Что значит "Фарту масти АУЕ"? Когда стоит бить тревогу?

Почему в последнее время мы все чаще стали слышать фразу «фарту масти АУЕ»? Что значит это выражение? Особенно пугает тенденция развития движения АУЕ среди детей, ведь их морально-нравственные ориентиры и идеалы еще не сформированы. Это значит, что они легко поддаются чужому влиянию, в том числе и пагубному воздействию различных субкультурных группировок извне. Если в семье ребенок не получает должного воспитания, то его взгляды на мир формируются отнюдь не в лучшую сторону. Разберем же все по своим местам.

фарту масти ауе что значит

Что значит фраза "Фарту масти АУЕ"?

Сама фраза "фарту масти АУЕ" пришла к нам из тюремной среды и является типичным приветствием на зоне. Слово "фарт" в конкретном случае - удача. "Масть" - каста, к которой относится заключенный. В тюрьме различают две масти: красную и черную. К красной причисляют стражей правопорядка и всех их поддерживающих, к черной же, в свою очередь, относят воров и всех тех, кто поддерживает воровские понятия. Пример употребления в качестве приветствия: "Фарту масти, АУЕ! Вечер в радость, чифир в сладость, арестанты!"

А.У.Е – аббревиатура, расшифровка которой Арестантский Уклад Един. Это название и девиз преступных группировок, главным объектом почитания которых является тюремный уклад жизни. Основа для образования данной группировки идеологическая. Данная субкультура активно пропагандирует среди молодежи воровские и тюремные понятия. Кроме того, важно отметить, что данная организация запрещена на территории РФ. Будем надеяться, что выше представленная информация дала вам общее представление, что значит "фарту масти АУЕ".

что значит ауе фарту масти у подростков

Молодое поколение

Несмотря на то, что неформальные объединения банд существовали уже давно, тревогу начали бить только лишь недавно. А именно в тот момент, когда данное движение активно распространилось среди подростков. "Фарту масти АУЕ" - что значит для подрастающего поколения? Эта фраза становится популярным приветствием среди молодежи.

Подростки, объединенные идеей движения АУЕ, устанавливают свои порядки в учебных заведениях и других местах скопления таких же детей, как они сами. Саму аббревиатуру АУЕ используют в качестве возгласа приветствия и определения себе подобных (участников преступного движения). Неокрепшие умы, втягиваясь в данную идеологию, начинают совершать мелкие правонарушения, что дает потенциал для задумки о более крупных злодеяниях. Кроме того, они втягивают в это движение и других ребят, чем еще более популяризируют его, а значит и глобализируют данную проблему в современном мире.

Причины распространения движения

Дав краткую информацию, что же значит "фарту масти АУЕ", стоит поговорить также и о возможных причинах популяризации этого движения среди молодежи.

Основная причина напрашивается сама собой: недостаточное воспитание ребенка в семье. При отсутствии должного влияния родителей на свое чадо, при неимении правильных кумиров среди своих родных и близких, или же, наоборот, наличие симпатии к людям, имевшим уголовное прошлое, идеалы ребенка смешаются в сторону поиска себе идолов в уголовной среде. Такая перемена взглядов, несомненно, негативно влияет на развитие и становление юной личности.

Не стоит умалчивать и тот факт, что в России достаточно высокий уровень преступности и почти в каждой семье найдется негативный персонаж, который и может подавать ребенку ложные представления о том, что же такое хорошо, а что плохо. Если же ребенок вообще не получает никакой поддержки и помощи со стороны родственников, то его лучшими советчиками становятся такие же брошенные и обделенные дети, которые чаще всего уже имели некоторые проблемы с законом.

что значит фраза фарту масти ауе

Признаки участия в движении

Заботливый родитель, конечно же, сразу задастся вопросом о том, как узнать, причастен ли ребенок к подобным преступным группировкам. Внимательный родитель должен обратить внимание, не пробудился ли в ребенке нездоровый интерес к тюремной тематике. Возможно он стал смотреть больше фильмов или читать книги, посвященные данной теме.

Бить тревогу также стоит, если в лексиконе вашего чада активно стали появляться словечки из тюремного жаргона, которые недопустимы в культурной речи. Кроме того, стоит обратить внимание на увлечения чада, если у него резко ухудшилась успеваемость в учебном заведении, появились постоянные просьбы карманных денег без внятного объяснения, на что он хочет их потратить. Также тревожным звоночком может стать постоянная утеря гаджетов, которые могут идти в так называемый "общак".

Вся информация в данной статье несет лишь ознакомительный характер, доносит основную информацию о том, что значит "фарту масти АУЕ" и какое влияние оказывает организация АУЕ на подростков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.