Почему постоянно болит живот сверху?

Если болит сверху живот, самостоятельно определить первопричину явления непросто. Боль могут провоцировать расположенные в этой зоне органы, но ощущения могут распространяться сюда и из другой части тела. Чтобы понять точно, что их обуславливает, рекомендовано посетить доктора, который осмотрит пациента и назначит анализы и разнообразные инструментальные исследования. Тянуть не стоит, особенно если боль постоянная, возможно, причиной тому серьезная и трудноизлечимая болезнь.

Актуальность вопроса

Хоть раз в своей жизни почти любой человек ощущал болезненность в области живота. Многие жалуются, что в этой зоне болит постоянно, и особенно состояние ощущается где-то в верхней части желудка. Возможно, дело действительно в том, что болен желудок, но в некоторых случаях такая локализация боли указывает на сердечные, онкологические и иные серьезные заболевания. Как считают врачи, если боль постоянная или приходит очень часто, поэтому кажется, будто бы она и не уходит, нужно обратиться в клинику как можно скорее. Возможно, причина явления – тяжелая хроническая или прогрессирующая болезнь, при которой рано или поздно человеку внезапно резко станет очень плохо. Ну а уж если постоянная боль сменилась на острый приступ, то тут и вовсе нечего тянуть – самое время вызвать скорую. Рассмотрим некоторые причины явления.

постоянно болит сверху лекарство

Гастроэнтерит

Обывателю такое состояние больше известно как желудочный грипп. Патологическое состояние таково, что болит живот сверху, постоянно тянет в туалет – приходится посещать его чуть ли не каждые пять минут. Причиной проблемы является заражение вирусом. Заболеть им можно, если есть контакт с больным человеком. Если носитель инфекции готовит еду, он может передать патологического агента с продуктами питания. Если персона недостаточно ответственно относится к гигиеническим правилам и не моет руки после очередного посещения туалета, вероятность заболеть гастроэнтеритом существенно увеличивается. Болезнь указывает на себя не только болью и частыми позывами к опорожнению кишечного тракта, но еще и спазмами в желудке. У большинства болит голова, отзываются неприятными ощущениями мышцы по всему телу – это обусловлено интоксикацией из-за внедрения вируса. Больного рвет, тошнит. Стул обильный, жидкий. Температура обычно выше нормы, но несущественно.

Если причиной желудочных болей стал гастроэнтерит, нужно дать себе максимум отдыха. Чтобы улучшить состояние организма, много пьют, питаются максимально полезными продуктами, легко перевариваемыми организмом. Хороши бананы. Если через сутки по-прежнему беспокоит жидкий стул и состояние плохое, нужно вызвать доктора или прийти в клинику. Необходимо обратиться к специалисту, если температура поднялась до 40 градусов, в выделениях присутствуют включения крови. Такие симптомы говорят об утяжелении случая из-за бактериальной инвазии.

Лактоза и особенности организма

Если болит живот сверху после приема пищи, а среди продуктов было мороженое или другие молочные продукты, можно предположить непереносимость лактозы. В последнее время у людей все чаще диагностируют неспособность желудочной системы справляться с молочным сахаром. В среднем 65 % всей человеческой популяции страдает такой проблемой, выраженной в разной степени. Чаще всего максимум остроты симптоматики приходится на переходный возраст. Предположить непереносимость молочного сахара можно, если человек ощущает позывы в туалет и желудочные боли в промежутке от получаса до пары часов после потребления соответствующей пищи. Непереносимость провоцирует активное отделение газов, жидкий стул, вздутие живота.

Вылечить такое патологическое состояние не представляется возможным. Единственный способ избавиться от болей в животе – исключить из своего рациона молочную продукцию. Можно обратиться к доктору для выявления, каков безопасный лактозный уровень для конкретного случая. Можно попробовать определить его своими усилиями, наблюдая за реакцией организма на включение в рацион специализированной продукции, изготовленной из обезжиренного молока.

болит живот сверху при беременности

Камни в желчном пузыре

Еще одна причина, объясняющая, почему постоянно сверху болит живот – это появление камней в желчном пузыре. Так называют небольшие твердые формирования, появляющиеся в этом органе. Состояние чаще диагностируют у женщин, но в общем случае оно встречается у представителей обоих полов. Причина появления камней – избыточное потребление жиров, регулярный прием пищи, обогащенной холестерином. Заподозрить такое заболевание можно, если справа сверху появляется неприятное ощущение, возникает боль, сохраняется достаточно долго, распространяется на спину, в плечевой пояс. Нередки случаи, когда болезненность резко становится острее в ночное время, нарушая сон человека. Некоторых рвет, тошнит.

Если камни провоцируют пусть постоянный, но слабый дискомфорт, можно потерпеть с посещением доктора. Если болезненность длится неделями, отвлекает от повседневности, если рвота сильная, нужно по возможности быстрее записаться на прием к доктору. В некоторых случаях единственный вариант лечения – срочное оперирование.

Запор

Выясняя, почему болит живот сверху, следует припомнить особенности жизнедеятельности своего организма в последнее время. Если беспокоит запор, возможно, это напрямую связано с болью. Причиной такого состояния может быть недостаток клетчатки. У некоторых нарушение стула обусловлено слишком малой двигательной активностью, сидячей повседневностью, изменением режима. Если человек отправляется в путешествие, вероятность запора сильно увеличивается. Нередко такое неприятное явление, сопровождающееся постоянной болью в области живота, охватывающей довольно большую площадь тела, наблюдается, когда персона начинает принимать лекарственные средства. С большей степенью вероятности такие побочные эффекты провоцируют антидепрессанты, антациды. При этом человек ощущает позывы к опорожнению кишечного тракта, но все попытки очистить организм ни к чему не приводят, фекалии либо не выделяются, либо их объем мал, а само вещество по консистенции сухое и твердое. Кроме болезненности, наблюдается вздутие живота.

Столкнувшись с такой проблемой, следует пересмотреть рацион, увеличив объемы клетчатки. Для этого в меню включают больше бобов, зерна, зелени, фруктов, овощей. По возможности растительные продукты едят с кожурой. Если это не помогает, если боль становится сильнее, нужно обратиться к доктору. На это указывают включения крови в выделениях, а также резкое похудение, спазмы. Подобная симптоматика может говорить о том, что живот сильно болит сверху из-за воспалительных процессов.

болит живот сверху над ребрами

Язвенная болезнь

Если постоянно болит живот сверху, возможно, причиной тому стала язва. Так называется нарыв, появляющийся на слизистых покровах желудка, кишечного тракта. Состояние становится ощутимо хуже, если человек подвержен влиянию стрессовых факторов. Среди причин появления язвы – злоупотребление вредной и ненатуральной пищей, прием лекарственных средств. Особенно высока вероятность появления язвы, если необходимо продолжительной программой получать негормональные противовоспалительные. Ощущение из-за язвы описывается многими как жгучее. Боль мучает постоянно, идет из глубины живота. Особенности точной локализации болезненности определяются тем, где именно язва появилась. Возможно утяжеление состояния после приема пищи. Нередко из-за язвенного заболевания люди насыщаются очень быстро, мучаются изжогой, наблюдают кровянистые включения в выделениях, теряют вес.

Своими силами язву не вылечить. Можно попробовать облегчить состояние, принимая какие-нибудь таблетки, но вероятность навредить себе больше, нежели надежда на успешное излечение. Впрочем, определенные меры принять можно. Если болит живот сверху под ребрами, разумно исключить из рациона кофеин и любые спиртные напитки. Отказываются от продуктов питания, имеющих острый вкус. Задача человека – снизить уровень кислотности желудочной среды. Нельзя принимать обезболивающие, особенно те, что продают без рецепта – все они только ухудшают течение язвы. Если через пару дней после появления болезненности состояние не стало лучше, нужно обязательно посетить врача. Если выделения содержат кровь, нужно попасть к доктору незамедлительно.

Глютен и его переносимость

Если у взрослого, у ребенка болит живот сверху, одним из возможных объяснений будет глютеновая болезнь. Глютен – это вещество, содержащееся во многих продуктах питания. В среднем 1 % человечества страдает непереносимостью этого вещества. Каждый третий с таким диагнозом ощущает выраженную болезненность, охватывающую разные области и участки живота. Повышается газообразование. Если съесть пищу, содержащую глютен, вскоре беспокоит обильный жидкий стул. Вещество содержится в пшеничной, ржаной, ячменной продукции. Еще чаще, нежели желудочные симптомы, наблюдаются общие. Так, страдающий глютеновой болезнью вялый, уставший, погруженный в депрессию, страдает от болезненности суставных зон, костей. Части тела немеют, их колет, время от времени появляются очаги высыпания, причину которых определить не удается.

Если есть основания предполагать такую патологию, нужно обратиться к доктору для точной диагностики. После подтверждения диагноза исключают продукцию, содержащую глютен, из рациона.

болит живот сверху

Раздраженный кишечник (СРК)

Если обратиться к официальным медицинским справочникам, чтобы узнать, почему болит живот сверху пупка, про СРК ничего узнать не удастся. Такого заболевания в официальной медицине не существует, хотя уже не первый год ведутся споры относительно необходимости признания этого явления. В настоящее время врачи понимают СРК как хроническую болезненность, беспокоящую человека в области живота, а также внезапные нарушения работоспособности кишечного тракта. Причин тому может быть немало. СРК наблюдается при аномальном строении внутренних органов, при нарушении адекватной нервной связи между ЖКТ и головным мозгом. На СРК указывают спазмы в области желудка, обильное газообразование, вздутие живота. Некоторые страдают обильным жидким стулом, других беспокоят запоры. Известны случаи, когда оба этих нарушения стула наблюдались у больного по очереди.

Чтобы определить СРК и выявить оптимальную стратегию по коррекции состояния, нужно посетить квалифицированного доктора. На приеме человек объясняет, что у него болит живот сверху пупка, рассказывает, каковы особенности организма. Задача доктора – определить, есть ли непереносимость каких-либо веществ, а также провести дифференциальную диагностику для определения воспалительных, онкологических процессов. Если все они исключены, диагностируют СРК, после чего разрабатывают индивидуальную программу коррекции состояния. Придется питаться правильно, избегать стрессов, наладить режим. В некоторых случаях прописывают лекарственные средства, купирующие спазмы.

Панкреатит

Не стоит самостоятельно разбираться, если болит живот сверху, что делать в случае, когда боль постоянная и достаточно сильная. Считается, что, чем сильнее и неприятнее ощущения, тем важнее как можно быстрее попасть к доктору. В некоторых случаях боль – симптом, говорящий о панкреатите. Заболевание угрожает в первую очередь тем, кто избыточно потребляет спиртное. Выше риск воспалительных процессов, если в желчном пузыре появились камни. Панкреатит – термин, которым обозначают воспаление, локализованное в тканях поджелудочной. Без нормального функционирования этого органа невозможно качественное переваривание пищи. Кроме того, выделяемые железой активные ингредиенты отвечают за контроль концентрации глюкозы в кровеносной системе.

Панкреатит указывает на себя неприятными ощущениями: у женщин, у мужчин живот болит сверху, справа или слева (зависит от того, как распространяется боль, а также индивидуальных особенностей), причем явление охватывает и спину. Ощущения терпимые, но у некоторых очень сильны. Состояние становится хуже, если покушать. Пальпирование показывает чувствительность части тела, где находится больная железа. Некоторых рвет, тошнит. Неострое состояние изредка может пройти само, но чаще наблюдается острая и длительная боль, требующая незамедлительного обращения к специалисту. Известно, что возможно резкое ухудшение на фоне получения твердой пищи. Нередко больного сразу госпитализируют.

ГЭРБ

Этой аббревиатурой обозначается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, которая обывателям известна как изжога. У пациента болит живот сверху (с левой стороны, правой), беспокоит тошнота, возможна рвота. Отличительная особенность патологического состояния – заброс кислотной желудочной среды в просветы пищевода. Иногда состояние наблюдается на фоне избыточного веса, может сопровождать лекарственную терапию. Чаще ГЭРБ беспокоит тех, кто получает антидепрессанты, анальгетики. Предположить такое заболевание можно, если за грудиной появляется ощущение жжения. Впрочем, у некоторых оно отсутствует. Кроме того, больного тошнит и рвет, а изо рта человека плохо пахнет. Глотать обычно больно. Возможно изменение голоса, появление хрипоты. У некоторых ГЭРБ провоцирует симптомы, сходные с астмой.

Если болит живот с левой стороны сверху, если наблюдаются иные симптомы ГЭРБ, необходимо исключить первопричину состояния. При наличии лишнего веса нужно обратиться к диетологу для составления безопасной программы. Из рациона исключают способную спровоцировать острый приступ пищу. Отказываются от жирного, острого, не готовят жареные блюда. Для облегчения острого периода применяют антациды. Если состояние стабильное, боль постоянная, нужно обратиться к доктору. При особенно тяжелых случаях показана операция. Без адекватного лечения ГЭРБ может стать причиной злокачественных процессов в пищеводе.

болит живот сверху у мужчин

Дивертикулит

Дивертикулы – это выпячивания, появляющиеся на кишечных стенках. Если такие участки становятся областью локализации воспалительного процесса, диагностируют дивертикулит. Как и любое другое воспалительное заболевание, оно становится причиной болезненных ощущений, локализация которых определяется особенностями случая. Например, у некоторых болит живот сверху слева под ребрами. Чаще болезнь встречается у людей старше сорокалетнего возраста. Повышенные риски присущи лицам, страдающим ожирением, а также потребляющим очень жирную пищу. Чем меньше в рационе клетчатки, тем больше опасность заболеть.

Дивертикулит указывает на себя острой болезненностью. Чаще такая возникает слева снизу. Но может иметь атипичную симптоматику, при которой болит живот сверху слева под ребрами. Ощущения могут распространяться на разные зоны поблизости. Одновременно больного тошнит, рвет. Обычно дивертикулит сопровождается повышением температуры, нарушением стула. Воспалительный процесс приводит к ухудшению кишечной перистальтики. Подозревая такое заболевание, нужно обратиться в клинику. Врач назначит рентген, КТ, УЗИ для уточнения состояния и определения расположения воспалительного очага. Если течение легкое, достаточно постельного режима и приема антибиотиков. Если случай тяжелый, направляют больного к хирургу.

Аппендицит

Если болит живот сверху и тошнит, есть вероятность воспаления аппендикса. Острый воспалительный процесс в червеобразном отростке – состояние, требующее срочного врачебного вмешательства. Боль изначально тупая, появляется непредсказуемо, постепенно становится все сильнее. Обычно поначалу ощущения фиксируются справа снизу живота. Возможно нестандартное размещение отростка, например, слева. Боль охватывает достаточно большую зону, поэтому пациенту сложно сказать, низ или верх живота болит. Чем дольше процесс длится, тем сильнее и выраженнее боль, тем больше охваченная ею зона. Ощущения особенно сильны, если кашлять, двигаться, если человека трясет. Многих тошнит, рвет. Возможно повышение общей температуры тела до критических отметок. Нередко на фоне воспаления наблюдается вздутие живота.

Если болит живот сверху и тошнит, при этом есть основания предположить воспаление червовидного отростка, нужно вызвать срочную медицинскую помощь. Самостоятельно такую болезнь не излечить, единственная мера в большинстве случаев – срочное оперирование. Если затянуть с обращением к доктору и очаг воспаления прорвется, инфицирование охватит ЖКТ полностью, что может стать причиной летального исхода.

болит живот сверху тошнит

Аденокарцинома

Такое состояние встречается сравнительно редко. Если у женщин, у мужчин болит сверху посередине живота, такое состояние постоянное, беспокоит продолжительное время, нужно обратиться к доктору для определения первопричины явления. Среди всех желудочных онкологических процессов чаще всего наблюдается случай злокачественного перерождения железистого эпителиального желудочного слоя. Выше вероятность онкологии у людей старше 65-летнего возраста.

Не стоит сразу принимать по своему выбору, если постоянно болит живот сверху, лекарства. Конечно, в аптеке есть большой выбор разнообразных продуктов, купирующих ощущения, но гораздо разумнее вовремя обратиться к доктору для определения первопричины. Так, если ею окажется рак, то больному назначат комплексное длительное лечение. Чем раньше человек обратится в клинику, тем лучше его прогнозы, в то время как самолечение дома только ухудшает состояние. На рак могут указывать симптомы, сходные с язвой, вздутие и болезненности, утеря аппетита и похудение. Больного тошнит. Очаг боли определяется расположением патологического процесса. Возможно появление крови в выделениях, некоторых рвет. Обычно больной постоянно ощущает себя усталым.

Грыжа и боли

Если болит живот сверху справа при беременности, при избыточном весе, в некоторых случаях симптомы позволяют предположить грыжу. При этом ощущения охватывают не только живот, но и грудину, становятся сильнее, если съесть жидкое. Многих одновременно беспокоит изжога. Состояние утяжеляется, если наклониться вперед или лечь. Причиной тому становится желудочное выпячивание через диафрагменное отверстие.

болит живот сверху у пупка

Таблетками такое состояние не вылечить. Особенно осторожны должны быть беременные. Если грыжа подтверждена специализированными исследованиями, курс коррекции определит лечащий доктор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.