Высказывания Пифагора: важные темы, известные цитаты и афоризмы

Пифагор - один из известных древнегреческих ученых и философов, внес большой вклад в создание и развитие математики как науки. Основал особую школу пифагорейцев. Высказывания Пифагора стали крылатыми выражениями, в них отражены его жизненные и философские взгляды.

Афоризмы о счастье

Для многих философов размышления о том, что такое счастье - одна из важных тем. Есть известное высказывание Пифагора о счастье:

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.

Люди часто пытаются определить составляющие счастья, и они являются материальными вещами. Например, некоторые полагают, что им обязательно нужно иметь роскошный дом или автомобиль или просто много денег. Но человек не задумывается о том, что все, что ему нужно - это просто научиться видеть счастье в простых ценностях. Если вы здоровы, у вас есть поводы для улыбок, помогаете другим, у ваших близких все хорошо, то вы - счастливый человек.

Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.

Это высказывание Пифагора показывает людям важность того, что нужно уметь радоваться каждому дню. Человек часто размышляет о своем прошлом или будущем, не задумываясь о том, что именно настоящее формирует ваше будущее, а потом и прошлое. Научившись быть счастливым в настоящем, человек будет счастлив и в будущем.

счастливый человек

Афоризмы о поступках

Философы размышляют о том, как человеку следует жить. Они пытаются понять, какие поступки можно считать хорошими и правильными. Философы и ученые тоньше и глубже понимают человеческую природу, а их наблюдения дают людям ориентир. Вот одно из высказываний Пифагора о поступках человека:

Статую красит вид, а человека - его деяния.

Древнегреческий философ показывает важность того, чтобы люди старались поступать правильно. Если для статуи и других произведений искусства важнее всего внешний вид, то человека оценивают по его поступкам, и именно они остаются в памяти общества.

Чтобы о тебе ни думали, делай то, что считаешь справедливым.

Даже если общество не согласно с вами, не нужно опираться только на его мнение. Люди всегда о ком-нибудь думают, и легче сказать, что человек поступает неправильно, и делать как большинство. Но если дело - справедливое, то нужно уметь отстаивать точку зрения. Нужно стремиться к тому, чтобы сделать общество лучше и справедливее, а осуществить это можно только при помощи поступков.

Делай великое, не обещая великого.

Не нужно всем говорить о добрых делах, которые вы сделали или которые хотите сделать. То время, которое вы потратите на разговоры, лучше использовать для достижения вашей благородной цели. Так вы сможете принести обществу больше пользы.

стопка книг

Афоризмы о числах и цифрах

Пифагор известен также и своим вкладом в развитие математики. Один из самых известных его математических трудов - это теорема, названная его именем. Поэтому есть высказывания Пифагора о числах.

Миром правят цифры!

Возможно, древнегреческий философ и ученый полагал, что все в жизни можно высчитать, и во многих дисциплинах важную роль играют цифры. Поэтому Пифагор считал, что числа важны для изучения.

Все сущее есть число.

Неудивительно, что Пифагор придавал большое значение математике в жизни человека. Его вклад в развитие этой науки был значительным: он заложил фундамент, ее основные принципы. Пифагор стремился показать окружающим важность точных наук.

древнегреческий математик Пифагор

Афоризмы о человеке

Предметом размышлений философов также была человеческая природа. Они стремились найти схожие черты характеров и причины поступков. Причиной этому могли быть похожие реакции на какие-либо явления. Но они также понимали, что у всех людей различные характеры, поэтому это одна из наиболее интересных и сложных тем для их рассуждений.

Старайся прежде быть мудрым, а ученым - когда будешь иметь свободное время.

Это высказывание Пифагора о человеке показывает, что нужно не просто заниматься учебой. Люди должны больше заботиться о своей внутренней красоте, чем о внешней. Мудрость - это не количество прочитанных книг, это умение понимать и чувствовать других людей, применять полученные знания. Именно мудрость помогает человеку в жизни, мудрых людей уважают и прислушиваются к их мнению.

веселые друзья

Цитаты о дружбе

Философы, и не только они, понимают важность дружбы в жизни человека. Среди высказываний Пифагора есть выражения на эту тему.

Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями.

Это значит, что не нужно обсуждать других людей, старайтесь помогать окружающим, проявляйте к людям искренний интерес, и тогда окружающие увидят в вас интересного собеседника, который уважительно к ним относится. Некоторые считают, что с близкими и друзьями они могут говорить, что угодно, полагая, что близкие будут всегда принимать их характер и не будут обижаться на высказывания.

Человек должен еще более уважительно относиться к друзьям, чтобы сохранить теплые отношения. Тогда ваших друзей будет становиться все больше, и они будут уважать и также дорожить вашей дружбой.

У друзей все общее, и дружба есть равенство.

Друзья всегда равны, настоящая дружба не может быть построена на превосходстве одного. Они всегда поддерживают друг друга и в радости, и в трудные моменты. Настоящий друг поможет и поддержит, он будет не просто принимать человека таким каков он есть - он сможет указать на недостатки, но так, чтобы человек не обиделся, а прислушался к совету. Поэтому друзьями могут быть только равные.

много книг

Цитаты о слове

Ученые и философы понимают всю важность слов и общения, поэтому многие их высказывания - о важности слова. Вот одна из цитат Пифагора на эту тему:

Молчи или говори что-нибудь получше молчания.

Некоторые люди чувствуют себя неуютно, когда в разговоре наступает пауза. Им кажется, что поддержание беседы состоит в том, чтобы разговаривать о чем угодно. Но болтовня не является показателем ума или близких отношений. Молчание между близкими людьми не будет неуютным. Поэтому лучше говорить немного, но по делу, чтобы окружающие воспринимали вас как вдумчивого человека.

Как ни коротки слова "да", "нет", все же они требуют самого серьезного размышления.

На большинство важных вопросов нужно ответить односложно, поэтому, несмотря на то что это короткие слова, нужно тщательно обдумывать ответ. И это касается не только слов "да", "нет", но и любых ответов. Человек должен серьезнее относиться к словам и общению с окружающими. Людям нужно учиться больше размышлять и анализировать свое поведение.

Пифагор был не только древнегреческим математиком, но и философом, который стремился дать определение таким понятиям, как любовь, дружба, счастье. Он - один из самых известных людей Древней Греции. Афоризмы и высказывания Пифагора полны мудрости, поэтому большинство из них стали крылатыми выражениями, они также являются наследием древнегреческого философа и ученого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.