Температура во Вьетнаме: температура воды и воздуха

Почему-то люди думают, что во Вьетнаме температура круглый год пригодна для отдыха, но это не так. В северной части страны зимой совсем не жарко, а, наоборот, холодно. Это связано с особенностями рельефа местности: с севера на юг расположены горные массивы, пропуская холодный воздух с Евразии. Из-за этой особенности, в зимний период температура опускается до -10 градусов.

Вьетнам температура воздуха

Январь

Чем дальше на юг страны, тем теплее. В летний период во Вьетнаме температура воздуха сглаживается, а вот зимой – разнится на 5-8 градусов. В январе в северной части страны стоит сухая, прохладная погода, а на юге тепло. В центре Вьетнама дождливо, прохладно.

Февраль

Температура во Вьетнаме в феврале сухая и без дождей. На севере пасмурно, прохладно. На пляжах Нячанга, Фукуока, Фантьета вполне комфортно. Этот месяц – один из лучших для посещения этих мест. Однако на Фантьете могут быть сильные волны.

Март

В северных районах Вьетнама погода теплее, но для пляжного отдыха не подходит. В центральной и южной части воздух теплый. В центральной части могут быть кратковременные дожди.

Апрель

Температура во Вьетнаме на всех курортах в этом месяце теплая, хотя может быть в некоторых районах прохладно. В апреле практически нет дождей, лишь на Фукуоке этот месяц считается переходным к сезону дождей. В апреле в этом районе курортный сезон заканчивается. Вообще в этот период жарко и сухо.

Вьетнам температура воздуха и воды

Май

С мая начинается сезон дождей почти на всей территории страны. Но в этом месяце они не затяжные. Примечательно, что именно в это время цены на отели снижены до максимума.

Меньше всего дождливо в Дананге, а на севере, хоть и начинаются дожди, но пляжный отдых все еще актуален. На Фукоке май считается самым жарким.

Июнь

Температура во Вьетнаме высокая – здесь жарко, влажно. На юге солнечных дней мало, больше пасмурных, с затяжными дождями. А вот на курортах Дананга июнь – сухой месяц.

Июль

Июль считается дождливым месяцем во Вьетнаме. Температура воздуха и воды вполне комфортная для отдыха на курортах Дананга и Нячанга. На остальных не только жарко, но и влажно, дождливо. Осадки могут идти сутками, бывают проливные ливни.

Температура во вьетнаме сейчас

Август

Во Вьетнаме температура воздуха в это время жаркая. Дождей мало, но отдыхать можно не везде. К примеру, на побережьях Фантьете в августе сильные волны. В центральной части идут дожди. Как говорят туристы, август – не лучшее время для посещения страны.

Сентябрь

Это самый дождливый месяц. Из-за плохой погоды ехать в страну не рекомендуется. В центральной части сильные волны, шторм, тайфуны. Приемлемо посетить Бухту Халонг, где в этот период сезон дождей начинает заканчиваться – здесь как повезет.

Октябрь

В октябре продолжается сезон дождей над всей территорией страны, хотя их меньше, чем в сентябре. Но даже в этот месяц могут быть тайфуны, шторм, обильные дожди, которые затапливают населенные пункты. В октябре вода в море мутная.

Ноябрь

Сезон дождей подходит к концу. Пасмурных дней становится меньше, резко увеличивается количество солнечных деньков. Заканчиваются тайфуны, штормы. В отдельных районах еще дождливо, но уже открываются некоторые пляжи.

В ноябре на некоторых курортах тайфуны еще бывают, а вода в море грязная, мутная. На севере Вьетнама искупаться не удастся, так как становится прохладно.

Вьетнам температура воды по месяцам

Декабрь

На севере страны прохладно, пасмурно, уже ощущается зима. А на юге в это время тепло и солнечно, почти нет дождей. На отдельных курортах погода прекрасная.

В Дананге сезон дождей продолжается, наблюдаются штормы, плавать в это время не стоит. В Нячанге в первой половине декабря идут дожди, пасмурно. Затем температура воздуха опускается, дожди заканчиваются, дни становятся солнечными, светлыми.

Как прогревается вода?

Уникальная, теплая страна - это Вьетнам. Температура воды по месяцам помогает определить, когда лучше всего поехать на отдых. Итак, в декабре, в один из самых прохладных месяцев, она в среднем равна +20 градусам. В это время пляжный отдых закрыт, зато проводится много турпоходов, экскурсий.

В январе температура воздуха около +15 градусов и примерно столько же градусов вода в море. С февраля средняя температура 23 градуса. В этом месяце начинают приезжать туристы, чтобы позагорать, погреться на солнце. Преимущественно посещают юные районы, где температура воздуха доходит до 28 градусов.

С марта вода начинает прогреваться – поднимается выше +20 градусов. В средней части море прогревается до +24 °С, а на севере вода прохладнее, около +20 °С.

В апреле жарко, воздух прогрет до 28 и выше, дождей мало. Вода в море прогрета до 24 °С. Апрель считается началом купального сезона. В южной части страны морская вода прогревается до 25 и выше.

Май – начало влажного сезона, но в целом еще сухо. Море прогревается до 27 °С. Единственный недостаток майя – половина месяца идут дожди.

Летом, море прогревается до 30 градусов. Это жаркий период, но и дождливый. Из-за высокой влажности жары не ощущается. В июле, вода прогрета на севере до 27 градусов, а на юге – до 30 °С.

С сентября море начинает остывать. В этот месяц температура воды опускается на 4 градуса, по сравнению с июлем – доходит до 26 градусов.

В октябре и ноябре, вода еще прохладнее, но купаться можно – +26... +23 °С.

Вьетнам температура воды по месяцам

Сейчас во Вьетнаме температура позволяет погреться, отдохнуть от холодной зимы. В зимнее время года, в стране днем около 23 градусов, а ночью – около 15. Расположение курортов в той или иной климатической зоне, оказывают влияние на пригодность воды для купания. Полный штиль увидеть во Вьетнаме – редкость. Даже в сухую погоду они бывают крайне редко, но зато здесь часты бризы. Они вызывают небольшие волны у побережья. В некоторых районах бывает сезон прибрежных течений, когда вода из глубин моря поднимается на поверхность.

Вьетнам - страна, где на протяжении всего года можно купаться в море.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.