Ошибка CRC. Как исправить самостоятельно?

 

Ошибка данных CRC является довольно распространенной. Публикация рассчитана не только на продвинутых пользователей персонального компьютера. Начинающим юзерам тоже стоит с ней ознакомиться. Для начала приведем типичный пример по рассматриваемой теме. Пользователь компьютера пытается сделать копию с DVD-диска. Во это время выскакивает "ошибка данных CRC" и процесс прерывается. О чем это говорит и что можно сделать для устранения проблемы?

В данном случае неудача может быть спровоцирована следующими причинами. Первая – повреждение информационного носителя, или, говоря проще – DVD или CD-диска. Вторая – это повреждение файла. Во втором случае, как правило, речь идет о файлах, упакованных в архивы. К примеру, пользователь ПК пытается закачать из Интернета архив большого размера, но сталкивается с рассматриваемой в нашей статье проблемой.

Обычно подобные файлы просто удаляются и совершаются новые и новые попытки, которые при наличии времени, терпения и настойчивости должны увенчаться успехом. Существуют и другие примеры действий, при которых появляется ошибка CRC. В частности, такая проблема может возникнуть и во время установки операционной системы Windows XP. При этом ошибка выдается системой в одном и том же месте.

Пользователь смотрит на экран, и когда до завершения процесса установки ОС остается, скажем, 35 минут (или другое время), видит табличку с соответствующим текстом: "Один из компонентов, необходимых для продолжения установки ОС, не был установлен. Ошибка в данных CRC". С этого варианта мы и рассмотрим возможные способы решения вопроса.

Как правило, установка ОС выполняется с диска или непосредственно из сети Интернет. При установке с компакт-диска, для начала можно попробовать аккуратно его протереть – очистить при помощи мягкой ткани. Если же процесс производился из Интернета, скорее всего, некоторые установочные файлы скопировались на жесткий диск персонального компьютера неправильно.

В таком случае следует воспользоваться программой проверки диска и попробовать начать установку ОС заново. Но иногда пользователи ПК жалуются, что даже после того, как жесткий диск был отформатирован и разбит на разделы, при установке Windows XP с DVD-рома все равно выскакивает ошибка CRC. Можно попробовать последовать такому совету: "Необходимо перезаписать дистрибутив ОС на меньшей скорости, поскольку проблема могла быть вызвана высокой скоростью записи".

Если данная рекомендация не помогла, то лучше устанавливать Windows XP не с диска, а с флешки. Тогда вопрос будет решен гарантированно. Вернемся к возникновению ошибки, спровоцированной повреждением файла при попытке копирования информации. Исправить ее помогут специальные программы – утилиты, некоторые из которых рассматриваются ниже.

Программа для ПК Portable Any Reader предназначается для чтения данных и выполнения копирования информации со всевозможных носителей, имеющих повреждения, или если при чтении возникают любые другие затруднения (плохо читаются). Особенно актуальна Any Reader при работе с Wi-Fi, поскольку на ее функциональность не влияет потеря соединения или ошибки чтения. Существует функция, позволяющая указывать предполагаемое количество попыток чтения с поврежденного информационного носителя.

В качестве еще одной полезной утилиты, которая поможет решить такую проблему, как ошибка CRC, можно рекомендовать Recovery Toolbox for CD Free. Это бесплатная программа, специально разработанная для восстановления поврежденных данных с разных информационных носителей. С ее помощью можно восстановить/прочитать файлы практически любых типов при возникновении следующих проблем:

  • Носитель информации имеет физические повреждения.
  • Формат носителя получил повреждения программой записи информационных носителей.
  • Операционная система выдает ошибку (в том числе ошибка CRC) при попытке доступа к информационному носителю или чтения с него.

Recovery Toolbox for CD Free снабжена комфортным, понятным интерфейсом, в работе проста и удобна.

Предоставленной информацией может с успехом воспользоваться даже начинающий пользователь ПК, а нам остается лишь пожелать удачи!

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
у меня игра скаченая я играл вчера в неё но сегодня пишет такую ошибку
Копировать ссылку
0
просто протрите диск аккуратно и не будет вылизать ошибка
Копировать ссылку
0
... А ЕСЛИ Я КАЧАЛ ИГРУ СО СТИМА???? МММ? ЛИЦУХУ
Копировать ссылку
0
Та же проблема
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.