Как очистить гайморовы пазухи в домашних условиях: народные методы, эффективные рецепты

Чистка гайморовых пазух в домашних условиях должна выполняться регулярно, особенно при частых насморках или физиологических нарушениях носовых ходов, препятствующих естественному оттоку слизи. При воспалении пазух домашнее лечение отходит на второй план и становится вспомогательной терапией, однако полностью отказываться от таких манипуляций, как промывания и назальные инстилляции, врачи не рекомендуют.

Грамотная комплексная терапия, сочетающая использование фармакологических препаратов и методов народного лечения, сократят время заболевания и устранят угрозу вторичного инфицирования.

Сильный насморк

Способы промывания носовых пазух

Самый простой и безопасный способ промывания гайморовых пазух в домашних условиях заключается во впрыскивании назальных спреев, сделанных на основе морской воды. В отличие от обычных солевых растворов, в состав аптечных препаратов входит большой комплекс минеральных соединений, благотворно влияющих на местный иммунитет. Такой способ орошения носовой полости идеально подходит для детей, а взрослые в зависимости от серьезности симптоматики могут выбрать любой другой вариант прочистки носа:

  1. Втягивание лечебного раствора в нос из глубокой тарелки или чашки. Прижав одну ноздрю пальцем, больной наклоняется над чашкой с раствором, открытой ноздрей медленно втягивает жидкость «до упора». Сделать так надо по 5-7 раз каждой ноздрей, после чего откашляться и высморкаться.
  2. Инстилляции посредством пипетки. Наклонив голову сначала в одну сторону, потом в другую, ввести в каждый носовой ход по 3-4 капли выбранного средства, затем тщательно высморкаться.
  3. Активное промывание. Наполнить средством небольшую спринцовку или нети-пот и, склонив голову на бок, непрерывной протяжной струей ввести всю жидкость в верхнюю ноздрю так, чтобы отработанное лекарство выходило через другой носовой ход.
  4. Ингаляции. Дышать паром, наклонившись над миской с горячим лечебным раствором и накрыв голову полотенцем.

Важное условие по провидению любой манипуляции по промывке гайморовых пазух в домашних условиях – не выходить на улицу, а также не принимать ванну и не использовать фен, как минимум 30 минут после процедуры.

Промывание носа

Промывания носа солевыми растворами

Как очистить гайморовы пазухи в домашних условиях самым бюджетным методом? Используя обычную поваренную соль, обладающую высоким обеззараживающим эффектом. Для приготовления раствора берут кипяченую теплую воду (200 мл) и растворяют в ней немного, около трети чайной ложки крупной не йодированной соли. Кристаллы нужно растворить полностью, а осадок слить.

Промывания осуществляются любым удобным способом, но лучше всего при выборе метода ориентироваться на свое состояние: на начальной стадии болезни можно применить капельное орошение пазух, а при сильной заложенности носа использовать китайский чайник или медицинскую грушу. Если после процедуры в носу возникает сильная сухость, количество соли при приготовлении раствора стоит уменьшить или заменить промывание специальной солевой ингаляцией.

Для ингаляции берут льняную или хлопковую салфетку, вымачивают ее в горячем солевом растворе, приготовленном уже описанным способом, и кладут на лицо больного, лежащего в расслабленном состоянии. Время процедуры составляет 10 минут, после чего лицо нужно вытереть насухо.

китайский чайник и соль

Очищение пазух овощными соками

Как прочистить гайморовы пазухи в домашних условиях? При отсутствии аллергии на овощные соки можно использовать свежий свекольный или морковный, процеженные через 6 слоев марли. Готовый сок, с помощью пипетки, вводят в каждую ноздрю по 3-4 капли, а затем высмаркивают вместе со слизью.

Есть и другие рецепты домашних препаратов для носа с натуральными овощными соками:

  1. Пропитать марлевый узелок свежим луковым соком, массировать им переносицу и пазухи носа.
  2. Развести 50 мл свекольного сока в 100 мл физраствора, добавить 0,5 ч. ложки жидкого меда, промыть этим средством нос из спринцовки.
  3. Соединить 1 ч. ложку картофельного сока с 1 ч. ложкой сока красного лука, добавить в смесь каплю меда, закапывать этим раствором нос 3-4 р/день. Если лекарство готовится для ребенка, то состав дополняется четвертью чайной ложки растительного масла.

Если после применения овощных смесей в полости носа ощущается зуд или жжение, нужно пропитать ватную турундочку растительным маслом и обработать внутреннюю поверхность носа.

Свекольный сок

Прополис против гайморита

Прежде чем в домашних условиях очистить гайморовы пазухи как прополисом, так и другими продуктами пчеловодства, следует убедиться, что у пациента нет на них аллергии. Проявление такой аллергической реакции, как отек слизистой носа, приведет к ухудшению состояния пациента, это может свести на нет эффект от предыдущего этапа лечения

Для лечения гайморовых пазух в домашних условиях используют спиртовые и водные настойки прополиса:

  1. Залить 1,5 ст. ложки измельченного прополиса ½ стакана медицинского спирта, убрать смесь на 7 дней в темное место. Поцеженный настой развести 1:1 облепиховым маслом, использовать его для инстилляций 2 р/день.
  2. Развести 1,5 ст. ложки натертого на мелкой терке прополиса четвертью стакана кипятка, настоять раствор в течение суток, процедить. Водный раствор можно закапывать в нос 3-4 р/день.

Специалисты нетрадиционной медицины рекомендуют для профилактики гайморита или в процессе лечения пропить курс прополисного масла. Для его приготовления нужно столовую ложку измельченного прополиса смешать с горячим, растопленным сливочным маслом (80 г). Смесь нагревают до появления слабых признаков закипания и, при непрерывном помешивании, томят на огне еще 10 минут. Горячую массу растирают до полной однородности, затем принимают внутрь по 1 ч. ложке за час до основных приемов пищи.

Прополис от гайморита

Зверобой от гайморита на начальной стадии

Как почистить гайморовы пазухи в домашних условиях, усилив действие назначенного врачом антибиотика или остановив развитие заболевания в самом начале? Натуропаты советуют при первых признаках гайморита сделать промывание носа отваром зверобоя, приготовленного путем заваривания 5 г сухой травы стаканом крутого кипятка. После остуживания и процеживания отвар заливают в нети-пот и совершают процедуру промывания.

Этот же настой можно применять внутрь по половине стакана 3 р/день в течение двух недель. Нужно отметить, что такой способ лечения подходит только тогда, когда гайморит еще не перешел в гнойную стадию.

Зверобой от гайморита

Лечение каланхоэ

Лечение гайморита соком каланхоэ имеет один недостаток – эффект от процедур сохраняется недолго и носит экстренный характер при необходимости экстренного выведения гноя и слизи из носовой полости. Готовый сок можно хранить в холодильнике не более 5 дней, а спиртовую настойку для промывания – около месяца.

Для приготовления сока со здорового растения срезают несколько крупных листьев, выдерживают их несколько дней в холодильнике, завернутыми в плотную бумагу, а затем пюрируют в ступке. Полученную гущу отфильтровывают через 6 слоев марли, сливают сок в стеклянную тару, где он должен находиться около суток до осаживания на дно крупных частиц. Спустя положенное время соком можно пользоваться, закапывая его в нос по 1-2 капли несколько раз в день.

Как промыть гайморовы пазухи в домашних условиях, используя каланхоэ? Берут 7 мясистых листьев растения, толкут их в ступке до получения кашицы и заливают стаканом медицинского спирта. В течение 10 дней настойка должна перебродить в тепле, после чего ее можно применять для обычного промывания, предварительно разбавив кипяченой водой 1:20.

Каланхоэ от гайморита

Прогревания и компрессы

Лучше всего промывания и прочие способы избавления от патологического секрета действуют после тщательного прогревания пазух. Самый простой способ, как очистить гайморовы пазухи в домашних условиях сухим прогреванием, это приложить к области переносицы льняной мешочек, наполненный прокаленной на сковороде поваренной или морской солью.

Сразу после прогревания можно приступать к промыванию или сделать аппликацию, которую следует держать не менее 6 часов. Отлично зарекомендовал себя в этом случае медовый компресс, приготовляемый таким образом:

  • прогреть на водяной бане 1 ст. ложку меда;
  • смешать мед с яичным желтком;
  • при непрерывном вымешивании, всыпать в смесь ржаную муку, пока не получится плотная, не растекающаяся масса.

Из теплого теста формируется лепешка, которая накладывается на проблемную область. Поверх медового компресса накладывается кусочек целлофана, а поверх целлофана – свернутая в 6-8 слоев марля. Повязка фиксируется пластырем.

Блиц рецептов от гайморита

Ниже приведены еще несколько эффективных вариантов, как очистить гайморовы пазухи в домашних условиях:

  • растворить 1 таблетку мумие в 1/2 стакана теплой кипяченой воды, закапывать этим раствором нос 4-6 раз в день;
  • заварить 5 г сухих цветков календулы 200 мл кипятка, настоять смесь до остывания, процедить, промывать ею носовые ходы 2-3 раза в день;
  • купить в аптеке готовый экстракт цикламена, закапывать лекарство в нос, согласно инструкции.

Снизить интенсивность болей в переносице и подготовиться к процедуре промывания можно с помощью двух куриных яиц. Яйца отваривают вкрутую, оборачивают тканевой салфеткой и прижимают их к крыльям носа на 10-15 минут.

Особые указания

Ни в коем случае для промывания носа в домашних условиях нельзя использовать поршневые механизмы (шприцы) или спринцовки большого размера. Лекарство, поданное в носовые пазухи под сильным или неравномерным давлением, может проникнуть в полость среднего уха и вызвать отит.

С особыми предосторожностями врачи рекомендуют приступать к процедурам людям, имеющим физиологические нарушения строения носовых ходов или страдающим частыми носовыми кровотечениями. Категорически нельзя совершать промывания при воспалении уха любой этиологии, имеющихся опухолевых образованиях в носу или индивидуальной непереносимости любого из элементов применяемых препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.