Российское Библейское общество - это...

Российское библейское общество является христианской внеконфессиональной организацией, которая активно распространяет Библию, отдельные части Священного писания на российской территории. Зародилось оно еще в империи, а теперь его создали и в РФ. Это крупнейший издатель библейских собраний.

Учреждение

Российское библейское общество было учреждено в январе 1813 года в Санкт-Петербурге. Инициатива исходила от князя Голицына, а утвердил ее непосредственно император Александр I.

Александр 1

Первое же собрание его членов определило единый устав с целями и задачами. Там была высказана идея, что Библейское общество будет способствовать распространению на территории страны Священного писания. Оно занимается и переводами Библии, предоставлением ее населению на самых разных языках по низким ценам.

Начало деятельности

В 1814 году изначально Библейское общество было названо Российским. Происходило активное развитие его деятельности – Священное писание оказалось переведенным на 14 разных языков, было напечатано около 900 000 его экземпляров на 26 языках. Активное участие в данной деятельности принимали архиепископ Филарет, филолог Вук Караджич, известный деятель М. Сперанский, М. Милорадович, который был героем Отечественной войны 1812 года. Покровителем Российского Библейского общества в Москве был император Александр I. Он лично выделил 25 000 рублей разово, а после - 10 000 рублей каждый год на спонсирование его деятельности.

Открытие Дома

В 1816 году от него же русское Библейское общество получило в дар особняк в Петербурге. Он был каменным, располагался у Екатерининского канала. Там было обустроено издательство Российского Библейского общества. Также здесь открылась книжная лавка с типографическим складом. Позже Александр I подарил особняк и Библейскому обществу Москвы.

Известно, что представители его весьма активно контактировали с членами аналогичных организаций других государств. Особенно близкими были отношения на этой почве с англичанами.

Положение русского Библейского общества стало затруднительным в 1820-е годы. Тогда князь Голицын оказался отстраненным от власти. Он перестал занимать президентский пост и в обществе также. В 1826 году деятельность Библейского общества была окончательно остановлена по решению Николая I. Имущество его оказалось переданным Святейшему Синоду. Изданные Российским Библейским обществом книги передали типографии. Капитал общества передали духовным ведомствам. В итоге все деньги пустили на продолжение издательской деятельности, но вместо Российского Библейского общества Библии распространял Святейший Синод.

Распространение

В 1831 году министр народного просвещения К. Ливен принял решение создать новую подобного рода организацию. По его указу был создан устав Евангелического Библейского общества. Имущество РБО перешло данному учреждению. Руководители были прежними участниками РБО. Задачи по распространению Библии от Библейского общества прежних времен в практически неизменном виде перешли к новой организации. Весьма активно Священное писание распространялось среди протестантов в России.

российское библейское общество книги

Определяя, с какой целью было создано Библейское общество, стоит учитывать, что представители его продолжали переводить Священное писание на русский. Все труды, начатые в 1816 году, продолжались. Единственный общепризнанный перевод Библии на русский был издан в 1876 году благодаря усилиям представителей Библейского общества.

После революции

Когда прогремели революционные события 1917 года, распространять религиозную литературу уже стало затруднительной задачей. И только в 1956 году была опубликована Библия, которая неоднократно переиздавалась в последующие годы. Количество их на душу населения оставалось маленьким. Даже при этом последователи христианства старались найти способы возобновить деятельность РБО. Их активно поддерживали участники аналогичных организаций из других государств.

В конце эпохи СССР

В 1979 году состоялась поставка 30 000 Библий Всесоюзному Совету Евангельских баптистов. В итоге поставки продолжались в еще больших объемах. И, тем не менее, число Священных писаний на душу населения казалось священникам недостаточным.

В 1990 году была возобновлена деятельность Российского Библейского общества в Москве. Учредителями стали около десятка человек. Здесь объединились носители православных, протестантских и католических традиций. Патриарх всея Руси Алексий II принимал участие в торжественном открытии дома данной организации.

В Москве

До сих пор РБО продолжает действовать по принципам, которые некогда были сформулированы в Уставе 1813 года. Библейское общество продолжает печатать, переводить и издавать Священное писание. Никогда оно не сопровождается комментариями.

На данный момент эта организация принимает активное участие в переводе текстов на языки российских народностей, уделяя много внимания изданию справочной литературы, которая бы раскрывала содержание Библии.

На сегодняшний день

Российское Библейское общество на сегодняшний момент считается одним из самых крупных издателей религиозной литературы. Оно выпускает каждый год около 500 000 книг. Распространяются они по приходам РПЦ, находящимся в самых разных российских регионах. Также осуществляются поставки за границу.

В начале 19 века члены этой организации стремились к развитию издательского дела. РБО первым в стране начало применять метод стереотипной печати. К концу ХХ века по его инициативе разработали способы изготовления тонкой бумаги, был придуман новый шрифт.

Отделения

У РБО имеются региональные отделения – Петербургское, Сибирское, Владивостокское. В СПб центральной задачей является перевод Священного писания на языки малых народностей РФ. Также ведется работа над научными проектами. Остальные же регионы ориентированы на распространение Библии в стране и по миру.

Каталог

Происходит постоянное расширение каталога изданий – на данный момент всего выпускается больше трех сотен видов продукции. Это и аудио, и видео, печатные издания. Приобретаются они как в религиозных, так и в светских лавках по всей стране.

Подобно членам Библейского общества XIX века, нынешние участники обязуются распространять Священное писание. На данный момент издания отправляются в западноевропейские государства, в США. Продолжается активное сотрудничество с обществами других стран.

В США

Распространение

В распространении Библии по российской местности большую роль сыграли отдельные лица. Так, свой след оставили шотландец Мельвиль, ассириец Яков Деляков, датчанин Отто Форхгамер, Синклития Филиппова и множество других людей.

Подробная информация

В 1824 году пост министра просвещения в стране занял А. Шишков. Он приостановил деятельность РБО, высказав идею о том, что единственный допустимый перевод текстов Священного писания – церковнославянский. В том же году митрополит Серафим Глаголевский стал председательствовать в РБО, и он императору предоставил данные о том, что члены общества были связаны с еретиками. Так он обосновал необходимость организацию закрыть.

Примечательно, что отделения общества оказались закрытыми по всей России. Однако в Эстляндии, Лифляндии и Курляндии деятельность членов данной организации ориентировалась на носителей лютеранских традиций, и работа Библейских обществ здесь продолжалась и после данных событий в России.

В разных странах

Благодаря этому К. Ливен в 1828 году перед Николаем I поставил вопрос о введении Евангелического БО. И император тогда согласился. Центральный офис стал базироваться в Петербурге. Президентов стал Ливен. В 1920 году Эстония, Латвия, Литва стали независимыми государствами. Тогда Библейские общества этих стран были преобразованы и занимались распространением Библий вплоть до момента вхождения данных государств в Советский Союз в 1940 году. Действующие на данный момент организации считают, что дата их основания – 1813 год. Однако Литовское Библейское общество ведет историю от 1992 года.

В мире

Второе общество

В 1863 году, когда на престоле был уже Александр II, чье правление было весьма либеральной направленности, Н. Астафьев открыл Общество для распространения Священного писания в России. Изначально это было объединение любителей, которые собирали пожертвования. На них они покупали Библии, а после распространяли их по небольшим ценам. В уставе общества описывалась передача самым бедным категориям лиц Библий даром. Устав утвердили, и общество действовало все время под началом Астафьева вплоть до его смерти в 1906 году.

Отличие организации от РБО заключалось в том, что участники не занимались переводами и издательской деятельностью. Они только распространяли тексты по России. Распространители книги получали в кредит, а печатал их Святейший Синод Православной Греко-российской церкви. Склады располагались в Петербурге и Москве. Финансирование с 1880 года началось от Американского Библейского общества, основанного в 1816 году. Благодаря этому происходило активное расширение деятельности российской организации. Книгоноши были представлены и в Восточной Сибири, на Амуре, в Средней Азии. Количество передаваемых в дар Библий росло.

В 1863-1888 годы было распространено 1 230 000 книг. Из них 85 000 отдали по низкой цене.

Современный скандал

Не так давно в Российском Библейском обществе прогремел резонансный скандал, который привел к выходу из его состава многих современных отцов-основателей, включая протоиерея А. Борисова. Произошло это из-за разногласий исполнительного директора с переводчиками под руководством М. Селезнева. Они переводили Ветхий Завет.

Этот перевод должен был стать заменой дореволюционных текстов. Публиковали результаты работы по этапам. Практически полностью готовой работа оказалась к лету 2010 года. Остались только формальные процедуры.

За год до этого М. Селезнев выступил с предложением остановить выпуск по причине выпуска «скандального» перевода Нового Завета от В. Кузнецовой, который вышел в РБО в 1990-е годы и стал известен российским потребителям под наименованием «Радостная Весть». Перевод вызвал много критики в свой адрес.

Как отмечали священники, текст Священного писания, написанный на современном языке, был больше похож на «перебранку на кухне коммунальной квартиры». Многие называли это десакрализацией Нового Завета.

российское библейское общество москва

Селезнев опасался того, что издание Ветхого Завета под одной обложкой с той интерпретацией могло оказаться компрометирующим. Он побоялся негативной реакции православной общественности и решил заняться переводом Нового Завета заново. Сам он написал, что опыт Кузнецовой – это «опыт первопроходчика, и мы должны быть благодарны ей за это», что это «продукт смелого переводческого эксперимента». Она намеренно отталкивалась от привычного и официального перевода.

Инициатива Селезнева вызвала негативную реакцию у исполнительного директора Российского Библейского общества. После его агитации на осеннем собрании против Селезнева выступало уже большинство членов РБО.

Эти события всколыхнули и куда более глубокие проблемы организации. Разразились споры о целях ее существования. Селезнев отмечает, что он выступает за то, чтобы Библейское общество в России занималось не только издательской деятельностью, но и научно-исследовательской ее разновидностью. При этом, как правило, общества в большинстве государств последней не занимаются. Исполнительный директор Руденко со сторонниками придерживались противоположной точки зрения. Селезнев отметил, что продолжать научный перевод Священного писания уже после того, как в рамках Библейского общества эта деятельность была закончена, является важнейшей задачей, стоящей перед ним и его коллегами. На данный момент не имеется учреждений, которые бы также переводили Библию на русский язык.

Кому их столько нужно

При этом они искренне считают, что Ветхий Завет необходимо перевести еще раз. Они отмечают, что в прошлой редакции имеется много недостатков. Ранее каждый перевод выверялся множеством специалистов духовных академий. Они проверяли друг друга, были распространены активные дискуссии. Но на сегодняшний день церковь не ведет своих переводческих проектов. И перспектива их появления туманна. В 2011 году было объявлено о том, что старые издания текстов Селезнева убираются с прилавков. И покупка их будет возможна только с «Радостной Вестью». На данный момент М. Селезнев заведует кафедрой Библеистики в Общецерковной аспирантуре.

РБО остается наиболее крупным в стране издательством Библии. Оно остается членом сети аналогичных организаций. Координирует их деятельность Объединенное Библейское общество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.