боль. Появляется вздутие, метеоризм, ноги могут начать отекать. Грудь становится чувствительной, даже болезненной. Она увеличивается в размере, может покрыться сосудистой сеткой. Температура тела несколько повышается, снижается аппетит, появляется тошнота, особенно в утренние часы. Женщина становится восприимчивой к запахам.

Чтобы избежать нежелательной беременности, нужно выбрать правильный, надежный способ контрацепции. Зачатие может произойти практически в любой день цикла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
половой акт был у меня на 3 день месячных а я уже себя чувствую плохо что это
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.