Медиахолдинг - это... Определение, структура, перечень крупнейших

В бизнесе и экономике буквально недавно появилось такое определение как "медиахолдинг". Это что такое? Выясним! Но для начала важно разобраться с термином "холдинговая компания". А чтобы узнать необходимую информацию, вам нужно прочесть эту статью.

Холдинг

Что же подразумевает собой холдинг? Холдинг - это сложная и структурная система коммерческих предприятий, состоящих из главной и более мелких - дочерних. Управленческая компания ведет контроль над всеми подопечными ей организациями. Кроме того, она владеет всеми акциями дочерних предприятий. Но что такое медиахолдинг, и чем он отличается от обычной холдинговой корпорации?

Медиахолдинг

Данное слово состоит из двух "медиа", которое происходит от латинского medium, и "холдинг". Media переводится с английского как "средства массовой информации". Можно сделать вывод, что медиахолдинг - это корпорация, которая занимается сбором информации, а также ее тиражированием. Чаще всего медиакомпании связывают себя с телевидением, рекламой.

Что такое медиахолдинг

Структура и виды

В современном мире СМИ получили одну из важных и значимых ролей в жизни социума. Реклама, новости, телепередачи, газеты, журналы - это все очень сильно влияет на сознание людей. Например, при помощи рекламы можно внушить человеку приобрести определенный продукт или услуги. В связи с этим на рынке появился целый ряд холдинговых организаций, которые занимаются вопросами передачи информации. Они подразделяются на такие виды:

  • телекомпании;
  • рекламные агентства;
  • книжные или газетные издательства, журналы;
  • радиостанции;
  • интернет-СМИ.

Эти корпорации предоставляют свои услуги и их реализуют. Кроме того, они бывают федеральными и частными. Если первый вид контролируется государством, то вторые организации способны свободно тиражировать любую информацию.

Развитие бизнеса

Российские медиахолдинги

В РФ существует огромное количество медиакомпаний. К наиболее известным можно отнести такие:

  1. На сегодняшний день одна из самых стабильных и развивающихся компаний - это медиахолдинг ВГТРК. В России он является крупнейшей организацией, которая занимается передачей информации, а также досугом общества через телевидение и радио по всем регионам страны. ВГТРК была создана 14 июля 1990 года Борисом Ельциным и Анатолием Лысенко. Ежегодно компания получает прибыль в размере 50 миллиардов. Половину из них она выручает на рекламе. Корпорация владеет такими каналами на ТВ: "Россия 1", "Карусель", "Спорт", "Россия 24", " Моя планета" и другие. К радиостанциям можно отнести: "Радио России" и "Вести ФМ".
  2. Говоря о крупнейших медиахолдингах, стоит упомянуть о "Газпром-Медиа". Он был образован в 1998 году. Свое развитие начал в 2001 году, получив пакет акций от организации "Медиа-Мост" под руководством Владимира Гусинского. Управление корпорацией осуществляет председатель и директор Дмитрий Чернышенко. Холдингу принадлежат такие телевизионные каналы: "ТНТ", "Пятница!", "Европа Плюс", "НТВ" и другие. Радиостанции: "Авторадио", "Радио Романтика", "Радио Energy". Кроме того, компания имеет и издательские подразделения: "Итоги", "Семь дней", "Трибуна", "Караван историй" и так далее. В основном, предприятие специализируется на развлекательной программе.
  3. Самой молодой и прогрессивной компанией является "Национальная медиа группа", которая была создана в 2008 году. В начале своего пути холдинг приобрел телеканалы "Рен ТВ" и "ТРК Петербург", а через некоторое время радиостанцию "Русское радио". Часть акций от каналов "Первый" и "СТС" также принадлежат НМГ. Под ее руководством находятся и популярные издательства "Известия" и "Жара". Кроме того, группа владеет и некоторыми сайтами: Lifenews.ru и Lifesport.ru. Каждый год компания выручает приблизительно 20 миллиардов от принадлежащих ей акций. Банк России контролирует и управляет компанией . Председателями являются Алина Кабаева и Сергей Александрович Орджоникидже.
Доходы от бизнеса

Зарубежные медиахолдинги

В конце 2018 года был составлен список лучших медиахолдингов. Предоставляем вам топ-5 компаний, занявших первые строки в рейтинге:

  1. Первое место занимает корпорация Google. Организация владеет собственной поисковой системой в Интернете, а также специализируется на продаже мобильной техники. Она была создана в октябре 1998 года. На 2018 год доходы холдинга составляют примерно 110 миллиардов долларов.
  2. На втором месте расположилась Walt Disney Company. Вот уже почти сто лет компания радует взрослых и детей своими мультфильмами и кино. Основал ее Уолтер Дисней в 1923 году. Ежегодно крупнейший медиахолдинг мира зарабатывает до 60 миллиардов долларов.
  3. Третье место эксперты отдали Comcast. На 2018 год ее прибыль равна 55 миллиардам долларов. Одним из основных направлений компании является доступ к Интернету. Кроме того, организация предоставляет услуги мобильной связи и кабельного ТВ. Каждый год абоненты приносят денежные доходы в размере 18-20 миллиардов долларов. Зарекомендовала себя Comcast и в создании художественных фильмов.
  4. Четвертое место занимает известная корпорация из киноиндустрии, которая называется 20st Century Fox. Предприятие создает качественное кино разнообразных жанров. На сегодняшний компания получила прибыль в размере 31 миллиард долларов.
  5. На пятом месте находится CBS Corporation. Предприятие сосредоточено на развлекательной сфере, а именно на телевидении и СМИ. Кроме того, она выпускает фильмы. Доход корпорации равен 15 миллиардам долларов на 2018 год.
Известный медиахолдинг

Цели

Медиахолдинг - это крупнейшее объединение различных фирм, которые передают все свои акции головной компании. Она будет осуществлять контроль и управление над ними. Соединение дочерних предприятий в единую организацию несет под собой разные цели. Однако они действуют согласно своим интересам и специализации. К тому же, такое образование способствует увеличению доходов, а также усилению их влияние на ресурсном и информационном рынке.

Развитие бизнеса

Медиахолдинг - это структурированная система, которая позволяет работать как целый и слаженный механизм. Основная цель таких организаций заключается в передачи информации через телевидение, радио или Интернет, а также специализации на развлекательной сфере: создании кино и мультфильмов, доступе ко Всемирной паутине, издательстве газет и журналов и так далее. В наше время создание таких корпораций являются выгодным, так как все сферы "медиа" с каждым годом набирают значимость в жизни людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.