Ирландские саги о Кухулине

Ирландские саги о Кухулине повествуют об одном из самых известных героев этого народа. Это центральный персонаж так называемого Уладского цикла. Так в научной литературе называются средневековые ирландские произведения. Основным местом их действия становится резиденция короля Конхобара. В этой статье мы расскажем об этом знаменитом народном герое, а также о том, как он стал персонажем современной литературы.

Нападение птиц

Саги о Кухулине

Ирландские саги начинаются с рождения героя, когда на земли уладов налетели птицы, пожирающие все подряд. Чтобы спастись, улады снарядили 9 колесниц, на которых отправились на охоту. Руководителем отряда стал правитель Конхобар с сестрой Дехтире.

В погоне их застает ночь. Разыскивая пристанище, они находят одиноко стоящий дом. Пришедших приветствуют муж и жена. К удивлению, они все помещаются внутри, отыскав вдоволь одеял и пищи. После того как они располагаются на ночлег, приходит симпатичный юноша неимоверно высокого роста. Он заявляет, что пришло время ужина, а все, что гости ели раньше, было только закуской. Насытившись и захмелев, они начинают веселиться. В это время муж просит помочь его супруге, которая как раз рожает в соседней комнате. На свет появляется мальчик. Когда улады просыпаются утром, то не могут обнаружить ни хозяев, ни дома, ни птиц. Домой они возвращаются вместе с новорожденным.

Рождение героя

Ирландские саги о Кухулине

Воспитывают ребенка при Дехтире. Краткое содержание ирландских саг позволит вам узнать основные события этого средневекового эпоса, даже не читая их.

В юношеском возрасте мальчик заболевает и умирает. Дехтире три дня ничего не ест и не пьет, а потом на нее нападает сильнейшая жажда. Но она не может пить, так как ей постоянно кажется, что из чашки ей в рот стремится прыгнуть небольшой зверек, которого больше никто не замечает. Улучив момент, зверек все-таки пробирается ей в рот, после чего она засыпает до следующего дня.

Во сне она видит неизвестного мужчину, который заявляет, что она зачала от него. Оказывается, что он создал птиц и дом, принял облик мальчика, а затем зверька, который проник в ее тело. Дехтире действительно забеременела.

Никто не знает, от кого она зачала. Начинают даже подозревать ее брата Конхобара. Тот отдает ее в жены за Суалтама. Ей стыдно всходить на ложе, будучи беременной. Поэтому она начинает бить себя по бедрам и спине, пока не чувствует, что освободилась от плода. Так Дехтире возвращает себе девственность.

После этого она беременеет от Суалтама, рожая ему сына величиной с 3-летнего ребенка. Так в ирландских сагах описывается рождение Кухулина. По легенде, его отцом стал бог света Луга.

Правда, при рождении героя называют Сетантой. Будучи ребенком, он совершает много подвигов. Мифы о них схожи с легендами о Геракле. Например, свое имя Кухулин получает после победы над чудовищным псом кузнеца. А затем занимается охраной дома, пока не вырос щенок убитой собаки.

Болезнь

Легенды зеленого острова

Краткое содержание ирландских саг о Кухулине позволит вам быстро вспомнить основные события этого эпоса при подготовке к зачету или экзамену.

Улады собираются на праздник Самайн. На торжество прибывают все, кроме приемного отца Кухулина Фергуса и молочного брата Конала. Поэтому главный герой не хочет начинать торжества без них. Пока все ждут, появляются красивейшие птицы. Женщины хотят их заполучить и начинают спорить, чей муж сможет добыть такую красоту.

Одна из женщин в ирландских сагах просит добыть птиц Кухулина. Он захватывает птиц, разделив их между всеми желающими. Каждая получает по две особи, кроме его возлюбленной Ингубы, оставшейся без подарка.

Вскоре над озером появляются еще две птицы, соединенные золотой цепочкой. В ирландских сагах о Кухулине описывается, как герой бросается за ними вдогонку. Его предупреждают, что в них скрывается таинственная сила, но молодой человек никого не слушает. Пронзив крыло птицы стрелой, он засыпает. Во сне он видит женщин, которые избивают его плетьми. Пробудившись, он понимает, что болен, и год не может встать с постели.

Секрет выздоровления

Герой Кухулин

Ровно через год в ирландских сагах "Легенды Зеленого острова" рассказывается, как появляется мужчина, который говорит, что вылечить Кухулина смогут дочери Айда Арбата Фанд и Либан. Только их отцу нужно помочь расправиться с врагами.

Кухулин встречает Либан, которая рассказывает, что ее сестра в него влюблена. В качестве посланника в страну Айда отправляется Лонг. Вернувшись, он утверждает, что видел множество прекрасных женщин, а Фанд была лучше всех. Кухулин после этого рассказа встает с постели, отправляется к камню, у которого было его видение. Там он действительно встречает Либан и идет на помощь ее отцу.

Решающее сражение

Подвиги Кухулина

Очень интересен необычайными историями ирландский эпос. В ирландских сагах утверждается, что вражеское войско оказалось несметным. Кухулин советует Лабрайду - мужу Либан, уйти, а поутру убивает предводителя противников, когда тот умывается возле ручья.

В завязавшейся битве врагов удается обратить в бегство. Чтобы усмирить ярость Кухулина, его обдают из трех чанов холодной воды. После этого он проводит ночь с Фанд.

Вернувшись, он вскоре вновь отправляется на встречу с девушкой, но об этом узнает его жена Эмер. Женщина хочет зарезать соперницу, но Кухулин не дает ей это сделать. Эмер впадает в скорбь, а пораженный герой остается с ней, обещая больше никогда ее не покидать.

Фанд возвращается к мужу, который покинул ее, когда узнал, что она полюбила Кухулина. Узнав об этом, Кухулин отправляется в горы, где живет аскетом без еды и воды. Только друидам удается опоить его напитком забвения и принести домой.

Новые подвиги

Жизнеописание Кухулина

Кухулин собирается на очередную битву. Одни женщины его не отпускают, а другие, наоборот, укоряют, обвиняя, что он не хочет защищать свою страну. Накануне похода богиня войны разбивает колесницу героя, так как знает, что он не вернется домой. Но Кухулин все равно отправляется в путь.

В дороге он встречает старух, которые жарят собаку. На Кухулине лежит зарок не отказываться от пищи с любого очага и не есть собачатину. Старухи его замечают и приглашают к столу. Герой ест собачье мясо левой рукой, но все равно теряет прежнюю крепость.

Смерть

Смерть Кухулина

Предводитель врагов Эрк задумал хитрость. Все войска собираются в стену, а на углах становятся заклинатели и воины. Кухулин ввязывается в бой, уничтожая большую часть армии.

Заклинатель призывает его разнять дерущихся, а потом просит копье. Кухулин соглашается, укоренный скупостью. Один из противников бросает его в героя, но убивает Лойга.

На другом фланге Кухулин снова видит дерущихся воинов. Заклинатель снова просит у него копье, угрожая опозорить всех уладов. Эрк мечет его в героя, но попадает в коня, который убегает в Серое озеро.

В третий раз Кухулин разнимает воинов и отдает копье заклинателю под угрозой опозорить скупостью свой род. Теперь мечет его в героя Лугайд, попадая точно в цель. Смертельно раненый просит разрешения искупаться в Черном озере. Вернувшись, он привязывает себя к камню, чтобы не умирать сидя или лежа. Но все равно воины не решаются к нему подойти, дождавшись, когда птицы садятся на плечи Кухулину. После этого ему рубят голову.

Когда о смерти Кухулина узнает Конал Победоносный, он отправляется по следам вражеского войска, чтобы отомстить. С Лугайдом они договариваются о поединке. Во время схватки Конал ранит соперника копьем, но бой все равно продолжается целые сутки. Только когда конь Конала вырывает кусок мяса из тела Лугайда, ему отрубают голову. Вернувшись домой, улады не устраивают торжеств, считая, что все почести должны принадлежать Кухулину.

Современные интерпретации

Популярность саг не проходит и в наше время. Например, главный герой оказывается в центре повествования в фэнтезийном романе "Викинги. Ирландская сага" Джеймса Нельсона.

В этом произведении главный герой викинг Торгрим Ночной Волк теряет свой корабль. Чтобы вернуться к себе на родину, он нанимается в дружину Арнбьерна вместе с сыном Харальдом. Пока воины делят добычу, главный герой тоскует по родине, где его дожидается невеста Бригит. Ему еще неизвестно, что она уже ждет от него ребенка, а также поддержки при восхождении на престол. Этот увлекательный роман пытается перенять сюжеты средневековых сказаний и легенд, точно так же увлекая читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.