Как установить "Яндекс. Дзен" на компьютер и телефон

Специалистами компании «Яндекс» выпущен новый продукт под названием «Дзен». Что это такое, как установить «Яндекс. Дзен», как пользоваться им, можно узнать из этой статьи.

Что такое «Яндекс. Дзен»

«Дзен» - это особенный сервис, который предлагает пользователю конкретно те статьи и публикации, в которых тот заинтересован. Каждый раз, когда вы интересуетесь чем-либо в Интернете, алгоритмы «Дзен» запоминают ваши предпочтения, и в ленте появляются публикации именно по данным тематикам.

Теперь пользователям не нужно самостоятельно искать интересные сайты, достаточно под понравившейся статьей поставить «лайк», и таких публикаций в ленте станет больше. В том случае, если пользователь не интересуется предоставленной темой, он может нажать на иконку «палец вниз» или даже заблокировать канал. Таким образом, аналогичные публикации исчезнут из ленты.

как настроить яндекс дзен

Преимущества «Дзена»

В чем все-таки преимущество сервиса, что многие пользователи Интернета хотят установить «Яндекс. Дзен» на все свои устройства? Во-первых, это очень удобно, не нужно самостоятельно искать, что почитать или посмотреть. Десятки карточек с интересным содержимым прямо на домашней странице браузера, то есть постоянно перед глазами, причем карточки очень часто меняются, и вам не придется скучать.

На "Дзен" можно заработать самому. Не все знают, что «Яндекс» позволяет завести свой собственный канал и зарабатывать на нем деньги. Ваши статьи, нарративы и короткое видео точно также будут показываться людям, которые заинтересованы в данной теме, а вы будете получать за это вознаграждение.

яндекс дзен на телефоне

Как включить «Яндекс. Дзен»

Для того чтобы начать пользоваться сервисом, никаких сторонних расширений или установок не требуется. Если у вас установлен «Яндекс. Браузер» последней версии, «Дзен» работает по умолчанию. Просто нужно опуститься вниз по странице, и вам будут предоставлены карточки (короткие анонсы) публикаций. Достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши, и в новой вкладке откроется полная версия.

Иногда сразу после установки браузера, лента «Дзен» не появляется, это может быть связано с тем, что алгоритмы пока не знают о ваших предпочтениях. Как только соберется необходимая база, лента восстановится автоматически.

Допустим, прошло больше недели пользования браузером, а лента рекомендаций не появляется. Скорее всего, она просто не включена. Приведем небольшой мануал того, как включить «Яндекс. Дзен»:

  1. В правом верхнем углу браузера вы заметите иконку в виде трех горизонтальных полосок. Нажмите на нее.

  2. Во всплывшем окне меню выберите пункт «Настройки», а далее - «Настройки внешнего вида».

  3. Осталось только напротив пункта «Показывать в новой вкладке Дзен – ленту персональных рекомендаций» поставить галочку.

На этом все. Как видите, установить «Яндекс. Дзен» в браузере не составляет труда. Если в настройках вы не нашли пункт 3, возможно вам сначала придется включить «Новый интерфейс» в «Настройках внешнего вида».

дзен яндекс как включить

«Яндекс. Дзен» на телефоне

Сегодня, когда смартфоны и планшеты стали неотъемлемой частью повседневной жизни, неудивительно, что многие пользователи хотят видеть новостную ленту в гаджетах. Установить «Яндекс. Дзен» на смартфон не составляет особого труда. Тем более, изначально он был доступен в мобильной версии браузера.

Если вы не хотите дополнительно ничего скачивать и устанавливать на свой планшет или телефон, вам вполне хватит браузера от «Яндекс». Здесь все в точности так же, как и на компьютере. Сразу под табло с любимыми сайтами начинается лента «Дзен». Достаточно пролистать вниз, и вы всегда найдете, что почитать и посмотреть.

яндекс дзен на компьютере

Приложение «Дзен»

Для тех пользователей, кто часто обращает внимание на ленту и постоянно наблюдает за обновлениями, было выпущено мобильное приложение «Яндекс. Дзен». Установить его могут пользователи как с Android, так и с iOS гаджетов.

Все что нужно сделать — скачать приложение с "Маркета". После установки на главном экране телефона автоматически появится виджет, с помощью которого гораздо легче просматривать ленту. Далее вам будут доступны интересные статьи, видеоролики, короткие посты. Приложение будет прислать вам автоматические уведомления, при желании вы всегда можете их отключить в настройках.

К сожалению, авторам еще пока не доступно редактирование и публикация материалов через мобильные версии «Дзена», но разработчики обещали в скором времени исправить ситуацию.

яндекс дзен установить

Как настроить свою ленту?

Не важно, где именно находится «Яндекс. Дзен», - на компьютере или на телефоне, вы всегда можете настроить его под собственные приоритеты. Как мы уже писали выше, новости представлены в ленте в формате карточек. Каждая такая карточка состоит из названия и небольшого отрывка текста, с помощью которых читатель догадывается, о чем пойдет речь.

Если нажать на интересующую карточку, она откроется в новой вкладке, а роботы «Яндекса» учтут ваш интерес к данной теме. Вообще, учитываются все ваши действия в Интернете, то есть ваши поисковые запросы, прочитанные статьи, просмотренное видео — это нужно понимать, перед тем, как настроить «Яндекс. Дзен».

Внизу каждой новости имеются две иконки «палец вниз» и «палец вверх». Если вам нравится тематика, и вы хотели бы видеть в своей ленте больше подобных новостей, достаточно нажать на «палец вверх». Иначе говоря, когда вы «лайкаете», например, рыболовно-охотничьи темы, в вашей ленте подобного контента становится еще больше.

А если вам не понравилась новость, или же вы не интересуетесь тематикой — смело жмите «дизлайк», и алгоритм учтет ваш сигнал. Поэтому настроить «Яндекс. Дзен» можно под любые свои запросы. А если вы не хотите получать контент от определенного канала или сайта, вы вправе заблокировать источник. При желании можно восстановить заблокированные каналы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.