Американские ситкомы: описание лучших фильмов. "Американская семейка". "Теория большого взрыва". "Сабрина - маленькая ведьма"

Ситкомом называют один из самых популярных жанров телесериала. Он очень любим большой аудиторией зрителей и обладает ярко выраженной социальной направленностью. Создатели наиболее успешных ситкомов выпускают несколько сезонов сериала. Именно поэтому с их героями зрители не расстаются на протяжении длительного времени, которое может составлять несколько лет.

Появлению термина «ситком» способствовало слияние двух слов - «ситуационная комедия». Под этим понятием подразумеваются сериалы, имеющие свои отличия от мыльных опер, а также детективных, женских и мистических фильмов. Стоит признать, что на сегодняшний день ситкомы пользуются большой популярностью у зрителей всего мира. Именно поэтому самые успешные из них часто демонстрируют в прайм-тайм.

Немного истории

Первое подобие ситкома было создано на одной из радиостанций США в 30-х годах двадцатого века. Конечно, представлена работа была в аудиоформате. Это была юмористическая постановка под названием «Сэм и Генри», которая имела огромный успех и смогла завоевать любовь зрителей.

Тем не менее официально термином «ситком» начали пользоваться только в 60-х годах прошлого века в. Произошло это с выходом на экраны культового сериала, который носил название «Я люблю Люси». Этот американский ситком стал классикой вновь образованного жанра, получив множество самых престижных наград и заслужив искреннюю любовь миллионов зрителей со всего мира.

Особенности

Ситком – это жанр, для которого характерно наличие практически неизменного актерского состава. И только в разных его сериях возможно появление эпизодических персонажей.

Еще одной особенностью ситкома является тенденция к участию в съемках звезд эстрады, телевидения и кино. Они снимаются в отдельных сериях, играя, как правило, самих себя.

Особенность ситкома состоит и в том, что в каждом отдельном эпизоде рассказывается своя история. Но при этом существует и линия основного сюжета. Она медленно, но неуклонно получает свое развитие на протяжении всего сезона телесериала. Это может быть, например, история любви главных героев.

люди смотрят комедию по телевизору

И последняя особенность, отличие ситкомов от всех остальных жанров телесериалов, заключается в присутствии закадрового смеха, сопровождающего особенно удачные, по мнению сценариста, комедийные сцены. Объяснить это можно тем, что первые подобные фильмы в США снимались в студиях, где присутствовали зрители. Закадровый смех в этом случае являлся естественной реакцией людей на происходящее действие. Новые американские ситкомы, которые снимают сегодня, порой также отличаются этой особенностью.

Рейтинг лучших ситуационных комедий

Какой из американских ситкомов считается лучшим? При анализе всевозможных источников можно составить список наиболее популярный телесериалов этого жанра. Познакомимся с теми комедиями, которые чаще всего встречаются в топовых обзорах и заслужили любовь зрителей, не иссякающую годами. Какие же американские ситкомы считаются самыми популярными? Они будут представлены ниже.

«Друзья»

Список лучших американских ситкомов открывает телесериал, который появился на экранах телевизоров в 1994 г. Именно тогда Марта Коуффман и Дэвид Крейн сняли первый сезон истории о жизни и приключениях шестерых друзей.

Действие этого американского ситкома происходит по большей своей части в Манхэттене. В сюжете повествуется примерно о том же времени, когда был снят сериал, а это промежуток с 1994 по 2004 г.

друзья у фонтана

Телесериал «Друзья» знакомит зрителей с избалованной «папенькиной дочкой» Рэйчел Грин, которую сыграла Дженнифер Энистон, чистюлей-поваром Моникой Гелер (Кортни Кокс), комплексующим остряком и офисным работником Чендлером Бингом (Мэттью Перри); помешанным на езде и сексе простоватым актером, жаждущим получить свою роль, Джоуи Триббиани, которого сыграл Мэтт Леблан, а также с разведенным палеонтологом Россом Геллером (Дэвид Швиммер) и певицей, одновременно являющейся хиппующей массажисткой, Фиби Буффе (ее роль исполнила Лиза Кудроу).

В самом начале сериала зрители знакомятся с историей несостоявшегося брака. Рэйчел рассталась со своим женихом, бросив его прямо у алтаря, и переехала к Монике – своей школьной подруге. Напротив их квартиры живут Джоуи и Чендлер, с которыми они завели знакомство и подружились. В их компанию входит брат Моники Росс, а также Фиби, ее прежняя соседка.

После расставания со своим женихом Рэйчел решает начать самостоятельную жизнь. Она отказывается от денег отца и устраивается на работу в кофейню обычной официанткой. После этого она переключается на мир моды, где делает успешную карьеру, пройдя путь от младшего ассистента начальника отдела в универмаге до начальника отдела мерчандайзинга в крупной компании.

Не столь успешно идут дела у Моники. На протяжении нескольких первых сезонов ей приходится преодолевать большие трудности, не добиваясь карьерного роста. Но в результате упорных усилий она становится шеф-поваром в престижном ресторане.

Чендлер, будучи вначале сотрудником отдела статистики, к концу ситкома осваивается в рекламном бизнесе.

История Джо рассказывает зрителю о его постепенном восхождении к вершине карьеры. После съемок в рекламе и различных фильмах он получил одну из главных ролей в популярном сериале.

Что касается палеонтолога Росса, то он сменил работу сотрудника музея на должность преподавателя университета.

Фиби зарабатывает себе на жизнь массажем, а также исполнением под гитару песен, которые сочинила сама.

В основе сюжета этого американского ситкома лежат романтические отношения Рэйчел и Росса. Молодые люди на протяжении телесериала то расстаются, то соединяются вновь. Их отношения проходят весь спектр от нежной и страстной любви до откровенной неприязни. У них рождается дочь, и пара решает не расставаться больше никогда.

С пятого сезона авторы ситкома подключили и еще одну сюжетную линию фильма. Это отношения между Моникой и Чендлером. Остальные друзья из их компании продолжают искать спутников жизни. К концу сериала свободным из всех остается лишь Джоуи.

Общий сюжет ситкома развивается постепенно. При этом каждая серия содержит свою логически завершенную историю.

Телесериал «Друзья» зрители полюбили уже с первого сезона. Им сразу же понравилась эта жизнеутверждающая, душевная и добрая история о настоящей любви и дружбе.

сериал друзья

Телесериал стал настоящим рекордсменом по числу премий и наград. В его арсенале - телевизионная премия США «Эмми» за лучшую комедию и лучшую женскую роль, относящуюся ко второму плану.

Получил телесериал и премию Гильдии. Она была вручена за лучший актерский состав. В 2000 г. Лизу Кудроу признали лучшей актрисой. В 2003 г. Дженнифер Энистон была вручена награда «Золотой глобус» за прекрасно сыгранную роль Рейчер.

«Теория большого взрыва»

Продолжим наше знакомство с популярными американскими ситкомами. Премьера телесериала «Теория большого взрыва», созданного Биллом Прэди и Чаком Порои, состоялась в сентябре 2007 г. Интересно, что снимался этот ситком непосредственно перед зрительской аудиторией.

Телесериал «Теория большого взрыва» рассказывает о жизни двух талантливых физиков – Леонарда Хофстедтера и Шелдона Купера. Эти молодые люди гениальны, и каждый из них уже успел добиться докторской степени. Однако все эти заслуги перед наукой не помогают им в простом общении с окружающими.

кадр из фильма "Теория большого взрыва"

Но вот в их жизни появилась новая соседка – блондинка Пенни. Молодым людям волей-неволей приходится общаться с ней. У одного из парней даже завязываются с этой симпатичной девушкой романтические отношения.

Премьера двенадцатого, последнего сезона началась в сентябре 2018 г. Завершится показ сериала в мае 2019 г.

«Американская семейка»

Этот телевизионный комедийный сериал был создан по сценарию Стивена Левитана и Кристофера Ллойда. Ситком «Американская семейка» повествует о жизни трех совершенно разных семей. Первый сезон зрители увидели в сентябре 2009 г.

Практически все серии ситкома «Американская семейка» начинаются с одного из членов семей, задающего какой-либо вопрос. Ответ на него он ищет на протяжении всего эпизода. После этого создатели ситкома показывают конкретную жизнь семей с их проблемами и приключениями, выходками и неудачами, которые присутствуют у них ежедневно.

Некоторые серии фокусируют внимание зрителя на детях, на роли отца и т.д. Как правило, в конце каждого эпизода один из членов семьи высказывает свое мнение. Его голос обязательно звучит за кадром. Есть в этом популярном ситкоме и такие серии, где раскрывается мир какой-либо отдельной семьи.

Этот телесериал практически сразу стал в США одним из самых популярных шоу. Случилось это уже после экспериментального выхода одного из его эпизодов. В результате канал АВС ввел ситком в список своих шоу на 2009-2010 гг. и заказал еще 13 серий.

«Сабрина – маленькая ведьма»

В основу этого американского телесериала легли одноименные комиксы Archie Comics. Первые четыре из семи сезонов транслировал канал АВС. После его отказа от сериала зрители могли увидеть ситком на The WB. Однако и здесь рейтинг сериала «Сабрина - маленькая ведьма» стал падать. Именно поэтому седьмой сезон стал для его съемок последним.

Сюжет этой комедии рассказывает зрителю о Сабрине Спеллман. Эта молодая девушка живет вместе со своими тетушками Зельдой и Хильдой. В 16 лет Сабрина узнает о том, что, так же как и большинство ее родственников, она ведьма, обладающая магическими способностями.

кадр из фильма "Сабрина - маленькая ведьма"

Несколько позже оказалось, что ее кот в прошлом был захватчиком мира. Совет Магов превратил его в животное на долгих сто лет.

В сюжете каждой серии Сабрина пользуется своей магией ради достижения корыстных целей. При этом она попадает в неудобные, но комичные ситуации. Из всего происходящего девушка извлекает моральный урок.

«Опасный Генри»

Премьера этого комедийного сериала состоялась в США в июле 2014 г. Российский зритель впервые увидел ситком в январе 2015 г.

Сюжет этой увлекательной комедии рассказывает нам от 13-летнем подростке Генри. Мальчик стал помощником супергероя по имени Капитан Чел. Но Генри никому не должен рассказывать об этом. Секрет ему следует хранить даже от своих друзей и родственников. Однажды Капитан уходит, и отважный мальчик занимает его место.

кадр из фильма "Опасный Генри"

Второй сезон «Опасного Генри» зрители увидели в сентябре 2015 г. В марте 2016 г. ситком продлили, начав снимать третий сезон. Вышел он в сентябре этого же года. В ноябре 2016 г. «Опасного Генри» решено было снимать дальше. Премьера четвертого сезона состоялась в октябре 2017 г. В этом же году телесериал получил американскую кинопремию за лучший кабельный фильм.

«Третья планета от Солнца»

С этим ситкомом зрители познакомились на канале АВС в период с 1996 по 2001 гг. Главными героями фильма является группа инопланетян. Они прибыли на Землю для наблюдения за людьми. Чтобы решить поставленную перед ними задачу, инопланетяне приняли облик обычной человеческой семьи. Со временем пришельцы осваиваются на новом месте. Постепенно они начинают уделять внимание своей личной жизни больше, чем выполнению задания.

Так, главнокомандующий экспедиции Дик Соломон стал кормильцем семьи и устроился преподавателем физики в университет. Офицер по информации Томми вселился в тело подростка. Он начал ходить в школу, а несколько позже перешел в колледж. Офицерам по связи Гарри и по безопасности Салли предоставлена возможность проводить все время дома. Добывая средства к существованию, они перебиваются случайными заработками.

По сюжету телесериала «Третья планета от Солнца» инопланетяне часто связывались со своим начальником. Его звали Большая Гигантская Голова. Этот начальник, как правило, находится за кадром. Все задания он передает через Гарри. И тому приходится внезапно застывать и поднимать в качестве антенн руки, часто в неподходящих для этого обстоятельствах.

Многие шутки в ситкоме «Третья планета от Солнца» основаны на том несоответствии, которым обладает новый облик пришельцев и их нравы. Так, Дик вовсе не похож на мудрого главу семейства. Он заносчив, чудаковат и вздорен. Салли, несмотря на свою неотразимую внешность, агрессивна и груба. Томми, который является самым старшим в группе, никак не может смириться с унизительной для него ролью подростка. И только Гарри великолепно чувствует себя на Земле.

«Большая Джорждия»

Этот ситком был создан Джеффом Гринштейном и Дженнифер Вайнер. Сериал «Большая Джорджия» транслировался на телеканале АВС с 29.06.2011 г. по 17.08.2011 г.

Старт этого ситкома был довольно успешным. Просмотр его первого эпизода собрал 1 млн 317 тыс. зрителей. Однако затем рейтинги, к сожалению создателей этого проекта, начали стремительно падать. Именно поэтому в сентябре 2011 г. канал объявил о закрытии сериала.

Сюжет ситкома знакомит зрителя с начинающей актрисой Джоржией Чемберлен. Ее сыграла Рэйвен-Симоне. Эта девушка, которая родилась на юге страны, мечтает стать известной. Для достижения поставленной цели она вместе с Джо (Махандрой Дельфино), своей лучшей подругой, едет в Нью-Йорк.

«Как сказал Джим»

Трансляция этого ситкома была осуществлена каналом АВС с октября 2001 г. по июнь 2009 г. О чем рассказывает своему зрителю сюжет американского телесериала «Как сказал Джим»?

При просмотре ситкома мы знакомимся с супругами. Это Джим и Шерил. Живут они в Чикаго, в загородном доме. У них две дочери, Грейси и Руби, и сын Кайп. Седьмой сезон ознаменовался пополнением семейства. У супругов рождаются близнецы Гордон и Джонатан. Джим возглавляет небольшую строительную фирму. Шерил – домохозяйка.

Глава семейства Джим любит свою жену и детей. Однако он не лишен недостатков. Джим скуп, ленив, смешлив, предпочитает вкусно есть и не терпит, когда кто-то перебивает его.

Сюжет телесериала рассказывает зрителю о тех проблемах, с которыми сталкивается семья. Все события разворачиваются в доме супругов или недалеко от него.

«Новая семейка Аддамс»

Этот сериал является совместной американо-канадской работой. Снят он на основе комиксов Чарльза Аддамса. Ситком является ремейком телевизионного сериала «Семейка Аддамс», снятого в период с 1964 г. по 1966 г.

Трансляция ситкома была осуществлена с 19.10.1996 г. по 28.08.1999 г. в США и Канаде на каналах Fox Family и YTV соответственно. Российский зритель увидел эту работу в период 2003-2004 гг.

Телесериал «Новая семейка Аддамс» знакомит нас со странным домом, около которого практически не бывает солнца. Да и само жилище, которое принадлежит необычной семейке, окутано мрачной тайной.

кадр из фильма "Новая семейка "Аддамс"

По дому постоянно бегает Вещь. Причем она не что иное, как отрезанная рука. Вызывает удивление и дворецкий Ларч ростом до потолка с грубым голосом. Встретить в этом доме можно и кузена Итта. Он маленького роста, в шляпе и очках, весь покрыт волосами и разговаривает на языке, известном только этому семейству. Среди персонажей и странная бабушка. Это ведьма с волосами, которые постоянно стоят дыбом. Здесь же муж Гомес и жена Мартиша. Дети Аддамсов – сын и дочь. Еще один родственник – лысый дядя по имени Фестер, который привлекает внимание своей бледной кожей.

Необычной и даже жуткой является и сама обстановка этого дома. Где-то можно увидеть гильотину, а где-то встречаются гуляющие приведения. И каждый день в этом доме непременно происходит что-либо странное.

Но иногда приходят сюда и обыкновенные люди. Они совершенно не знакомы Аддамсам, однако семейка принимает своих гостей весьма добродушно. Пришедшие даже не догадываются, что представляют собой хозяева и что происходит в их доме. Сериал запомнился зрителям необычным сюжетом, интересной игрой актеров и качественным юмором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.