Кольская ГМК - жемчужина в короне российской промышленности

Территория Кольского полуострова изобилует прекрасными пейзажами первозданной красоты. Здесь находятся два крупных заповедника - Пасвик и Лапландский государственный природный заповедник, созданные для сохранения популяций водоплавающих птиц и северных оленей.

Заповедник Пасвик

Однако по иронии судьбы, эти райские уголки, нетронутые человеческой цивилизацией, тесно соседствуют с одним из крупнейших промышленных гигантов России - Кольской ГМК. На расстоянии менее 20 километров от девственных лесов дымят трубы комбинатов и 13 тысяч человек работают без устали, превращая богатства земных недр в ценные металлы.

Немного истории

Кольская горно-металлургическая компания - достаточно молодое предприятие. Она была основана в 1998 году на основе металлокомбинатов Печенганикель и Североникель. Эти комбинаты имеют более долгую историю - Североникель начал свою работу в год начала Второй мировой войны. С этого же момента начинается и деятельность Печенганикеля, который на тот момент находился на территории Финляндии и вошел в состав территории Советского Союза по окончании войны.

За время перестройки и 90-х годов металлокомбинаты пришли в упадок - производство сократилось, росли задолженности перед сотрудниками и государством. Не за горами было уже банкротство и полная остановка предприятий, что грозило социальной катастрофой для всей Мурманской области.

Плавильное производство

Поскольку из-за задолженностей сами комбинаты не могли получить никаких дотаций, руководство Норильского Никеля, в состав которого они входили, приняло решение учредить на их базе новую компанию для привлечения инвестиций. Так в 1998 году появилось ОАО "Кольская ГМК", руководителем которой стал Евгений Романов, бывший вице-президент ОНЭКСИМ Банка, владевшего акциями Норильского Никеля.

За первые пять лет существования компания достигла серьезных успехов. Она вышла в лидеры среди большинства промышленных объектов Мурманской области, и начала конкурировать с ведущими мировыми производителями. Эти позиции Кольская ГМК успешно удерживает и по сей день.

Никелевая руда

Продукция компании

Кольский полуостров - настоящий рог изобилия в плане полезных ископаемых. Только минералов здесь насчитывается почти тысяча видов. Немало и ценных металлов, включая редкоземельные элементы и платину.

Доля Кольской ГМК в производстве кобальта и никеля составляет почти 40% от объема всего Норильского Никеля. Компания выпускает концентраты драгметаллов, электролитную медь, серную кислоту и многое другое. Продукция по качеству полностью отвечает как российским, так и международным критериям.

Производственные мощности

Объекты Кольской ГМК находятся в трех населенных пунктах – Никель, Заполярный и Мончегорск – играют роль градообразующих. Например, в Мончегорске на комбинате работает каждый шестой житель трудоспособного возраста.

Производство никеля

Добывающие мощности компании сконцентрированы в Заполярном и находящемся в 30 км от него поселке Никель. Здесь находятся два рудника, обогатительная фабрика и плавильный цех. Обрабатывающее производство – металлургические и электролизные цеха, рафинировочные участки – располагается в Мончегорске.

Перспективы предприятия

В связи с недавним закрытием перерабатывающего завода в Норильске, весь объем производимого никеля сконцентрировался на площадке Кольской ГМК в Мончегорске, превратив ее в крупнейший в мире центр по получению этого ценного металла.

Шахта в Заполярном

Для этого потребовалась радикальная реконструкция и модернизация производства, которая обошлась в 25 миллиардов рублей, но результат был достигнут. Сейчас компания завершает внедрение новейшей технологии получения никеля путем электроэкстракции, окончание работ планируется на 2019 год.

Новая методика позволит серьезно сократить количество тяжелого ручного труда и снизить себестоимость продукции. Вредные выбросы в атмосферу после старта нового производства также минимизируются, поэтому угрозы для соседствующих заповедников комбинат представлять не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.