Что такое слип-стрим: описание

В компьютерных гонках используются те же правила и условности, которые имеются в реальной жизни. В одних играх это проявляется больше, а в других меньше. Но часть реально существующих "фишек" при обгоне и управлении автомобилей в той или ной степени отражается на аркадном геймплее. В данной статье мы разберемся, что такое слип-стрим и как с ним обращаться.

Значение термина

Для начала рассмотрим оригинал данного термина на английском языке. На русский язык слово slipstream можно перевести дословно и это будет звучать так - "скользская струя". Конечно, воспринимать такое значение не стоит, поскольку у термина есть более точное определение.

Все явление слип-стрима основано на аэродинамике автомобилей, потоке воздуха и скорости. Слип-стримом называют езду двух автомобилей друг за другом, когда отстающая машина находится в завихренном потоке воздуха, из-за чего набирает скорость гораздо быстрее впереди идущего. О том, что такое слип-стрим, рассказывают даже начинающим гонщикам, которые хотят обучиться всем тонкостям и тактикам езды на треке.

Поэтому данный термин пришел в компьютерные игры именно из реальных соревнований. Эта техника применяется практически во всех типах соревнований, начиная с любительских заездов и заканчивая королевскими гонками "Формула 1". У данной механики есть как свои плюсы, так и свои минусы. Рассмотрим их сначала на примере реальных заездов, а затем в компьютерных играх.

Что такое слип-стрим

Плюсы слип-стрима в реальности

Теперь вы знаете, что такое слип-стрим. Дальше необходимо разобраться, в каких ситуациях данный способ езды подходит больше всего. Самый очевидный пример применения - это длинные прямые. Именно в таких условиях вы можете достичь максимальной эффективности и обогнать своего соперника.

Необходимо занять позицию прямо за автомобилем, который едет впереди, поскольку за ним уменьшается сопротивление воздуха. Получается так, что первая машина берет все сопротивление на себя, а задняя из-за этого разгоняется быстрее. При достижении определенного порога можно обогнать противника на прямой.

Следующий плюс - это меньший расход топлива. Из-за уменьшенного сопротивления автомобиль требует меньшего количества бензина. Подобное можно заметить в длительных соревнованиях, когда гонщики должны заезжать на пит-стоп для дозаправки. Именно поэтому некоторые водители не торопятся обгонять противника при наборе скорости, а сохраняют дистанцию и движутся за первой машиной.

Что такое слип-стрим

Недостатки

А теперь к минусам. Зная, что такое слип-стрим, несложно догадаться, что в столь мощном потоке воздуха довольно просто удержаться, но трудно выйти из него. Когда задний водитель начинает обгонять противника, то ему необходимо приложить усилия, чтобы выйти из поток. Из-за этого теряется управляемость автомобиля, что повышает опасность и вероятность аварии.

По исследованиям и замерам можно сделать вывод, что реальный прирост скорости составляет от 5 до 10% в зависимости от параметров автомобиля. При соревнованиях на одинаковых авто подобное движение будет максимально полезным. Если вы знаете, что такое слип-стрим, и хотите протестировать его на дорогах общественного пользования, то спешим вас остановить. Дело в том, что данная затея довольно опасна по многим факторам. К ним относятся и разные характеристики машин, неподготовленность водителей и многое другое.

Что такое слип-стрим

Что такое слип-стрим в NFS?

В компьютерных играх данное явление, конечно, не настолько опасно и требует меньшего количества навыков. Главные преимущества движения в слип-стриме заключаются не только в довольно быстром обгоне противников.

Помимо выгодного обгона, во многих гонках вы можете получить бонус к очкам или заработать репутацию за выполнение трюка. Например, наиболее популярен слип-стрим в Need For Speed. Начиная с части Underground за подобные действия начали давать очки стиля. Во второй части очки сменила прибавка к текущему уровню NO2 в баллоне.

Что такое слип-стрим

В более современных частях серии движение позади автомобиля добавляет рейтинг к общему количеству очков. А слип-стрим в Need For Speed Rivals является одним из основных инструментов в соревнованиях на быстрых суперкарах. Когда все участники гонки едут по длинным прямым магистралям на максимальной скорости, победитель выявляется только в том случае, если вдруг кто-то из гонщиков использует ускорение или слип-стрим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.