Топ 5 самых пугающих заброшенных заводов России

Заброшенные объекты всегда интересовали людей своей таинственностью. Некоторые из таких мест до сих пор хранят в себе атмосферу жизни и активного пользования. Кажется, будто люди тут были только вчера, а сегодня это уже никому не нужная бетонная коробка. В данной статье мы расскажем о пяти самых таинственных и пугающих заброшенных заводах России.

5-е место - завод пластмассовых изделий

завод пластмассовых изделий

Одним из излюбленных мест для посещения московскими сталкерами является территория одного небольшого заброшенного завода России. Когда-то здесь производили разнообразные пластмассовые изделия. На территории находится несколько корпусов разной степени обветшалости. Наиболее интересным для посещения считается большой цех, так как в нем до сих пор сохранилось различное оборудование. С одной стороны территорию окружает невысокий забор, поэтому попасть внутрь не составит труда.

4-е место - фабрика «Красный текстильщик»

красный текстильщик

Еще одним местом, которое относится к заброшенным заводам России является интересное здание в Саратовской области. Сооружение достаточно живописное и располагается на берегу Волги. Производство на фабрике началось еще в 1770 году, однако на данный момент она не функционирует. Ее официальное закрытие состоялось еще в 2010 году. Попасть на территорию несложно, так как охрана почти не следит за незваными гостями.

3-е место - цеха завода «Арсенал»

завод «Арсенал»

Данный объект находится в Санкт-Петербурге, он отлично сохранил свой первозданный вид. Этот заброшенный завод России являлся оборонно-промышленным предприятием, начавшим свой производственный процесс аж в 1711 году согласно указу Петра I. На данный момент некоторые из цехов все еще функционируют, а некоторые уже окончательно покинуты людьми. Завод производит пусковые установки для артиллерии и ВМФ, а также космические аппараты.

Однако большинство интересует его невская сторона, которая находится на юге. Именно сюда регулярно приходят сталкеры. Южная сторона полностью заброшена, а если вы хотите быть уверены, что не наткнетесь случайно на людей, то отправляться сюда лучше всего ночью. В позднее время допускается свободно гулять по всей территории. Особый интерес представляют арочные подвалы, достигающие 400 метров в длину.

2-е место – обогатительная фабрика

обогатительная фабрика

Здание давным-давно заброшено и находится в плохом состоянии, что только усиливает атмосферность приключений. Местонахождение объекта – юг Московской области. Раньше здесь выполняли обогащение различных полезных ископаемых, но ныне эта фабрика, относящаяся к заброшенным заводам, фабрикам и комбинатам, не функционирует. Стоит обратить внимание, что на территории есть один арендатор здания и активно функционирует котельная. Если говорить обо всех остальных корпусах объекта, то их состояние достаточно плачевное, кроме того, они совсем не охраняются. В заборе очень много дырок и выломанных прутьев, поэтому попасть на территорию не составит большого труда.

Наиболее интересным для посещения местом можно назвать здание, в котором расположена химическая лаборатория, так как там до наших дней сохранились различные реактивы и химическое оборудование. Окна в этих помещениях заделаны решетками, но зайти туда можно с территории самого завода.

1-е место - прокатный цех металлургического завода

металлургический завод "Серп и молот"

Окончательно закрыли этот цех, располагающийся в Московской области, уже в 2004 году. Состоит комплекс из двух сооружений: производственного и административного корпуса. Соединены они переходом, находящимся на уровне 3 этажа. Производственный цех состоит из двух этажей, и в нем до сих пор сохраняются заброшенные объекты и техника времен СССР. На первом этаже корпуса раньше выгружалась готовая продукция и загружалось сырье для производства. Второй же этаж был отдан полностью под производство. Распространяются слухи о том, что в ближайшем будущем оставшиеся на территории станки и оборудование собираются демонтировать, чтобы использовать на действующих производствах.

Теперь расскажем об административном корпусе. Это трехэтажное здание с достаточно заурядной планировкой. В целом этот корпус не представляет особого интереса для сталкеров, но его состояние ощутимо хуже производственного цеха. Помимо всего вышеперечисленного это сооружение является памятником изобразительного и художественного искусства советских времен. Различные мозаики и витражи времен СССР захватывают дух. Это может являться одной из основных причин для посещения сооружения.

Заключение

Как утверждает статистика, заброшенных заводов в России множество. Нам остается только верить в то, что на их месте рано или поздно появится что-то действительно важное, нужное и полезное для местных жителей и всей страны в целом.

Если вы рискнете прогуляться на заброшенный завод, будьте предельно аккуратны. Не забывайте: такие конструкции очень опасны. Лестницы и перекрытия разрушаются, стены могут обвалиться. Ни в коем случае не ходите туда в одиночестве и без заряженного телефона. Не рискуйте зря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.