Как поставить родительский контроль на "Ютуб"? Различные способы решения этой проблемы

Интернет - сеть с безграничными возможностями. В ней содержится огромное количество информации как доброжелательного характера, так и нежелательного. Сейчас, все больше и больше детей начинают осваивать интернет, причем происходит это по вине взрослых, которые все чаще не успевают заниматься ребенком. Родители дают смартфон или планшет своему чаду и включают мультики или познавательные видео на "Ютубе". Но как же все-таки уберечь ребенка от того самого нежелательного содержимого?

Логотип "Ютуб"

Замена ТВ

"Ютуб" - платформа видеохостинга. В настоящее время прямо-таки происходит пик популярности данной интернет-площадки. На "Ютуб" переходят многие популярные телеведущие, блогеры или просто известные личности. Создается впечатление, что в скором времени он с легкостью заменит телевидение. Все создают свои каналы и пытаются снимать что-то действительно полезное и интересное, есть и развлекательные каналы, но чаще всего их содержимое не совсем необходимо к просмотру детям.

Некоторые блогеры просто не думают о какой-либо цензуре. Все чаще прибегают к нецензурной брани и нежелательному контенту, только потому, что контент такого плана просматривает огромное количество людей, а их доход на этой площадке напрямую зависит от количества просмотров, комментариев и "лайков". Их можно понять, так как этим они зарабатывают себе на жизнь, но вот проблема: наши дети тоже любят смотреть различные видео на "Ютубе", и чем старше они становятся, тем больше они смотрят различных роликов.

"Ютуб" на компьютере

Способы ограничения контента

Есть несколько способов поставить родительский контроль на "Ютуб". Стоит сказать, что это не совсем родительский контроль, а скорее отсечение нежелательного контента. Он не дает стопроцентных гарантий того, что абсолютно весь потенциально нежелательный контент для вас, будет отсечен. Он также не дает вам и полного контроля над материалами, расположенными на платформе данного видеохостинга.

Вы не можете изменять список тех каналов, которые может просматривать ваш ребенок, не можете узнать историю просмотра. Самый верный способ заблокировать плохой "Ютуб", это ограничить его полностью. Так вы сможете абсолютно точно знать, что ваш ребенок точно не наткнется на плохой контент.

Родительский контроль

Но все же если вы думаете над тем, как поставить родительский контроль на "Ютуб", то вот вам несколько советов. Они зависят от того на какой платформе вы даете смотреть его вашему ребенку. Так как этот видеохостинг является кроссплатформенным, то найти его можно на разнообразных устройствах с различными операционными системами, но сегодня речь пойдет только о смартфонах и планшетах.

Детский "Ютуб"

Специальное приложение

Если основное устройство - смартфон или планшет, то здесь есть даже несколько способов поставить родительский контроль на "Ютуб". Сама компания Google в виду того, что на их площадке по просмотру видео появилось большое количество нежелательного контента, создала программу "Ютуб Детям" . Это приложение было создано специально для того чтобы разделить основное приложение и созданное специально для детей, чтобы вы не волновались над тем, что ваш ребенок случайно нажмет не на то видео.

Специальные алгоритмы исключают ролики, не подходящие для просмотра детям. Вы можете задать возраст вашего чада, приложение само подберет видеоролики, которые ему будет интересно смотреть. В отличие от стандартного приложения для родителей есть множество настроек "Ютуба", в которых можно настроить в буквальном смысле все. Можно задать ограничение по времени для просмотра видео в день, это поможет следить за тем, чтобы ребенок не испортил себе зрение и не тратил много времени на интернет, даже если вас не будет рядом.

После окончания этого времени ребенок не сможет продолжить просмотр, так как портал просто заблокируется. Помимо этого, можно ограничить или совсем отключить поисковую строку, таким образом ваш ребенок сможет просматривать видеоролики только из автоматической подборки, созданной специально для него.

Разновидности "Ютюб"

Основной "Ютуб"

Основное приложение также поддерживает родительский контроль, но уже не такой серьезный как в специальной программе, созданной для детей, но все же. Как настроить родительский контроль в "Ютубе"? Сделать это можно очень просто! Заходите в настройки "Ютуба", переходите в раздел "Общие", а затем проматываете настройки вниз и находите параметр "Безопасный режим". Его необходимо активировать, чтобы включить защиту от нежелательного содержимого в видеороликах. Как вы можете заметить, сам YouTube предупреждает, что данный режим не идеален, в его работе возможны промахи, но в большинстве случаев защита работает.

Здесь вы уже не имеете возможности тотального контроля над ребенком, так как это приложение и не создавалось для того, чтобы его смотрели дети. Есть только один единственный метод посмотреть, что именно смотрит ваш ребенок. В пункте "Библиотека -> История" можно просматривать историю просмотра видео. Надеемся что вы нашли ответ на вопрос: "Как поставить родительский контроль на "Ютуб?".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.