Андрей Буторин: биография, книги

Андрей Буторин - известный отечественный писатель, работающий в жанре фантастики. Творчеством занимается с середины 90-х годов. Автор большого количества повестей, рассказов и романов. Известность ему принесло участие в литературных проектах "Метро 2033" и "S.T.A.L.K.E.R.". В этой статье мы расскажем о его биографии и творческой карьере.

Детство и юность

Андрей Буторин

Андрей Буторин родился в Мурманской области в 1962 году. Он появился на свет в Мончегорске. В небольшом родном городке живет и сейчас, хоть уже и стал за последнее время известным писателем.

В 1979 году он окончил школу и поступил в Ленинградский институт авиационного приборостроения. Диплом получил по специальности "инженер-электромеханик".

После вуза устроился на работу на завод "Измеритель" в Смоленске.

Трудовая карьера

Писатель Андрей Буторин

Андрей Буторин достаточно долго работал по специальности, не занимаясь всерьез творчеством. Проработав какое-то время на "Измерителе", он вернулся в родной Мончегорск в Мурманской области. Стал сотрудником комбината "Североникель". Работал в цехе электролиза никеля инженером-электроником. В начале 90-х стал инженером-программистом, начав осваивать модную в то время специальность.

В 1997 году оставил работу на комбинате, где к тому времени уже практически не платили зарплату. Устроился в "Мончебанк" в коммерческий отдел.

В 2000-е годы, когда ситуация в стране и промышленности стабилизировалась, Андрей Буторин вернулся на комбинат. К тому времени предприятие входило в состав открытого акционерного общества "Кольская горно-металлургическая компания". Герой нашей статьи был ведущим специалистом в Центре информационных технологий, существовавшем при этой организации.

На этом посту он оставался до лета 2008 года, пока подразделение не было реорганизовано в отдельное предприятие - общество с ограниченной ответственностью "ИнформКолаСервис".

В 2013 году фирма снова стала частью Кольской горно-металлургической компании. Буторин по-прежнему работает в той же должности.

Литературный дебют

Фантаст Андрей Буторин

Писать книги Андрей Буторин начал еще в школьном возрасте. Поначалу это были стихи, но к поэзии герой нашей статьи быстро охладел, в принципе считая ее несерьезным занятием, не более чем гимнастикой для ума.

Его ранние работы участвовали в конкурсах, которые проводили региональные и местные издания. В 2000 году выиграл телевизор на конкурсе политической частушки "Счас спою!", который проводила газета "Комсомольская правда".

Проза

Произведения Андрея Буторина

Эксперименты с прозой Буторин ставит с середины 80-х годов. Именно в тот период он пишет первое произведение, которое, по его мнению, заслуживало внимания. Это фантастический рассказ "Щель времени".

Вскоре он получил заказ на фантастический рассказ по экологической тематике. Так появилось его второе произведение под названием "Месть Мертвого озера". В нем рассказывалось о водоеме, загрязненном промышленными отходами, в котором появилась рыба-мутант, начавшая поедать людей.

После этого последовал длительный перерыв в его литературной деятельности. Только в конце 90-х проза снова начинает занимать значительное место в биографии Андрея Буторина. С тех пор он уже всерьез увлекается литературным творчеством. Но пока его труды читают только родные и друзья. Он нигде не публикуется.

Наконец, в начале 2000-х годов он решился представить свои рассказы на суд публики, чтобы услышать общественное мнение. Андрей предполагал, что так сможет усовершенствовать свое мастерство. В интернете они собрали немало положительных отзывов. Он решил продолжать творить в том же русле.

Успех

Сегодня список книг Андрея Буторина выглядит весьма внушительно. Начиналось все с рассылки своих рассказов по редакциям разных журналов, публикующих фантастические произведения. В 2001 году журнал "Звездная дорога" впервые опубликовал его произведение. Оно называлось "Мать космонавта". После этого вышли еще около полутора десятков журнальных публикаций. Причем не только в России, но и в Канаде, Америке, Великобритании, Израиле, Латвии, на Украине.

В 2004 году издательство "АСТ" публикует его первый роман под названием "Работа над ошибками". После этого в различных московских издательствах один за другим выходят другие его романы и сборники рассказов. В частности, писатель принимал участие в литературных проектах "S.T.A.L.K.E.R." и "Метро 2033".

Буторин - участник всевозможных литературных конкурсов. В 2006 году его серия фантастических новелл вышла в финал премии "Заветная мечта" в категории "Лучшее произведение в жанре научной фантастики".

Также на его счету участие в популярных фестивалях фантастики "ЕвРосКон", "Серебряная стрела". В 2009 году Буторин был принят в Союз литераторов России.

В настоящее время популярностью пользуются его романы "Наследница престола", "За краем неба и земли", "Чудес не бывает", "Клин", "Сильнее боли", "Червоточина", "Играй или умри", "Упавшие в Зону. Вынужденная посадка". Изданы его повести "Перепутанные души", "Имя для нерожденной", "Письмо в никуда", "Ракушка", "В одну реку трижды...".

Также можно познакомиться с его рассказами "Одной подлостью меньше", "Сенсационное интервью", "Урочище Огненных духов".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.