ЭГП Великобритании

Страна располагается на Британских островах на северо-западе Европы. Рассмотрим ЭГП Великобритании – сначала его географический аспект. Великобритании состоит из четырёх крупных провинций: Англии, Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии. ЭГП Великобритании во многом определяется её островным положением. Британские острова – самый большой архипелаг в Европе. В его состав входят два крупных острова (Ирландия и Великобритания) и более пяти тысяч малых. Южная часть острова Великобритания находится на пятидесятом, а северная часть архипелага (Шотландские острова) – на шестидесятом градусе северной широты. Расстояние от самой северной точки острова Великобритания до его самой южной точки равняется 966 километров, а наибольшая его ширина – 508 километров. Географическое положение Великобритании таково, что она омывается водами Северного моря и Атлантического океана, а южная часть ее побережья расположена всего в тридцати пяти километрах от северного берега Франции. Они разделяются проливом Ла-Манш. Площадь Великобритании равна 243 810 квадратным километрам.

Районы Англии, находящиеся на равнинах, имеют большое значение для сельского хозяйства. Несколько позже равнин стала осваиваться и гористая местность. Важным стимулом для этого служили вначале пастбища, а потом и минеральные ресурсы. Исторически так сложилось, что в ходе геологической эволюции в недрах Британских островов стали образовываться различные полезные ископаемые. На территории страны имеются почти все известные минералы, нет только алмазов.

В центральной части и на севере Англии располагаются Пенинские горы, которые состоят из каменноугольных пород. В северной их части распространены карстовые отложения. Подножия этих гор богаты залежами каменного угля. На основе данных месторождений образовались большие горно-промышленные центры Йоркширского, Ланкширского и других каменноугольных бассейнов, рассчитанные запасы которых составляют больше четырёх миллиардов тонн.

На большей части территории Англии чередуются плоские равнины и холмистые куэстовые гряды. Куэсты чаще всего сложены из известняка или писчего мела, а равнины представлены более рыхлыми породами: песком, глиной, мергелем. Все эти осадочные породы накапливались в древних морских бассейнах.

Небольшие возвышенности на равнинах Мидленда связаны с месторождениями железной руды и каменного угля. Здесь находится одно из самых крупных месторождений железной руды – 60% всех её запасов сосредоточено в Восточном Мидленде.

Рассмотрим теперь экономическую сторону ЭГП Великобритании.

Сельское хозяйство страны характеризуется весьма высокой интенсивностью. Оно отлично оборудовано и производит 60 % продуктов питания, необходимых Великобритании, используя при этом всего 2 % людских ресурсов. Ведущими отраслями промышленности являются химическая и нефтехимическая, добыча газа и нефти, нефтепереработка, машиностроение, чёрная металлургия.

Валовой внутренний продукт на душу населения составляет 36600 долларов в год. 13-е место в мире по уровню жизни населения занимает Великобритания. Экономика страны является одной из самых развитых в мире. В стране имеется развитое машиностроение, которое ориентировано в основном на выпуск нестандартного оборудования, а также разных типов и видов машин.

В стране хорошо развито электронное и электротехническое производство, крупное автомобилестроение, авиаракетостроение, судостроение, сельскохозяйственное машиностроение и станкостроение. Широко представлено химическая и нефтехимическая отрасли, производство подъёмно-транспортной техники и промышленного оборудования, а также нефтеперерабатывающая и фармацевтическая промышленность, чёрная и цветная металлургия. Великобритания находится на одном из первых мест в мире по экспорту и производству красителей, синтетических волокон и пластмасс, моющих средств, химических и минеральных удобрений.

Таким образом, мы представили в статье информацию, отражающую ЭГП Великобритании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.