Полка для головных уборов в прихожую: какие бывают, на что обратить внимание

Полка для головных уборов в прихожую должна быть не только функциональной. Дизайн такого важного предмета интерьера играет не последнюю роль в выборе той или иной модели. О том, какие полки предлагают дизайнеры, представлена информация в данной статье.

Материалы

Внешний вид этого предмета мебели необходимо подобрать так, чтобы полка для головных уборов в прихожей не выбивалась своим видом из общего стиля. По этой причине следует относится к выбору полки со всей ответственностью.

Сегодня можно приобрести металлические изделия с окрашенной или хромированной поверхностью. Можно отдать предпочтение деревянным полкам для головных уборов или комбинированным. Существуют также и не совсем обычные дизайнерские решения.

Напольные или подвесные модели

Ориентация полки играет не последнюю роль в формировании уюта и удобства прихожей. Вертикальные модели устанавливаются на полу. Они хороши для удлиненной прихожей. Если же в ней мало места, то рекомендуется выбирать полки для головных уборов крючками.

вертикальная полка

Вертикальные навесные приспособления удобны тем, что их можно подвесить на комфортной высоте. Но обязательно учитывайте количество не только головных уборов, но и всей одежды, которую рассчитываете хранить в течение сезона.

Горизонтальные навесные полки на стену, в отличие от узких напольных моделей, способны выдержать меньшее количество предметов гардероба, что не удивительно. Удобно использовать это дополнение для сумочек или чтобы на некоторое время подвесить зонт. Но чаще всего эти крючки становятся пристанищем для верхней одежды. Поэтому следует быть осторожнее, выбирая подобный предмет мебели: учитывать его прочность и надежность креплений.

На что обратить внимание при выборе полки для головных уборов в прихожую

Чтобы мебель служила долго и не преподносила неприятных сюрпризов, перед тем как отправиться в магазин, необходимо определиться, из какого материала будет изготовлена ваша полка. Какие дополнительные функции придется ей выполнять в процессе эксплуатации - немаловажный момент. Даже наличие в квартире маленьких детей, впрочем, как и животных, играет не последнюю роль в выборе оптимальной для ваших условий мебели.

Дерево

полка для головных уборов в прихожую

Деревянные модели в силу своей экологичности и долговечности вряд ли можно назвать бюджетным вариантом. Но дерево способно выдержать множество атмосферных ударов в виде повышенной влажности окружающей среды. Сухость воздуха также не станет причиной деформации качественной полки для прихожей из дерева. Фурнитуру для данного вида мебели лучше выбрать металлическую.

К недостаткам можно отнести тяжесть изделия и, возможно, некоторую громоздкость для небольшого помещения. Поэтому деревянные полки лучше приобретать обладателям очень просторной прихожей. К тому же, в дуэте с этим предметом часто приобретается напольное дополнение в виде обувницы похожего дизайна.

Металл

Не менее долговечный материал, но более доступный для широкого круга покупателей. Полка для головных уборов в прихожую, сделанная из металла, отличается прочностью. При этом стоит учитывать, что вес такой конструкции значительно больше, чем у деревянного аналога.

Такие полки можно сделать под заказ с коваными элементами, что подойдет для классического стиля. Элементы в хромированной обработке станут удачным решением для дизайна хай-тек.

Уход за таким предметом ограничивается протиранием умеренно влажной салфеткой. Решетчатая поверхность позволяет шапкам "дышать" во время того, как головные уборы дожидаются следующего выхода на улицу.

Глубина полки

навесные полки на стену

Не упустите этот важный момент, когда станете выбирать мебель в прихожую для своих шапок. Слишком узкая поверхность может оказаться удобной лишь на первый взгляд. Но при дальнейшей ее эксплуатации случается, что объемные предметы гардероба с трудом держатся на поверхности. Особенно неудобно это будет тем, у кого большая семья. Шапки перепутываются, падают на пол, что не способствует положительным эмоциям пользователей. Глубина от 40 до 60 сантиметров признана оптимальной.

Высота полки под головные уборы

высота полок для головных уборов

Прежде чем закреплять ее, ознакомимся со стандартами. Также необходимо учесть наличие детей в доме и их возраст. Детям старше пяти лет удобно пользоваться полкой для шапок и одежды, если закрепить ее на уровне 80-90 сантиметров от поверхности пола. Для 10-12 летних высота составляет не более 120 сантиметров. А взрослые комфортно будут чувствовать себя при использовании полки, закрепленной на высоте 155-180 сантиметров.

Протяженность такой полочки для шапок может быть любой. Учитывайте количество членов семьи и исходите из этой величины.

Если у вас существует категория головных уборов, которая не очень часто используется в сезон, удобнее будет приобрести полку, состоящую из нескольких ярусов. На самой верхней ее плоскости поместите коробки с этими уборами. Обратите внимание и на внешний вид емкостей. Лучше приобрести несколько одинаковых по цвету и стилистике, дабы их вид не нарушал гармонию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.